Élections municipales à Cholet
- Annuaire Mairie
/ - Pays de la Loire
/ - Maine-et-Loire
/ - Agglomération du Choletais
/ - Cholet
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Cholet
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Cholet sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Cholet et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Cholet.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Cholet:
Ville du département du Maine-et-Loire, Cholet compte 54 037 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Cholet (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Cholet section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 45 | 45 |
Conseil communautaire | 30 | 30 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Gilles BOURDOULEIX | 1. M. Gilles BOURDOULEIX | Oui |
2. Mme Florence JAUNEAULT | Oui |
3. M. Jean-Paul BRÉGEON | Oui |
4. Mme Isabelle LEROY | Oui |
5. M. Frédéric PAVAGEAU | Oui |
6. Mme Florence DABIN | Oui |
7. M. Sylvain APAIRE | Oui |
8. Mme Laurence TEXEREAU | Oui |
9. M. Patrick PELLOQUET | Oui |
10. Mme Annick JEANNETEAU | Oui |
11. M. Patrice BRAULT | Oui |
12. Mme Natacha POUPET-BOURDOULEIX | Oui |
13. M. Olivier BAGUENARD | Oui |
14. Mme Elisabeth HAQUET | Oui |
15. M. Michel VIAULT | Oui |
16. Mme Patricia HERVOUET | Oui |
17. M. Florent BARRÉ | Oui |
18. Mme Sylvie ROCHAIS | Oui |
19. M. François DEBREUIL | Oui |
20. Mme Patricia RIGAUDEAU | Oui |
21. M. Jean-François BAZIN | Oui |
22. Mme Evelyne PINEAU | Oui |
23. M. Ammar HADJI | Oui |
24. Mme Charline ABELLARD | |
25. M. Antoine RAMEH | |
26. Mme Maya JARADE | |
27. M. Laurent JUTARD | |
28. Mme Valérie MAUDET | |
29. M. Rémi BARBÉ | |
30. Mme Amélie BROQUAIRE | |
31. M. Bruno VIEVILLE | |
32. Mme Catherine BODET | |
33. M. Chaysavanh PRAVORAXAY | |
34. Mme Sylvie DORBEAU | |
35. M. Aurélien DURAND | |
Mme Anne HARDY | 1. Mme Anne HARDY | Oui |
2. M. Cyrille JAUNEAULT | Oui |
3. Mme Sylvie CHARRIER | Oui |
4. M. Jérémy CACHEUX | Oui |
5. Mme Sylvie TOLASSY | Oui |
6. M. Kai-Ulrich HARTWICH | Oui |
7. Mme Cécile GUIGANTI | Oui |
8. M. Denis BOUYER | |
9. Mme Carole BOSSARD-GAUTIER | |
10. M. Stéphane BROSSET | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Gilles BOURDOULEIX (LDVD) | 7187 | 19,51 | 53,95 | 35 | 23 |
Mme Anne HARDY (LDIV) | 6133 | 16,65 | 46,04 | 10 | 7 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 36 834 | | |
Abstentions | 23 118 | 62,76 | |
Votants | 13 716 | 37,24 | |
Blancs | 212 | 0,58 | 1,55 |
Nuls | 184 | 0,50 | 1,34 |
Exprimés | 13 320 | 36,16 | 97,11 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Gilles BOURDOULEIX (LDVD) | 5789 | 15,75 | 43,08 | 0 | 0 |
Mme Anne HARDY (LDVG) | 2931 | 7,97 | 21,81 | 0 | 0 |
M. Cyrille JAUNEAULT (LREM) | 2084 | 5,67 | 15,51 | 0 | 0 |
M. Christophe AIRAUD (LDVG) | 1216 | 3,30 | 9,05 | 0 | 0 |
M. Philippe RENAUDET (LDVD) | 1129 | 3,07 | 8,40 | 0 | 0 |
M. Robert CERISIER (LEXG) | 287 | 0,78 | 2,13 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 36 749 | | |
Abstentions | 22 873 | 62,24 | |
Votants | 13 876 | 37,76 | |
Blancs | 108 | 0,29 | 0,78 |
Nuls | 332 | 0,90 | 2,39 |
Exprimés | 13 436 | 36,56 | 96,83 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 45 | 45 |
Conseil communautaire | 25 | 25 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Gilles BOURDOULEIX (LDVD) | 1. M. Gilles BOURDOULEIX | Oui |
2. Mme Florence JAUNEAULT | Oui |
3. M. Michel CHAMPION | Oui |
4. Mme Florence DABIN | Oui |
5. M. John DAVIS | Oui |
6. Mme Isabelle LEROY | Oui |
7. M. Roger MASSÉ | Oui |
8. Mme Laurence TEXEREAU | Oui |
9. M. Jean LELONG | Oui |
10. Mme Annick JEANNETEAU | Oui |
11. M. Jean-Paul BRÉGEON | Oui |
12. Mme Christine CHARRIER | Oui |
13. M. Michel BONNEAU | Oui |
14. Mme Marie BARTHELEMY | Oui |
15. M. Frédéric PAVAGEAU | Oui |
16. Mme Sylvie POTIRON-ROCHAIS | Oui |
17. M. Jean-Michel BOISSINOT | Oui |
18. Mme Patricia RIGAUDEAU | Oui |
19. M. Jean-François BAZIN | Oui |
20. Mme Elisabeth HAQUET | Oui |
21. M. Benoît MARTIN | |
22. Mme Simone POUPARD | |
23. M. Olivier BRACHET | |
24. Mme Sandrine RAOUX-PITHON | |
25. M. François DEBREUIL | |
26. Mme Maya JARADE | |
27. M. Olivier BAGUENARD | |
28. Mme Natacha CASTIN | |
29. M. Jordan JOUTEAU | |
30. Mme Nathalie GODET SECHET | |
31. M. Jean-Jacques BOURGUIGNON | |
32. Mme Gwenaelle DUCHESNE | |
33. M. Gilles ALLINDRE | |
34. Mme Évelyne CHICHE-GAUVAIN | |
35. M. Pierre MARTIN | |
M. Jean-Marc VACHER (LSOC) | 1. M. Jean-Marc VACHER | Oui |
2. Mme Anne HARDY | Oui |
3. M. André CERQUEUS | Oui |
4. Mme Magalie GREAU | Oui |
5. M. Xavier COIFFARD | Oui |
6. Mme Caroline LEDERLE | |
7. M. Tristan JOUANNY | |
8. Mme Catherine CANALS | |
9. M. Bernard RABILLER | |
10. Mme Elsa GABORIAU | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Gilles BOURDOULEIX (LDVD) | 11530 | 31,37 | 55,49 | 35 | 20 |
M. Jean-Marc VACHER (LSOC) | 9248 | 25,16 | 44,50 | 10 | 5 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 36 753 | | |
Abstentions | 15 025 | 40,88 | |
Votants | 21 728 | 59,12 | |
Blancs ou nuls | 950 | 2,58 | 4,37 |
Exprimés | 20 778 | 56,53 | 95,63 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Philippe RENAUDET (LDVD) | 3535 | 9,61 | 16,41 | 0 | 0 |
M. Robert CERISIER (LEXG) | 805 | 2,19 | 3,73 | 0 | 0 |
M. Gilles BOURDOULEIX (LDVD) | 10093 | 27,46 | 46,86 | 0 | 0 |
M. Jean-Marc VACHER (LSOC) | 4764 | 12,96 | 22,12 | 0 | 0 |
M. Franck LOISEAU (LFG) | 2340 | 6,36 | 10,86 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 36 753 | | |
Abstentions | 14 522 | 39,51 | |
Votants | 22 231 | 60,49 | |
Blancs ou nuls | 694 | 1,89 | 3,12 |
Exprimés | 21 537 | 58,60 | 96,88 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Cholet sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 00:14.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :