Élections municipales à Melun
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Seine-et-Marne
/ - CA Melun Val de Seine
/ - Melun
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Melun
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Melun sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Melun et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Melun.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Melun:
Ville du département de Seine-et-Marne, Melun compte 40 844 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Melun (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Melun section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 43 | 43 |
Conseil communautaire | 21 | 21 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Louis VOGEL | 1. M. Louis VOGEL | Oui |
2. Mme Aude ROUFFET | Oui |
3. M. Guillaume DEZERT | Oui |
4. Mme Semra KILIC | Oui |
5. M. Michel ROBERT | Oui |
6. Mme Marie-Hélène GRANGE | Oui |
7. M. Kadir MEBAREK | Oui |
8. Mme Brigitte TIXIER | Oui |
9. M. Charles HUMBLOT | |
10. Mme Marie-Liesse DUPUY | |
11. M. Noël BOURSIN | Oui |
12. Mme Aude LUQUET | Oui |
13. M. Henri MELLIER | Oui |
14. Mme Pascale GOMES | Oui |
15. M. Christophe DOMBA | Oui |
16. Mme Catherine STENTELAIRE | Oui |
17. M. Mourad SALAH | Oui |
18. Mme Odile RAZÉ | Oui |
19. M. Mathieu DUCHESNE | |
20. Mme Monique CELLERIER | |
21. M. Olivier PELLETIER | |
22. Mme Eliana VALENTE | |
23. M. Emmanuel ADJOUADI | |
24. Mme Chrystelle COLLET | |
25. M. Giovanni RECCHIA | |
26. Mme Andrianasolo RAKOTOMANANA | |
27. M. Baytir THIAW | |
28. Mme Amélia FERREIRA DE CARVALHO | |
29. M. Khalid OBEIDI | |
30. Mme Hélène PAJOT | |
31. M. Gilles RAVAUDET | |
32. Mme Sylvie BORDEAUX | |
33. M. Mohammed HADBI | |
Mme Ségolène DURAND | 1. Mme Ségolène DURAND | Oui |
2. M. Michaël GUION | Oui |
3. Mme Catherine ASDRUBAL | |
4. M. Philippe MARTIN | |
Mme Bénédicte MONVILLE | 1. Mme Bénédicte MONVILLE | Oui |
2. M. Arnaud SAINT-MARTIN | Oui |
3. Mme Djamila SMAALI-PAILLE | Oui |
4. M. Eric TORTILLON | |
5. Mme Céline GILLIER | |
6. M. Jason DEVOGHELAERE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Louis VOGEL (LDVC) | 2081 | 11,29 | 50,59 | 33 | 16 |
Mme Bénédicte MONVILLE (LUG) | 1245 | 6,75 | 30,26 | 6 | 3 |
Mme Ségolène DURAND (LLR) | 787 | 4,27 | 19,13 | 4 | 2 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 18 423 | | |
Abstentions | 14 201 | 77,08 | |
Votants | 4 222 | 22,92 | |
Blancs | 53 | 0,29 | 1,26 |
Nuls | 56 | 0,30 | 1,33 |
Exprimés | 4 113 | 22,33 | 97,42 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Louis VOGEL (LDVC) | 2141 | 11,65 | 45,66 | 0 | 0 |
Mme Bénédicte MONVILLE (LUG) | 1088 | 5,92 | 23,20 | 0 | 0 |
Mme Ségolène DURAND (LLR) | 858 | 4,67 | 18,29 | 0 | 0 |
Mme Djamila SMAALI-PAILLE (LDIV) | 462 | 2,51 | 9,85 | 0 | 0 |
M. Jean-Louis GUERRIER (LEXG) | 140 | 0,76 | 2,98 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 18 368 | | |
Abstentions | 13 497 | 73,48 | |
Votants | 4 871 | 26,52 | |
Blancs | 61 | 0,33 | 1,25 |
Nuls | 121 | 0,66 | 2,48 |
Exprimés | 4 689 | 25,53 | 96,26 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 39 | 39 |
Conseil communautaire | 21 | 21 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. François KALFON (LUG) | 1. M. François KALFON | Oui |
2. Mme Bénédicte MONVILLE-DE CECCO | Oui |
3. M. Thomas GUYARD | Oui |
4. Mme Farida ATIGUI | Oui |
5. M. Baytir THIAW | Oui |
6. Mme Marine GAIGNARD | |
7. M. Claude BOURQUARD | |
8. Mme Djamila PAILLE-SMAALI | |
9. M. Thierry BRISSON | |
M. Gérard MILLET (LUD) | 1. M. Gérard MILLET | Oui |
2. Mme Patricia ASTRUC-GAVALDA | Oui |
3. M. Louis VOGEL | Oui |
4. Mme Renée WOJEIK | Oui |
5. M. Kadir MEBAREK | Oui |
6. Mme Marie-Hélène GRANGE | Oui |
7. M. Henri MELLIER | Oui |
8. Mme Brigitte TIXIER | Oui |
9. M. Noël BOURSIN | Oui |
10. Mme Ségolène DURAND | Oui |
11. M. Romaric MOYON | Oui |
12. Mme Valérie VERNIN-FOURNIER | Oui |
13. M. Mourad SALAH | Oui |
14. Mme Marie-Rose RAVIER | Oui |
15. M. Jean-Pierre RODRIGUEZ | Oui |
16. Mme Corinne AUBANEL | Oui |
17. M. Anthony LEMOND | |
18. Mme Josette CHABANE | |
19. M. Xavier LUCIANI | |
20. Mme Andrianasolo RAKOTOMANANA | |
21. M. Didier GUISY | |
22. Mme Jocelyne LANGMANN | |
23. M. Gérard PILLET | |
24. Mme Amélia FERREIRA DE CARVALHO | |
25. M. Jean-Claude COULLEAU | |
26. Mme Catherine STENTELAIRE | |
27. M. Mohammed HADBI | |
28. Mme Chrystelle MAROSZ | |
29. M. Mohamed MOKEDDEM | |
30. Mme Alexandra DUVERNE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. François KALFON (LUG) | 4234 | 22,90 | 47,93 | 9 | 5 |
M. Gérard MILLET (LUD) | 4599 | 24,87 | 52,06 | 30 | 16 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 18 487 | | |
Abstentions | 9 106 | 49,26 | |
Votants | 9 381 | 50,74 | |
Blancs ou nuls | 548 | 2,96 | 5,84 |
Exprimés | 8 833 | 47,78 | 94,16 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Bénédicte MONVILLE-DE CECCO (LVEC) | 647 | 3,49 | 7,25 | 0 | 0 |
M. François KALFON (LUG) | 2865 | 15,49 | 32,12 | 0 | 0 |
M. Gérard MILLET (LUD) | 3220 | 17,41 | 36,10 | 0 | 0 |
M. Jean-Louis GUERRIER (LEXG) | 241 | 1,30 | 2,70 | 0 | 0 |
M. Denis JULLEMIER (LDVD) | 1946 | 10,52 | 21,81 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 18 486 | | |
Abstentions | 9 198 | 49,76 | |
Votants | 9 288 | 50,24 | |
Blancs ou nuls | 369 | 2,00 | 3,97 |
Exprimés | 8 919 | 48,25 | 96,03 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Melun sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 22:45.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :