Élections municipales à Pierre-Bénite
- Annuaire Mairie /
- Auvergne-Rhône-Alpes /
- Rhône /
- Métropole de Lyon /
- Pierre-Bénite /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Pierre-Bénite
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Pierre-Bénite sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Pierre-Bénite et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Pierre-Bénite.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Pierre-Bénite:
Ville du département du Rhône, Pierre-Bénite à une population de 10 397 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Pierre-Bénite (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Pierre-Bénite section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Bernard JAVAZZO | 1. M. Bernard JAVAZZO | |
2. Mme Maud MILLIER DUMOULIN | ||
3. M. Christian IAFRATE | ||
M. Pierre-Marie MAUXION | 1. M. Pierre-Marie MAUXION | |
Mme Anissa HIDRI | 1. Mme Anissa HIDRI | |
M. Jérôme MOROGE | 1. M. Jérôme MOROGE | |
2. Mme Marlène BONTEMPS | ||
3. M. Roger MAJDALANI | ||
4. Mme Ahlame TABBOUBI | ||
5. M. Wilfrid COUPÉ | ||
6. Mme Marisa DOMINGUEZ | ||
7. M. Levana MBOUNI | ||
8. Mme Sandrine COMTE | ||
9. M. Marcel GOLBERY | ||
10. Mme Dominique LARGE | ||
11. M. Jean-Luc PAYS | ||
12. Mme Marine BOISSIER | ||
13. M. Patrice LANGIN | ||
14. Mme Anne DEMOND | ||
15. M. Max SÉBASTIEN | ||
16. Mme Sandrine BELMONT | ||
17. M. Lionel RUFIN | ||
18. Mme Nora BELATTAR | ||
19. M. Thierry DUCHAMP | ||
20. Mme Éliane CHAPON | ||
21. M. Jacques ROS | ||
22. Mme Marjorie CHAIZE | ||
23. M. Johnny CARNEVALI | ||
24. Mme Maryse MICHAUD | ||
25. M. Yann-Yves DU REPAIRE | ||
26. Mme Marion LECLERE | ||
27. M. Alain DONJON | ||
28. Mme Oihiba DRIDI |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal |
---|---|---|---|---|
M. Jérôme MOROGE (LDVD) | 1460 | 23,28 | 63,47 | 28 |
M. Bernard JAVAZZO (LUG) | 449 | 7,15 | 19,52 | 3 |
M. Pierre-Marie MAUXION (LDVC) | 224 | 3,57 | 9,73 | 1 |
Mme Anissa HIDRI (LDIV) | 167 | 2,66 | 7,26 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 6 271 | ||
Abstentions | 3 899 | 62,18 | |
Votants | 2 372 | 37,82 | |
Blancs | 21 | 0,33 | 0,89 |
Nuls | 51 | 0,81 | 2,15 |
Exprimés | 2 300 | 36,68 | 96,96 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jean-Claude DUFOUR (LDVG) | 1. M. Jean-Claude DUFOUR | |
2. Mme Nathalie MURCIA | ||
3. M. Bernard JAVAZZO | ||
M. Daniel DELEAZ (LUG) | 1. M. Daniel DELEAZ | |
2. Mme Marie-Thérèse COULLET | ||
3. M. David CHIZAT | ||
4. Mme Geneviève CARECCHIO | ||
M. Jérôme MOROGE (LDVD) | 1. M. Jérôme MOROGE | Oui |
2. Mme Maryse MICHAUD | ||
3. M. Wilfrid COUPE | ||
4. Mme Nora BELATTAR | ||
5. M. Patrice LANGIN | ||
6. Mme Sandrine COMTE | ||
7. M. Roger MAJDALANI | ||
8. Mme Marguerite LENOBLE | ||
9. M. Jorge MACHADO | ||
10. Mme Jocelyne CLAUZIER | ||
11. M. Marcel GOLBERY | ||
12. Mme Anne DEMOND | ||
13. M. Yann BIDON | ||
14. Mme Marjorie CHAIZE | ||
15. M. Mostefa BENAOUDA | ||
16. Mme Marie-Claire WITTLING | ||
17. M. Jacques ROS | ||
18. Mme Maire-Noëlle DUFOUR | ||
19. M. Max SÉBASTIEN | ||
20. Mme Myriam SIMON | ||
21. M. Gino ROMANO | ||
22. Mme Dominique MANSIER | ||
23. M. Lionel RUFIN | ||
24. Mme Éliane CHAPON | ||
25. M. Yann-Yves DU REPAIRE | ||
26. Mme Marysa DOMINGUEZ |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean-Claude DUFOUR (LDVG) | 551 | 8,72 | 18,09 | 3 | 0 |
M. Daniel DELEAZ (LUG) | 885 | 14,01 | 29,06 | 4 | 0 |
M. Jérôme MOROGE (LDVD) | 1609 | 25,47 | 52,84 | 26 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 6 316 | ||
Abstentions | 3 163 | 50,08 | |
Votants | 3 153 | 49,92 | |
Blancs ou nuls | 108 | 1,71 | 3,43 |
Exprimés | 3 045 | 48,21 | 96,57 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Pierre-Bénite
La présente page des élections municipales à Pierre-Bénite sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 30 avril 2022 à 17:04.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :