Élections municipales à Villemomble
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Seine-Saint-Denis
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Villemomble
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Villemomble
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Villemomble sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Villemomble et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Villemomble.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Villemomble:
Ville du département de la Seine-Saint-Denis, Villemomble à une population de 30 405 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Villemomble (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Villemomble section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Patrice CALMÉJANE | 1. M. Patrice CALMÉJANE | |
2. Mme Françoise BERGOUGNIOU | |
3. M. Gilbert LE MASSON | |
4. Mme Laura LEFEVRE | |
5. M. Thibaud DE GALLIER DE SAINT SAUVEUR | |
6. Mme Amélie BARRAUD | |
M. Jean-Michel BLUTEAU | 1. M. Jean-Michel BLUTEAU | Oui |
2. Mme Anne LECOEUR | |
3. M. Patrick PRINCE | |
4. Mme Isabelle HECK | |
5. M. Alex BOULON | |
6. Mme Pascale PAOLANTONACCI | |
7. M. Eric MALLET | |
8. Mme Sandrine VERBEQUE-PELAEZ | |
9. M. Lahoussaine BIYOUKAR | |
10. Mme Louise GALEY | |
11. M. Alain FITAMANT | |
12. Mme Jeannine VENACTER | |
13. M. François ACQUAVIVA | |
14. Mme Françoise POLONI | |
15. M. Riad MAHMOUD | |
16. Mme Françoise SERONDE | |
17. M. Serge ZARLOWSKI | |
18. Mme Patricia FITAMANT | |
19. M. Guy ROLLAND | |
20. Mme Concetta LEFEBVRE | |
21. M. Jean-Christophe GERBAUD | |
22. Mme Arlette CÉDÉCIAS | |
23. M. Jovan AVRAMOVIC | |
24. Mme Nadège PRIEUR-GUICHAOUA | |
25. M. Hubert HADAD | |
26. Mme Claudine PAGÉGIE | |
M. Jean-Marc MINETTO | 1. M. Jean-Marc MINETTO | |
2. Mme Elisabeth POCHON | |
3. M. Antoine RICHARD | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Michel BLUTEAU (LDVD) | 3175 | 19,99 | 44,83 | 26 | 1 |
M. Patrice CALMÉJANE (LLR) | 2480 | 15,61 | 35,02 | 6 | 0 |
M. Jean-Marc MINETTO (LUG) | 1426 | 8,97 | 20,13 | 3 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 15 882 | | |
Abstentions | 8 639 | 54,39 | |
Votants | 7 243 | 45,61 | |
Blancs | 74 | 0,47 | 1,02 |
Nuls | 88 | 0,55 | 1,21 |
Exprimés | 7 081 | 44,59 | 97,76 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Michel BLUTEAU (LDVD) | 2672 | 16,83 | 39,69 | 0 | 0 |
M. Patrice CALMÉJANE (LLR) | 2323 | 14,63 | 34,51 | 0 | 0 |
M. Jean-Marc MINETTO (LUG) | 1736 | 10,93 | 25,79 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 15 876 | | |
Abstentions | 8 971 | 56,51 | |
Votants | 6 905 | 43,49 | |
Blancs | 91 | 0,57 | 1,32 |
Nuls | 83 | 0,52 | 1,20 |
Exprimés | 6 731 | 42,40 | 97,48 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean-Philippe SOUBEYRE (LDVD) | 1. M. Jean-Philippe SOUBEYRE | |
M. Marc DAYDIE (LUG) | 1. M. Marc DAYDIE | |
2. Mme Elisabeth POCHON | |
3. M. Rémy BENAYOUN | |
4. Mme Delphine ZOUGHEBI-GAILLARD | |
M. Patrice CALMEJANE (LUD) | 1. M. Patrice CALMEJANE | |
2. Mme Pascale LE DUVÉHAT | |
3. M. Pierre-Etienne MAGE | |
4. Mme Amélie BARRAUD | |
5. M. Jean-Michel BLUTEAU | |
6. Mme Corinne HERNU-LEMOINE | |
7. M. Jean-Jacques PIETRASZEWSKI | |
8. Mme Anne LECOEUR | |
9. M. Gaëtan CAPDEVILLE | |
10. Mme Françoise POLONI | |
11. M. Claude LONGVERT | |
12. Mme Françoise BERGOUGNIOU | |
13. M. Jean-Paul LEVY | |
14. Mme Sandrine PELAEZ-DIAZ | |
15. M. François ACQUAVIVA | |
16. Mme Françoise SERONDE | |
17. M. Gilbert LE MASSON | |
18. Mme Brigitte MERLIN | |
19. M. Jean-Michel LEGRAND | |
20. Mme Isabelle HECK | |
21. M. Lahoussaine BIYOUKAR | |
22. Mme Hélène CALMÉJANE | |
23. M. Serge ZARLOWSKI | |
24. Mme Laura LEFEVRE | |
25. M. Éric MALLET | |
26. Mme Elizabète LENTZ | |
27. M. Jean TOUVET | |
28. Mme Florence PALAYRET | |
29. M. Gérard NIVET | |
30. Mme Marine ALLAF-BOYER | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Philippe SOUBEYRE (LDVD) | 700 | 4,54 | 7,87 | 1 | 0 |
M. Marc DAYDIE (LUG) | 2343 | 15,21 | 26,37 | 4 | 0 |
M. Patrice CALMEJANE (LUD) | 5842 | 37,93 | 65,75 | 30 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 15 402 | | |
Abstentions | 6 186 | 40,16 | |
Votants | 9 216 | 59,84 | |
Blancs ou nuls | 331 | 2,15 | 3,59 |
Exprimés | 8 885 | 57,69 | 96,41 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Villemomble sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 20:20.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :