Élections municipales à Saumur
- Annuaire Mairie
/ - Pays de la Loire
/ - Maine-et-Loire
/ - CA Saumur Val de Loire
/ - Saumur
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Saumur
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saumur sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saumur et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saumur.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saumur:
Ville du département du Maine-et-Loire, Saumur enregistre 26 467 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saumur (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saumur section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 19 | 19 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jackie GOULET | 1. M. Jackie GOULET | Oui |
2. Mme Astrid LELIEVRE | Oui |
3. M. Noël NÉRON | Oui |
4. Mme Béatrice GUILLON | Oui |
5. M. Marc-Antoine NÉRON | Oui |
6. Mme Nathalie LIEBAULT | Oui |
7. M. Bruno PROD'HOMME | Oui |
8. Mme Géraldine LE COZ | Oui |
9. M. Christophe CARDET | Oui |
10. Mme Gaëlle FAURE | Oui |
11. M. Grégory PIERRE | Oui |
12. Mme Sophie TUBIANA | Oui |
13. M. Loïc BIDAULT | Oui |
14. Mme Arlette BOURDIER | Oui |
15. M. Thomas GUILMET | Oui |
16. Mme Sylvie TAUGOURDEAU | Oui |
17. M. Kong, Mong CHA | |
18. Mme Florence METIVIER | |
19. M. Jonathan JOSSE | |
20. Mme Bénédicte LHOMMEDÉ | |
21. M. Alain GRAVOUEILLE | |
22. Mme Vanessa GODFRIN | |
23. M. Patrice COMBEAU | |
24. Mme Agathe COUBLANT | |
25. M. Olivier BRAEMS | |
26. Mme Hélène RIO | |
27. M. Jules RICOU | |
28. Mme Judith GRIMA | |
29. M. Renaud HOUTIN | |
M. Bernard HENRY | 1. M. Bernard HENRY | Oui |
2. Mme Bénédicte LEMENACH | |
M. Bertrand CHANDOUINEAU | 1. M. Bertrand CHANDOUINEAU | Oui |
2. Mme Patricia VILLARME | Oui |
3. M. Michel OLIVA | |
4. Mme Fabienne SOURDEAU | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jackie GOULET (LDVG) | 3790 | 20,07 | 63,78 | 29 | 16 |
M. Bertrand CHANDOUINEAU (LDVD) | 1267 | 6,71 | 21,32 | 4 | 2 |
M. Bernard HENRY (LDIV) | 885 | 4,68 | 14,89 | 2 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 18 880 | | |
Abstentions | 12 685 | 67,19 | |
Votants | 6 195 | 32,81 | |
Blancs | 144 | 0,76 | 2,32 |
Nuls | 109 | 0,58 | 1,76 |
Exprimés | 5 942 | 31,47 | 95,92 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jackie GOULET (LDVG) | 3350 | 17,72 | 48,70 | 0 | 0 |
M. Bertrand CHANDOUINEAU (LDVD) | 1146 | 6,06 | 16,66 | 0 | 0 |
M. Bernard HENRY (LDIV) | 979 | 5,18 | 14,23 | 0 | 0 |
M. Patrick MORINEAU (LRN) | 586 | 3,10 | 8,51 | 0 | 0 |
M. Bernard FEBVRE (LDVG) | 493 | 2,60 | 7,16 | 0 | 0 |
M. Georges CHABRIER (LDVG) | 324 | 1,71 | 4,71 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 18 895 | | |
Abstentions | 11 730 | 62,08 | |
Votants | 7 165 | 37,92 | |
Blancs | 54 | 0,29 | 0,75 |
Nuls | 233 | 1,23 | 3,25 |
Exprimés | 6 878 | 36,40 | 95,99 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 25 | 25 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean-Michel MARCHAND (LDVG) | 1. M. Jean-Michel MARCHAND | Oui |
2. Mme Sophie ANGUENOT | Oui |
3. M. Jackie GOULET | Oui |
4. Mme Astrid LELIÈVRE | Oui |
5. M. Noël NÉRON | Oui |
6. Mme Géraldine LE COZ | Oui |
7. M. Jack LOYEAU | Oui |
8. Mme Béatrice GUILLON | Oui |
9. M. Christophe CARDET | Oui |
10. Mme Sophie SARAMITO | Oui |
11. M. Marcus NERON | Oui |
12. Mme Sophie TUBIANA | Oui |
13. M. Jean-Luc LHEMANNE | Oui |
14. Mme Magalie CHARRON | Oui |
15. M. Claude GOUZY | Oui |
16. Mme Véronique HENRY | Oui |
17. M. Bruno PROD'HOMME | Oui |
18. Mme Sylvie TAUGOURDEAU | Oui |
19. M. Renaud HOUTIN | |
20. Mme Caroline RABAULT | |
21. M. Olivier BRAEMS | |
22. Mme Florence METIVIER-ROBERT | |
23. M. Christophe RAGAIN | |
24. Mme Morgane MORIN | |
25. M. Alain GRAVOUEILLE | |
26. Mme Amandine GAZEAU | |
Mme Monique LIEUMONT BRIAND (LFN) | 1. Mme Monique LIEUMONT BRIAND | Oui |
M. Stéphane ROBIN (LDIV) | 1. M. Stéphane ROBIN | Oui |
M. Michel APCHIN (LUD) | 1. M. Michel APCHIN | Oui |
2. Mme Françoise DAMAS | Oui |
3. M. Fabrice DUFOUR | Oui |
4. Mme Marie-Hélène LAMOUR | Oui |
5. M. Charles-Henri JAMIN | Oui |
6. Mme Diane DE LUZE | |
7. M. Michel BATAILLE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Michel MARCHAND (LDVG) | 5304 | 27,17 | 43,71 | 26 | 18 |
Mme Monique LIEUMONT BRIAND (LFN) | 978 | 5,01 | 8,06 | 1 | 1 |
M. Stéphane ROBIN (LDIV) | 1011 | 5,18 | 8,33 | 1 | 1 |
M. Michel APCHIN (LUD) | 4840 | 24,79 | 39,89 | 7 | 5 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 19 517 | | |
Abstentions | 7 061 | 36,18 | |
Votants | 12 456 | 63,82 | |
Blancs ou nuls | 323 | 1,65 | 2,59 |
Exprimés | 12 133 | 62,17 | 97,41 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Michel MARCHAND (LDVG) | 2637 | 13,51 | 22,35 | 0 | 0 |
Mme Monique LIEUMONT BRIAND (LFN) | 1351 | 6,92 | 11,45 | 0 | 0 |
M. Stéphane ROBIN (LDIV) | 1313 | 6,72 | 11,13 | 0 | 0 |
M. Jackie GOULET (LDVG) | 2635 | 13,50 | 22,33 | 0 | 0 |
M. Michel APCHIN (LUD) | 3675 | 18,82 | 31,15 | 0 | 0 |
M. Dany ROSIER (LEXG) | 185 | 0,94 | 1,56 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 19 517 | | |
Abstentions | 7 377 | 37,80 | |
Votants | 12 140 | 62,20 | |
Blancs ou nuls | 344 | 1,76 | 2,83 |
Exprimés | 11 796 | 60,44 | 97,17 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Saumur sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 12:29.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :