Élections municipales à Romorantin-Lanthenay
- Annuaire Mairie /
- Centre-Val de Loire /
- Loir-et-Cher /
- CC du Romorantinais et du Monestois /
- Romorantin-Lanthenay /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Romorantin-Lanthenay
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Romorantin-Lanthenay sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Romorantin-Lanthenay et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Romorantin-Lanthenay.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Romorantin-Lanthenay:
Ville du département du Loir-et-Cher, Romorantin-Lanthenay à une population de 17 924 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Romorantin-Lanthenay (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Romorantin-Lanthenay section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 21 | 21 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Raphaël HOUGNON | 1. M. Raphaël HOUGNON | Oui |
M. Louis DE REDON | 1. M. Louis DE REDON | Oui |
2. Mme Dominique GIRAUDET | Oui | |
3. M. Claude NAUDION | Oui | |
4. Mme Agnès CIAPPUCCINI | ||
5. M. Olivier JOLIVET | ||
M. Jeanny LORGEOUX | 1. M. Jeanny LORGEOUX | Oui |
2. Mme Nicole ROGER | Oui | |
3. M. Bruno HARNOIS | Oui | |
4. Mme Anne DEGRAIS | Oui | |
5. M. Michel GUIMONET | Oui | |
6. Mme Sylvie BAUDAT | Oui | |
7. M. Cédric SABOURDY | Oui | |
8. Mme Stéphanie MARQUÈS | Oui | |
9. M. Philippe SEGUIN | Oui | |
10. Mme Angélique BARRY | Oui | |
11. M. Stéphane GAVEAU | Oui | |
12. Mme Catherine ORTH | Oui | |
13. M. Roger LEROY | Oui | |
14. Mme Vanessa MARCHAND | Oui | |
15. M. Michel DUVAL | Oui | |
16. Mme Léa PERSEGOL | ||
17. M. Michel HOURY | ||
18. Mme Agnès DOYON | ||
19. M. Pierre BOURARD | ||
20. Mme Roseline BRETEL | ||
21. M. Gilles CHÊNE | ||
22. Mme Andrée POUGET | ||
23. M. Michel CHEMINOT | ||
24. Mme Laurence MERCIER | ||
M. Didier GUÉNIN | 1. M. Didier GUÉNIN | Oui |
2. Mme Anicette PAUCHARD | Oui | |
3. M. Yannick CORDONNIER |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jeanny LORGEOUX (LDVG) | 2115 | 16,25 | 39,58 | 24 | 15 |
M. Louis DE REDON (LDVC) | 1721 | 13,22 | 32,21 | 5 | 3 |
M. Didier GUÉNIN (LUG) | 927 | 7,12 | 17,34 | 3 | 2 |
M. Raphaël HOUGNON (LUD) | 580 | 4,45 | 10,85 | 1 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 13 010 | ||
Abstentions | 7 471 | 57,43 | |
Votants | 5 539 | 42,57 | |
Blancs | 96 | 0,74 | 1,73 |
Nuls | 100 | 0,77 | 1,81 |
Exprimés | 5 343 | 41,07 | 96,46 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jeanny LORGEOUX (LDVG) | 1971 | 15,15 | 34,28 | 0 | 0 |
M. Louis DE REDON (LDVC) | 1368 | 10,51 | 23,79 | 0 | 0 |
M. Didier GUÉNIN (LUG) | 816 | 6,27 | 14,19 | 0 | 0 |
M. Raphaël HOUGNON (LUD) | 710 | 5,45 | 12,34 | 0 | 0 |
Mme Marianne COUPÉ (LDVG) | 464 | 3,56 | 8,07 | 0 | 0 |
M. Alain RETSIN (LRN) | 420 | 3,22 | 7,30 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 13 007 | ||
Abstentions | 7 061 | 54,29 | |
Votants | 5 946 | 45,71 | |
Blancs | 57 | 0,44 | 0,96 |
Nuls | 140 | 1,08 | 2,35 |
Exprimés | 5 749 | 44,20 | 96,69 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 20 | 20 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. François GABILLAS (LFN) | 1. M. François GABILLAS | Oui |
2. Mme Katia VACHER | ||
M. Louis DE REDON (LDVD) | 1. M. Louis DE REDON | Oui |
2. Mme Isabelle HERMSDORFF | Oui | |
3. M. Joseph AUGUGLIARO | Oui | |
4. Mme Brigitte DEWAELE | Oui | |
5. M. Pascal GIRAUDET | ||
6. Mme Danielle COTTEREAU | ||
7. M. Olivier JOLIVET | ||
M. Jeanny LORGEOUX (LSOC) | 1. M. Jeanny LORGEOUX | Oui |
2. Mme Nicole ROGER | Oui | |
3. M. Didier GUENIN | Oui | |
4. Mme Hélène LE DÉAN | Oui | |
5. M. Michel BARRÉ | Oui | |
6. Mme Sylvie BAUDAT | Oui | |
7. M. Bruno HARNOIS | Oui | |
8. Mme Agnès DOYON | Oui | |
9. M. Michel GUIMONET | Oui | |
10. Mme Stéphanie MARQUES | Oui | |
11. M. Michel DUVAL | Oui | |
12. Mme Colette GERY | Oui | |
13. M. Michel HOURY | Oui | |
14. Mme Andrée POUGET | Oui | |
15. M. Roger LEROY | Oui | |
16. Mme Touria DEHMEJ | ||
17. M. Yannick CORDONNIER | ||
18. Mme Claudine BONNISSEAU | ||
19. M. Michel CHEMINOT | ||
20. Mme Catherine ORTH | ||
21. M. Marc DUPUIS | ||
22. Mme Anny PITAULT | ||
23. M. Dominique FUSTER | ||
24. Mme Roseline BRETEL |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. François GABILLAS (LFN) | 1032 | 8,14 | 13,68 | 2 | 1 |
M. Louis DE REDON (LDVD) | 3092 | 24,41 | 41,01 | 7 | 4 |
M. Jeanny LORGEOUX (LSOC) | 3415 | 26,96 | 45,29 | 24 | 15 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 12 664 | ||
Abstentions | 4 773 | 37,69 | |
Votants | 7 891 | 62,31 | |
Blancs ou nuls | 352 | 2,78 | 4,46 |
Exprimés | 7 539 | 59,53 | 95,54 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. François GABILLAS (LFN) | 1275 | 10,02 | 17,02 | 0 | 0 |
M. Emmanuel LABRO (LFG) | 697 | 5,48 | 9,30 | 0 | 0 |
M. José LESERRE (LUMP) | 745 | 5,85 | 9,94 | 0 | 0 |
M. Louis DE REDON (LDVD) | 1732 | 13,62 | 23,12 | 0 | 0 |
M. Jeanny LORGEOUX (LSOC) | 3040 | 23,91 | 40,59 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 12 714 | ||
Abstentions | 4 966 | 39,06 | |
Votants | 7 748 | 60,94 | |
Blancs ou nuls | 259 | 2,04 | 3,34 |
Exprimés | 7 489 | 58,90 | 96,66 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Romorantin-Lanthenay
La présente page des élections municipales à Romorantin-Lanthenay sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 20:17.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :