Élections municipales à Laval
- Annuaire Mairie
/ - Pays de la Loire
/ - Mayenne
/ - Laval Agglomération
/ - Laval
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Laval
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Laval sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Laval et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Laval.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Laval:
Ville du département de la Mayenne, Laval compte 49 733 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Laval (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Laval section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 43 | 43 |
Conseil communautaire | 33 | 33 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Florian BERCAULT | 1. M. Florian BERCAULT | Oui |
2. Mme Isabelle EYMON | Oui |
3. M. Bruno BERTIER | Oui |
4. Mme Marie BOISGONTIER | Oui |
5. M. Patrice MORIN | Oui |
6. Mme Lucie CHAUVELIER | Oui |
7. M. Antoine CAPLAN | Oui |
8. Mme Camille PETRON | Oui |
9. M. Éric PARIS | Oui |
10. Mme Béatrice FERRON | Oui |
11. M. Geoffrey BEGON | Oui |
12. Mme Caroline GARNIER | Oui |
13. M. Bruno FLÉCHARD | Oui |
14. Mme Nadège DAVOUST | Oui |
15. M. Georges POIRIER | Oui |
16. Mme Céline LOISEAU | Oui |
17. M. Guillaume AGOSTINO | Oui |
18. Mme Marjorie FRANÇOIS | Oui |
19. M. Georges HOYAUX | Oui |
20. Mme Catherine ROY | Oui |
21. M. Paul LE GAL-HUAUMÉ | Oui |
22. Mme Marie-Laure CLAVREUL | Oui |
23. M. Kamel OGBI | Oui |
24. Mme Christine DROGUET | Oui |
25. M. Sébastien BURON | Oui |
26. Mme Noémie COQUEREAU | Oui |
27. M. Laurent PAVIOT | |
28. Mme Ludivine LEDUC | |
29. M. Michel NEVEU | |
30. Mme Solange BRUNEAU | |
31. M. Rihaoui CHANFI | |
32. Mme Geneviève PHAM SIGMANN | |
33. M. Jonathan GUILEMIN | |
M. Didier PILLON | 1. M. Didier PILLON | Oui |
2. Mme Samia SOULTANI | Oui |
3. M. Xavier DUBOURG | Oui |
4. Mme Gwendoline GALOU | Oui |
5. M. Vincent D'AGOSTINO | Oui |
6. Mme Isabelle MARCHAND | Oui |
7. M. Philippe HABAULT | Oui |
8. Mme Marie-Cécile CLAVREUL | |
9. M. Pierrick GUESNÉ | |
10. Mme Georgette LOCHU | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Florian BERCAULT (LDVG) | 6308 | 20,76 | 53,43 | 33 | 26 |
M. Didier PILLON (LDVC) | 5496 | 18,09 | 46,56 | 10 | 7 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 30 380 | | |
Abstentions | 18 167 | 59,80 | |
Votants | 12 213 | 40,20 | |
Blancs | 190 | 0,63 | 1,56 |
Nuls | 219 | 0,72 | 1,79 |
Exprimés | 11 804 | 38,85 | 96,65 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Didier PILLON (LDVC) | 4559 | 15,03 | 40,81 | 0 | 0 |
M. Florian BERCAULT (LDVG) | 3776 | 12,45 | 33,80 | 0 | 0 |
Mme Isabelle EYMON (LECO) | 1964 | 6,47 | 17,58 | 0 | 0 |
M. Jean-Michel CADENAS (LRN) | 692 | 2,28 | 6,19 | 0 | 0 |
Mme Martine AMELIN (LEXG) | 178 | 0,58 | 1,59 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 30 317 | | |
Abstentions | 18 610 | 61,38 | |
Votants | 11 707 | 38,62 | |
Blancs | 122 | 0,40 | 1,04 |
Nuls | 416 | 1,37 | 3,55 |
Exprimés | 11 169 | 36,84 | 95,40 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 45 | 45 |
Conseil communautaire | 32 | 32 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean-Christophe GRUAU (LFN) | 1. M. Jean-Christophe GRUAU | Oui |
M. Jean-Christophe BOYER (LUG) | 1. M. Jean-Christophe BOYER | Oui |
2. Mme Gisèle CHAUVEAU | Oui |
3. M. Guillaume GAROT | Oui |
4. Mme Marielle ROLINAT | Oui |
5. M. Yan KIESSLING | Oui |
6. Mme Isabelle BEAUDOUIN | Oui |
7. M. Claude GOURVIL | Oui |
8. Mme Véronique BAUDRY | |
9. M. Aurélien GUILLOT | |
M. François ZOCCHETTO (LUD) | 1. M. François ZOCCHETTO | Oui |
2. Mme Samia SOULTANI-VIGNERON | Oui |
3. M. Xavier DUBOURG | Oui |
4. Mme Marie-Cécile CLAVREUL | Oui |
5. M. Alexandre LANOE | Oui |
6. Mme Chantal GRANDIERE | Oui |
7. M. Jean-Jacques PERRIN | Oui |
8. Mme Danièle JACOVIAC | Oui |
9. M. Jacques PHELIPPOT | Oui |
10. Mme Béatrice MOTTIER | Oui |
11. M. Mickaël BUZARE | Oui |
12. Mme Gwendoline GALOU | Oui |
13. M. Alain GUINOISEAU | Oui |
14. Mme Sophie LEFORT | Oui |
15. M. Patrice AUBRY | Oui |
16. Mme Florence QUENTIN | Oui |
17. M. Didier PILLON | Oui |
18. Mme Sophie DIRSON | Oui |
19. M. Philippe HABAULT | Oui |
20. Mme Martine CHALOT | Oui |
21. M. Bruno DE LAVENERE-LUSSAN | Oui |
22. Mme Marie-Hélène PATY | Oui |
23. M. Bruno MAURIN | Oui |
24. Mme Isabelle LEROUX | Oui |
25. M. Jean-Pierre FOUQUET | |
26. Mme Stéphanie HIBON ARTHUIS | |
27. M. Phlippe VALLIN | |
28. Mme Anane BOUBERKA | |
29. M. Jean-Paul GOUSSIN | |
30. Mme Anita ROBINEAU | |
31. M. Pascal HUON | |
32. Mme Dorothée MARTIN | |
33. M. Jamal HASNAOUI | |
34. Mme Josiane DEROUET | |
35. M. Damiano MACALUSO | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Christophe GRUAU (LFN) | 1499 | 4,64 | 7,36 | 1 | 1 |
M. Jean-Christophe BOYER (LUG) | 8360 | 25,91 | 41,06 | 9 | 7 |
M. François ZOCCHETTO (LUD) | 10498 | 32,54 | 51,56 | 35 | 24 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 32 256 | | |
Abstentions | 11 077 | 34,34 | |
Votants | 21 179 | 65,66 | |
Blancs ou nuls | 822 | 2,55 | 3,88 |
Exprimés | 20 357 | 63,11 | 96,12 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Martine AMELIN (LEXG) | 331 | 1,02 | 1,69 | 0 | 0 |
M. Jean-Marc BEDUE (LPG) | 1420 | 4,40 | 7,26 | 0 | 0 |
M. Jean-Christophe GRUAU (LFN) | 1977 | 6,12 | 10,11 | 0 | 0 |
M. Jean-Christophe BOYER (LUG) | 6743 | 20,90 | 34,51 | 0 | 0 |
M. François ZOCCHETTO (LUD) | 9065 | 28,10 | 46,40 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 32 256 | | |
Abstentions | 11 964 | 37,09 | |
Votants | 20 292 | 62,91 | |
Blancs ou nuls | 756 | 2,34 | 3,73 |
Exprimés | 19 536 | 60,57 | 96,27 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Laval sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 16:20.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :