Élections municipales à Grasse
- Annuaire Mairie
/ - Provence-Alpes-Côte d'Azur
/ - Alpes-Maritimes
/ - CA du Pays de Grasse
/ - Grasse
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Grasse
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Grasse sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Grasse et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Grasse.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Grasse:
Ville du département des Alpes-Maritimes, Grasse à une population de 48 870 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Grasse (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Grasse section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 45 | 45 |
Conseil communautaire | 29 | 29 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean-Paul CAMERANO | 1. M. Jean-Paul CAMERANO | Oui |
M. Jérôme VIAUD | 1. M. Jérôme VIAUD | Oui |
2. Mme Valérie COPIN | Oui |
3. M. Christophe MOREL | Oui |
4. Mme Aline BOURDAIRE | Oui |
5. M. François ROUSTAN | Oui |
6. Mme Catherine BUTTY | Oui |
7. M. Gilles RONDONI | Oui |
8. Mme Claude MASCARELLI | Oui |
9. M. Nicolas DOYEN | Oui |
10. Mme Nicole NUTINI | Oui |
11. M. Ali AMRANE | Oui |
12. Mme Muriel CHABERT | Oui |
13. M. Pascal PELLEGRINO | Oui |
14. Mme Anne-Marie DUVAL | Oui |
15. M. Cyril DAUPHOUD | Oui |
16. Mme Marie CHABAUD | Oui |
17. M. Roger MISSENTI | Oui |
18. Mme Mélanie ZARRILLO | Oui |
19. M. Philippe BONELLI | Oui |
20. Mme Annie OGGERO MAIRE | Oui |
21. M. Jean-Marc GARNIER | Oui |
22. Mme Karine GIGODOT | Oui |
23. M. Serge PERCHERON | Oui |
24. Mme Dominique BOURRET | Oui |
25. M. Alexandre GAIFFE | |
26. Mme Laurence COSTE | |
27. M. Richard KISS | |
28. Mme Marie-Madeleine GUALLINO | |
29. M. Franck BARBEY | |
30. Mme Jeannette GISQUET | |
31. M. Jean-Pierre BICAIL | |
32. Mme Jocelyne BUSTAMENTE | |
33. M. Jean-François LAPORTE | |
34. Mme Stéphanie MANDREA | |
35. M. Charles FERRERO | |
36. Mme Levanna CALATAYUD | |
M. Stéphane CASSARINI | 1. M. Stéphane CASSARINI | Oui |
2. Mme Myriam LAZREUG | |
M. Paul EUZIERE | 1. M. Paul EUZIERE | Oui |
2. Mme Magali CONESA | Oui |
3. M. Philippe-Emmanuel DE FONTMICHEL | |
4. Mme Noura ADDAD | |
M. Patrick ISNARD | 1. M. Patrick ISNARD | Oui |
2. Mme Sylvie CORDIER | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jérôme VIAUD (LLR) | 6234 | 18,53 | 52,40 | 36 | 24 |
M. Paul EUZIERE (LDIV) | 1831 | 5,44 | 15,39 | 4 | 2 |
M. Stéphane CASSARINI (LECO) | 1044 | 3,10 | 8,77 | 2 | 1 |
M. Patrick ISNARD (LRN) | 966 | 2,87 | 8,12 | 2 | 1 |
M. Jean-Paul CAMERANO (LDIV) | 656 | 1,95 | 5,51 | 1 | 1 |
M. Pierre-Marie CARLIER (LDVG) | 545 | 1,62 | 4,58 | 0 | 0 |
M. Chems SALLAH (LDVC) | 455 | 1,35 | 3,82 | 0 | 0 |
M. Grégory ROUTIER (LDIV) | 164 | 0,48 | 1,37 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 33 632 | | |
Abstentions | 21 432 | 63,73 | |
Votants | 12 200 | 36,27 | |
Blancs | 99 | 0,29 | 0,81 |
Nuls | 206 | 0,61 | 1,69 |
Exprimés | 11 895 | 35,37 | 97,50 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 45 | 45 |
Conseil communautaire | 24 | 24 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jérôme VIAUD (LUD) | 1. M. Jérôme VIAUD | Oui |
2. Mme Patricia ROBIN | Oui |
3. M. Jonathan TURRILLO | Oui |
4. Mme Catherine BUTTY | Oui |
5. M. Philippe WESTRELIN | Oui |
6. Mme Valérie COPIN | Oui |
7. M. Christophe MOREL | Oui |
8. Mme Valérie DAVID | Oui |
9. M. Gilles RONDONI | Oui |
10. Mme Dominique BOURRET | Oui |
11. M. Cyril DAUPHOUD | Oui |
12. Mme Nicole NUTINI | Oui |
13. M. Jean-Marc GARNIER | Oui |
14. Mme Anne-Marie DUVAL | Oui |
15. M. Jean-Paul CAMERANO | Oui |
16. Mme Brigitte PEREZ-VIDAL | Oui |
17. M. Philippe BONELLI | Oui |
18. Mme Muriel CHABERT | |
19. M. André MASSON | |
20. Mme Claude MASCARELLI | |
21. M. Jean-Marie BELVEDERE | |
22. Mme Aline BOURDAIRE | |
23. M. Pascal PELLEGRINO | |
24. Mme Marguerite VIALE | |
25. M. Serge PERCHERON | |
26. Mme Mélanie ZARRILLO | |
27. M. Ali AMRANE | |
28. Mme Annie OGGERO-MAIRE | |
29. M. Jean-François LAPORTE | |
30. Mme Alexandra ARDISSON | |
31. M. Chems SALLAH | |
32. Mme Jocelyne BUSTAMENTE | |
M. Jean-Marc DEGIOANNI (LFN) | 1. M. Jean-Marc DEGIOANNI | Oui |
2. Mme Mireille BANCEL | Oui |
3. M. Franck BARBEY | |
4. Mme Corinne SANJUAN | |
M. Paul EUZIERE (LDIV) | 1. M. Paul EUZIERE | Oui |
2. Mme Myriam LAZREUG | Oui |
3. M. Philippe-Emmanuel DE FONTMICHEL | Oui |
4. Mme Mekia ADDAD | Oui |
5. M. Stéphane CASSARINI | Oui |
6. Mme Magali CONESA | |
7. M. Ludovic BROSSY | |
8. Mme Frédérique CATTAERT | |
9. M. Damien VOARINO | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jérôme VIAUD (LUD) | 7883 | 24,62 | 41,47 | 32 | 17 |
M. Jean-Marc DEGIOANNI (LFN) | 3784 | 11,82 | 19,90 | 4 | 2 |
M. Paul EUZIERE (LDIV) | 7341 | 22,93 | 38,62 | 9 | 5 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 32 008 | | |
Abstentions | 12 574 | 39,28 | |
Votants | 19 434 | 60,72 | |
Blancs ou nuls | 426 | 1,33 | 2,19 |
Exprimés | 19 008 | 59,39 | 97,81 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jérôme VIAUD (LUD) | 6056 | 18,97 | 33,41 | 0 | 0 |
M. Jean-Marc DEGIOANNI (LFN) | 3816 | 11,95 | 21,05 | 0 | 0 |
M. Paul EUZIERE (LUG) | 4208 | 13,18 | 23,21 | 0 | 0 |
M. Philippe-Emmanuel DE FONTMICHEL (LDVD) | 2663 | 8,34 | 14,69 | 0 | 0 |
M. Stéphane CASSARINI (LDIV) | 1380 | 4,32 | 7,61 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 31 914 | | |
Abstentions | 13 356 | 41,85 | |
Votants | 18 558 | 58,15 | |
Blancs ou nuls | 435 | 1,36 | 2,34 |
Exprimés | 18 123 | 56,79 | 97,66 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Grasse sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 18:32.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :