Élections municipales à Saint-Claude
- Annuaire Mairie /
- Région de la Guadeloupe /
- CA Grand Sud Caraïbe /
- Saint-Claude /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Saint-Claude
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Claude sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Claude et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Claude.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Claude:
Ville du département de la Guadeloupe, Saint-Claude enregistre 10 466 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Claude (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Claude section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 6 | 6 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Thierry PANOL | 1. M. Thierry PANOL | |
2. Mme Victoire ANDYPAIN | ||
3. M. Albert Basile NANGIS | ||
M. Elie CALIFER | 1. M. Elie CALIFER | Oui |
2. Mme Armelle JACOBY | ||
3. M. Romain RAMASSAMY | ||
4. Mme Lucie WECK-MIRRE | Oui | |
5. M. Cédric VITALIS | Oui | |
6. Mme Sandra ABELLI-ETIENNE | Oui | |
7. M. Yves VERGE-DEPRE | ||
8. Mme Fleure LAVAURY-BOSC | ||
9. M. Hubert BELFORT | Oui | |
10. Mme Nadya KALI-ELIE | Oui | |
11. M. Pacôme CASALAN | ||
12. Mme Monique MISAT | ||
13. M. Claude JACQUES | ||
14. Mme Marie-Josèphe RACON | ||
15. M. Pascal BON | ||
16. Mme Fabienne PAU | ||
17. M. Jean-Pierre LAVAURY-BOSC | ||
18. Mme Josette SALIN | ||
19. M. Jean-François DEMAGNY | ||
20. Mme Anne-Marie LEGRAVE | ||
21. M. Christian LAROCHELLE | ||
22. Mme Marie-Line GANOT-VALA | ||
23. M. José BIABIANY | ||
24. Mme Sylvie BERLET | ||
25. M. Rangy RANCÉ | ||
26. Mme Gerty LABRY | ||
27. M. Sylvert RACON | ||
28. Mme Maryse BOUCHAUT | ||
29. M. Michel BONALAIR | ||
30. Mme Catherine DANDO |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Elie CALIFER (LDVG) | 2635 | 34,12 | 77,79 | 30 | 6 |
M. Thierry PANOL (LDIV) | 752 | 9,73 | 22,20 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 721 | ||
Abstentions | 4 207 | 54,49 | |
Votants | 3 514 | 45,51 | |
Blancs | 50 | 0,65 | 1,42 |
Nuls | 77 | 1,00 | 2,19 |
Exprimés | 3 387 | 43,87 | 96,39 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Elie CALIFER (LSOC) | 1. M. Elie CALIFER | Oui |
2. Mme Lucie MIRE WECK | Oui | |
3. M. Christian PREIRA | ||
4. Mme Armelle JACOBY | ||
5. M. Yves VERGE-DEPRE | ||
6. Mme Christelle CORVO | ||
7. M. Hubert BELFORT | Oui | |
8. Mme Nadya ELIE | Oui | |
9. M. Fabrice MINATCHY | Oui | |
10. Mme Monique MISAT | ||
11. M. Romain RAMASSAMY | ||
12. Mme Magguy SAPOR | ||
13. M. Claude JACQUES | ||
14. Mme Marie-Josèphe RACON | ||
15. M. Pascal BON | ||
16. Mme Daniella DAMIER | ||
17. M. Jean-Pierre LAVAURY-BOSC | ||
18. Mme Nelly BOULASSY | ||
19. M. Albert NANGIS | ||
20. Mme Anne-Marie LEGRAVE | ||
21. M. Gérard BEAUVUE | ||
22. Mme Marie-Line GANOT EP. VALA | ||
23. M. Cédric VITALIS | ||
24. Mme Sylvie BARBURON-CORVO | ||
25. M. José BIABIANY | ||
26. Mme Gerty LABRY | ||
27. M. Sylvert RACON | ||
28. Mme Maryse BOUCHAUT | ||
29. M. Alex DURAND | ||
30. Mme Pierre BATHILDE | ||
M. Gérald CORALIE (LDVD) | 1. M. Gérald CORALIE | |
2. Mme Maryse DACALOR EPOUSE CALMET | ||
3. M. Patrick BERNARD |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Elie CALIFER (LSOC) | 3191 | 40,63 | 77,30 | 30 | 5 |
M. Gérald CORALIE (LDVD) | 937 | 11,93 | 22,69 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 852 | ||
Abstentions | 3 493 | 44,49 | |
Votants | 4 359 | 55,51 | |
Blancs ou nuls | 231 | 2,94 | 5,30 |
Exprimés | 4 128 | 52,57 | 94,70 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Saint-Claude
La présente page des élections municipales à Saint-Claude sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 22:01.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :