Élections municipales au Bourget
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Seine-Saint-Denis /
- Métropole du Grand Paris /
- Le Bourget /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales au Bourget
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au Bourget sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du Bourget et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du Bourget.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au Bourget:
Ville du département de la Seine-Saint-Denis, Le Bourget enregistre 15 905 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du Bourget (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du Bourget section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Yannick HOPPE | 1. M. Yannick HOPPE | |
2. Mme Catherine RIOU | ||
3. M. Vincent CAPO-CANELLAS | ||
4. Mme Corinne NARBONNAIS | ||
5. M. Johnny MAGAMOOTOO | ||
6. Mme Martine ROUÉ | ||
7. M. Gérald DURAND | ||
8. Mme Nikita FRISON-BRUNO | ||
M. Jean-Baptiste BORSALI | 1. M. Jean-Baptiste BORSALI | Oui |
2. Mme Sandy DESRUMAUX | ||
3. M. Carlos DA COSTA | ||
4. Mme Hélène BUNOUST | ||
5. M. Halim ALOUT | ||
6. Mme Karima MILOUDI | ||
7. M. Cyrille DUPUIS | ||
8. Mme Marie-Lyne DA COSTA | ||
9. M. Waïl ABOUD | ||
10. Mme Laura PETREQUIN | ||
11. M. Denis DESRUMAUX | ||
12. Mme Dahouhia BERDOUK | ||
13. M. Khaleel JOOMYE | ||
14. Mme Valery VANNEREUX | ||
15. M. Lionnel CATHELIN | ||
16. Mme Ingrid ADELAÏDE BEAUBRUN | ||
17. M. Luis VAZ | ||
18. Mme Roseline DARCIS | ||
19. M. Himad DARANI | ||
20. Mme Catarina MONTEIRO | ||
21. M. Rodney DRAHMANI | ||
22. Mme Manuella BUVAL | ||
23. M. Didier FERRIER | ||
24. Mme Margaux MERLY | ||
25. M. Abdel FADILI |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean-Baptiste BORSALI (LDVD) | 1430 | 23,40 | 51,23 | 25 | 1 |
M. Yannick HOPPE (LDVD) | 1361 | 22,27 | 48,76 | 8 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 6 111 | ||
Abstentions | 3 240 | 53,02 | |
Votants | 2 871 | 46,98 | |
Blancs | 46 | 0,75 | 1,60 |
Nuls | 34 | 0,56 | 1,18 |
Exprimés | 2 791 | 45,67 | 97,21 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Yannick HOPPE (LDVD) | 1087 | 17,80 | 47,96 | 0 | 0 |
M. Jean-Baptiste BORSALI (LDVD) | 919 | 15,05 | 40,55 | 0 | 0 |
M. Johnny MAGAMOOTOO (LDIV) | 194 | 3,17 | 8,56 | 0 | 0 |
M. Yves Didier KOTTO (LDIV) | 66 | 1,08 | 2,91 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 6 106 | ||
Abstentions | 3 758 | 61,55 | |
Votants | 2 348 | 38,45 | |
Blancs | 39 | 0,64 | 1,66 |
Nuls | 43 | 0,70 | 1,83 |
Exprimés | 2 266 | 37,11 | 96,51 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 12 | 12 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Valérie MERY (LSOC) | 1. Mme Valérie MERY | Oui |
2. M. Benoît PENINGUE | ||
M. Vincent CAPO-CANELLAS (LUDI) | 1. M. Vincent CAPO-CANELLAS | Oui |
2. Mme Catherine RIOU | Oui | |
3. M. Albert CONTY | Oui | |
4. Mme Marie-Thérèse GITENAY | Oui | |
5. M. Jacques GODARD | Oui | |
6. Mme Shama NILAVANNANE | ||
7. M. Gérard DILIEN | ||
8. Mme Martine ROUE | Oui | |
9. M. Gérald DURAND | ||
10. Mme Françoise ROSSIGNOL | ||
11. M. Frédy MAHON | Oui | |
12. Mme Corinne NARBONNAIS | Oui | |
13. M. Denis DESRUMAUX | Oui | |
14. Mme Maryline MARCHOIS | Oui | |
15. M. Jean-Michel LAFIN | ||
16. Mme Gisèle BAHUON | ||
17. M. Yannick HOPPE | ||
18. Mme Dounia ELKARTI | ||
19. M. Philippe ROBERT | ||
20. Mme Sabine MORCRETTE | ||
21. M. Jean-Baptiste BORSALI | ||
22. Mme Maryse LOPEZ | ||
23. M. Jean-jacques JENNÉ | ||
24. Mme Rosaline FOUQUEREAU | ||
25. M. Thierry SCHEINERT | ||
26. Mme Catherine DURR | ||
27. M. Abdelmalik ABID | ||
M. Johnny MAGAMOOTOO (LDIV) | 1. M. Johnny MAGAMOOTOO | Oui |
2. Mme Jocelyne GIABICANI | ||
3. M. Thomas RAHAL | ||
M. Sebastien FOY (LDVD) | 1. M. Sebastien FOY |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Valérie MERY (LSOC) | 467 | 7,15 | 14,23 | 2 | 1 |
M. Vincent CAPO-CANELLAS (LUDI) | 1929 | 29,56 | 58,81 | 27 | 10 |
M. Johnny MAGAMOOTOO (LDIV) | 531 | 8,13 | 16,18 | 3 | 1 |
M. Sebastien FOY (LDVD) | 353 | 5,40 | 10,76 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 6 525 | ||
Abstentions | 3 094 | 47,42 | |
Votants | 3 431 | 52,58 | |
Blancs ou nuls | 151 | 2,31 | 4,40 |
Exprimés | 3 280 | 50,27 | 95,60 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales au Bourget
La présente page des élections municipales au Bourget sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 17:09.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :