Élections municipales à Pointe-Noire
- Annuaire Mairie
/ - Région de la Guadeloupe
/ - CA du Nord Basse-Terre
/ - Pointe-Noire
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Pointe-Noire
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Pointe-Noire sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Pointe-Noire et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Pointe-Noire.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Pointe-Noire:
Petite ville du département de la Guadeloupe, Pointe-Noire enregistre 6 031 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Pointe-Noire (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Pointe-Noire section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Gregory CABRION | 1. M. Gregory CABRION | |
2. Mme Béatrice BELAIR | |
M. Christian JEAN-CHARLES | 1. M. Christian JEAN-CHARLES | Oui |
2. Mme Constance SEREMES | |
3. M. Charles VAIRAC | |
4. Mme Annick PRADEL-CHRISTOPHE | |
M. Camille, Philippe ELISABETH | 1. M. Camille, Philippe ELISABETH | Oui |
2. Mme Nicole DE LA REBERDIERE ÉPOUSE RAMILLON | |
3. M. Merlin MELANE | |
4. Mme Louisette CABRION | |
5. M. Albert, Augustin KAMOISE | |
6. Mme Géraldine, Marjorie ALBERT | |
7. M. Patrick, Julien CARENE | |
8. Mme Lyndsée, Barbara PROCIDA | |
9. M. Harold ROBERT | |
10. Mme Sara, Véronique PRADEL | |
11. M. Boris, Denis CARENE | |
12. Mme Roselise FAMIBELLE | Oui |
13. M. Jules KAMOISE | |
14. Mme Christine, Annie PHIBEL | |
15. M. Marc ASTASIE | |
16. Mme Murielle, Jéôme SINIVASSIN | |
17. M. Fred, Jérôme DESIREE | |
18. Mme Lise THIBAUDIER | |
19. M. Roselet CHARLES | |
20. Mme Lina, Doris BIABIANY NÉE MARLU | |
21. M. Patrick, Jean-Paul SEREMES | |
22. Mme Ursula CASTARD | |
23. M. Cédric, Romuald PHILOGENE | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Camille, Philippe ELISABETH (LDVG) | 1916 | 28,33 | 56,70 | 23 | 2 |
M. Christian JEAN-CHARLES (LSOC) | 987 | 14,59 | 29,20 | 4 | 1 |
M. Gregory CABRION (LDIV) | 476 | 7,03 | 14,08 | 2 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 6 762 | | |
Abstentions | 3 206 | 47,41 | |
Votants | 3 556 | 52,59 | |
Blancs | 78 | 1,15 | 2,19 |
Nuls | 99 | 1,46 | 2,78 |
Exprimés | 3 379 | 49,97 | 95,02 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Camille ELISABETH (LDVG) | 1. M. Camille ELISABETH | Oui |
2. Mme Nicole RAMILLON | |
3. M. Onif BIABIANY | |
4. Mme Juliette ABON | |
5. M. Albert KAMOISE | |
6. Mme Marie-Noëlle JACOB | |
M. Christian JEAN-CHARLES (LDVG) | 1. M. Christian JEAN-CHARLES | Oui |
2. Mme Constance SEREMES | Oui |
3. M. Charles VAIRAC | |
4. Mme Audrey NEREE | |
5. M. Fred REMY | |
6. Mme Annick PRADEL-CHRISTOPHE | |
7. M. José GARNIER | |
8. Mme Annette ALIANE | |
9. M. Martin ANGOLE | |
10. Mme Ariane SELLIN | |
11. M. Elie RANCE | |
12. Mme Jeannille MORANDAIS | |
13. M. Henri BARTHELEMY | |
14. Mme Armande BRUDEY-ZEPHARREN | |
15. M. Henri PANDOLF | |
16. Mme Christiane SILENE | |
17. M. Camille GUILLAUME | |
18. Mme Myriam JELAINE | |
19. M. Alain SEREMES-DAMAL | |
20. Mme Lydie PHILOGENE | |
21. M. Patrick CARENE | |
22. Mme Patricia DRACON | |
23. M. Jean-Pierre PAGESY | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Camille ELISABETH (LDVG) | 2200 | 31,39 | 44,46 | 6 | 1 |
M. Christian JEAN-CHARLES (LDVG) | 2748 | 39,21 | 55,53 | 23 | 2 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 7 007 | | |
Abstentions | 1 886 | 26,92 | |
Votants | 5 121 | 73,08 | |
Blancs ou nuls | 173 | 2,47 | 3,38 |
Exprimés | 4 948 | 70,62 | 96,62 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Tony SINIVASSIN (LSOC) | 1462 | 20,86 | 30,36 | 0 | 0 |
M. Camille ELISABETH (LDVG) | 1704 | 24,31 | 35,39 | 0 | 0 |
M. Christian JEAN-CHARLES (LDVG) | 1574 | 22,46 | 32,69 | 0 | 0 |
M. Marc PHIBEL (LDIV) | 74 | 1,05 | 1,53 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 7 008 | | |
Abstentions | 2 061 | 29,41 | |
Votants | 4 947 | 70,59 | |
Blancs ou nuls | 133 | 1,90 | 2,69 |
Exprimés | 4 814 | 68,69 | 97,31 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Pointe-Noire sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 20:23.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :