Élections municipales à Aubervilliers
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Seine-Saint-Denis
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Aubervilliers
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Aubervilliers
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Aubervilliers sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Aubervilliers et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Aubervilliers.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Aubervilliers:
Ville du département de la Seine-Saint-Denis, Aubervilliers à une population de 88 948 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Aubervilliers (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Aubervilliers section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 53 | 53 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Sofienne KARROUMI | 1. M. Sofienne KARROUMI | |
2. Mme Katalyne BELAIR | |
3. M. Marc GUERRIEN | |
4. Mme Nadège NIFEUR | |
5. M. Jean-Jacques KARMAN | |
6. Mme Safia BOUCHA | |
7. M. Pierre-Yves NAULEAU | |
8. Mme Fatima YAOU | |
Mme Mériem DERKAOUI | 1. Mme Mériem DERKAOUI | |
2. M. Zishan BUTT | |
3. Mme Evelyne YONNET-SALVATOR | |
4. M. Anthony DAGUET | |
5. Mme Soizig NEDELEC | |
6. M. Yonel COHEN-HADRIA | |
Mme Karine FRANCLET | 1. Mme Karine FRANCLET | Oui |
2. M. Michel HADJI-GAVRIL | |
3. Mme Ling LENZI | |
4. M. Pierre SACK | Oui |
5. Mme Yasmina BAZIZ | |
6. M. Miguel MONTEIRO | |
7. Mme Sandrine DESIR | |
8. M. Philippe ALLAIN | |
9. Mme Marie-Françoise MESSEZ | |
10. M. Samuel MARTIN | |
11. Mme Veronique DAUVERGNE | |
12. M. Damien BIDAL | |
13. Mme Zakia BOUZIDI | |
14. M. Thierry AUGY | |
15. Mme Christiane DESCAMPS | |
16. M. Jérôme LEGENDRE | |
17. Mme Marie-Pascale REMY | |
18. M. Zayen CHIKHDENE | |
19. Mme Princesse GRANVORKA | |
20. M. Jose LESERRE | |
21. Mme Patricia LOE | |
22. M. Alain DESCAMPS | |
23. Mme Solene DA SILVA | |
24. M. Dominique DANDRIEUX | |
25. Mme Maryse EMEL | |
26. M. Cédric SCHROEDER | |
27. Mme Sandrine GRYNBERG DIAZ | |
28. M. Franck LE ROY | |
29. Mme Maria Elisabete GONCALVES PEIXOTO | |
30. M. Lewis CHARTIER | |
31. Mme Kourtoum SACKHO | |
32. M. Massinissa HOCINE | |
33. Mme Annie VACHER | |
34. M. Guillaume GODIN | |
35. Mme Margaux HOUIS | |
36. M. Jean-Paul GILLY | |
37. Mme Mizgin OZHAN | |
38. M. Gilbert FAUCHEUX | |
39. Mme Marie-Amélie ANQUETIL | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Karine FRANCLET (LUDI) | 4668 | 15,76 | 44,54 | 39 | 2 |
M. Sofienne KARROU - MI (LDVG) | 3289 | 11,10 | 31,38 | 8 | 0 |
Mme Mériem DERKAOUI (LCOM) | 2522 | 8,51 | 24,06 | 6 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 29 605 | | |
Abstentions | 18 850 | 63,67 | |
Votants | 10 755 | 36,33 | |
Blancs | 160 | 0,54 | 1,49 |
Nuls | 116 | 0,39 | 1,08 |
Exprimés | 10 479 | 35,40 | 97,43 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Karine FRANCLET (LUDI) | 2385 | 8,09 | 25,69 | 0 | 0 |
M. Sofienne KARROU - MI (LDVG) | 1772 | 6,01 | 19,08 | 0 | 0 |
Mme Mériem DERKAOUI (LCOM) | 1640 | 5,56 | 17,66 | 0 | 0 |
M. Zishan BUTT (LDVG) | 1464 | 4,96 | 15,77 | 0 | 0 |
M. Marc GUERRIEN (LSOC) | 1214 | 4,11 | 13,07 | 0 | 0 |
M. Jean-Jacques KARMAN (LDVG) | 690 | 2,34 | 7,43 | 0 | 0 |
M. Alain NOÉ (LEXG) | 118 | 0,40 | 1,27 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 29 467 | | |
Abstentions | 19 918 | 67,59 | |
Votants | 9 549 | 32,41 | |
Blancs | 123 | 0,42 | 1,29 |
Nuls | 143 | 0,49 | 1,50 |
Exprimés | 9 283 | 31,50 | 97,21 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 49 | 49 |
Conseil communautaire | 12 | 12 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Pascal BEAUDET (LFG) | 1. M. Pascal BEAUDET | Oui |
2. Mme Mériem DERKAOUI | Oui |
3. M. Jean-Jacques KARMAN | Oui |
4. Mme Akoua-Marie KOUAME | Oui |
5. M. Kilani KAMALA | |
6. Mme Leïla TLILI | |
7. M. Anthony DAGUET | Oui |
8. Mme Sophie VALLY | Oui |
9. M. Boualem BENKHELOUF | |
10. Mme Laurence GRARE | |
11. M. Fethi CHOUDER | |
12. Mme Soizig NEDELEC | |
13. M. Sofienne KARROUMI | |
14. Mme Danielle MARINO | |
15. M. Jean-François MONINO | |
16. Mme Rouguy SIGNATE | |
17. M. Salah CHIBAH | |
18. Mme Wassila REDOUANE | |
19. M. Antoine WOHLGROTH | Oui |
20. Mme Sylvie DUCATTEAU | Oui |
21. M. Silvère ROZENBERG | Oui |
22. Mme Josiane MILLA | |
23. M. Roland CECCOTTI-RICCI | |
24. Mme Magali CHERET | |
25. M. Patrick LE HYARIC | |
26. Mme Maria MERCADER Y PUIG | |
27. M. Mohamed Fathi TLILI | |
28. Mme Alice FAGARD | |
29. M. Marc RUER | |
30. Mme Hana RABAH | |
31. M. Eric PLÉE | |
32. Mme Thérèse MBONDO | |
33. M. Nourredine KADDOURI | |
34. Mme Claudine PEJOUX | |
35. M. Guillaume SANON | |
36. Mme Sandrine LE MOINE | |
M. Jacques SALVATOR (LUG) | 1. M. Jacques SALVATOR | Oui |
2. Mme Evelyne YONNET | Oui |
3. M. Hakim RACHEDI | |
4. Mme Presilya ALVES | |
5. M. Abderrahim HAFIDI | |
6. Mme YACINE DIAKITE | |
7. M. Benoît LOGRE | |
8. Mme Claire VIGEANT | |
9. M. Omar AIT BOUALI | |
10. Mme El Abbassia YAOU | |
M. Fayçal MENIA (LUD) | 1. M. Fayçal MENIA | Oui |
2. Mme Marie BEDO | |
3. M. Damien BIDAL | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Pascal BEAUDET (LFG) | 5610 | 20,33 | 45,73 | 36 | 9 |
M. Jacques SALVATOR (LUG) | 4773 | 17,30 | 38,91 | 10 | 2 |
M. Fayçal MENIA (LUD) | 1883 | 6,82 | 15,35 | 3 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 27 582 | | |
Abstentions | 14 750 | 53,48 | |
Votants | 12 832 | 46,52 | |
Blancs ou nuls | 566 | 2,05 | 4,41 |
Exprimés | 12 266 | 44,47 | 95,59 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Michel JOUANNIN (LEXG) | 301 | 1,09 | 2,71 | 0 | 0 |
M. Pascal BEAUDET (LFG) | 3646 | 13,21 | 32,90 | 0 | 0 |
M. Jacques SALVATOR (LUG) | 3560 | 12,90 | 32,12 | 0 | 0 |
M. Samir MAIZAT (LDIV) | 789 | 2,86 | 7,12 | 0 | 0 |
M. Thierry AUGY (LDVD) | 761 | 2,75 | 6,86 | 0 | 0 |
M. Fayçal MENIA (LUD) | 1362 | 4,93 | 12,29 | 0 | 0 |
M. Stéphane PELLICCIA (LDVD) | 662 | 2,40 | 5,97 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 27 581 | | |
Abstentions | 15 980 | 57,94 | |
Votants | 11 601 | 42,06 | |
Blancs ou nuls | 520 | 1,89 | 4,48 |
Exprimés | 11 081 | 40,18 | 95,52 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Aubervilliers sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:46.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :