Élections municipales à Escaudœuvres
- Annuaire Mairie /
- Hauts-de-France /
- Nord /
- CA de Cambrai /
- Escaudœuvres /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Escaudœuvres
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Escaudœuvres sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Escaudœuvres et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Escaudœuvres.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Escaudœuvres:
Petite ville du département du Nord, Escaudœuvres à une population de 3 218 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Escaudœuvres (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Escaudœuvres section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Thierry BOUTEMAN | 1. M. Thierry BOUTEMAN | Oui |
2. Mme Agnès BILBAUT | Oui | |
3. M. Thomas FRÉMOND | ||
4. Mme Corinne CAMBAY | ||
5. M. Thomas LEFEUVRE | ||
6. Mme Murielle SAKALOWSKI | ||
7. M. Jean-Jacques DESPIERRE | ||
8. Mme Gwénaëlle PRINCE | ||
9. M. Laurent LERICHE | ||
10. Mme Delphine VÉRIN | ||
11. M. Michael OLIVIER | ||
12. Mme Karine MILLIOT | ||
13. M. Nicolas VANESSCHE | ||
14. Mme Caroline LEFEBVRE | ||
15. M. Christian HENNEBICQ | ||
16. Mme Lisa D'ASARO | ||
17. M. Loïc DUCATILLION | ||
18. Mme Marie-Ange CAUDMONT | ||
M. Patrice EGO | 1. M. Patrice EGO | Oui |
2. Mme Julia MAERTEN | ||
3. M. José DE SOUSA | ||
4. Mme Anne-Sophie EGO | ||
5. M. Régis CREPIN |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Thierry BOUTEMAN | 614 | 26,03 | 52,21 | 18 | 2 |
M. Patrice EGO | 562 | 23,83 | 47,78 | 5 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 358 | ||
Abstentions | 1 137 | 48,22 | |
Votants | 1 221 | 51,78 | |
Blancs | 20 | 0,85 | 1,64 |
Nuls | 25 | 1,06 | 2,05 |
Exprimés | 1 176 | 49,87 | 96,31 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Patrice EGO (LDVG) | 1. M. Patrice EGO | Oui |
2. Mme Annick RICHEZ NÉE LEROUGE | Oui | |
3. M. Gérard DOMISE-PAGNEN | ||
4. Mme Nicole MORY NÉE LOUIS | ||
5. M. André PLATEAU | ||
6. Mme Anne-Sophie EGO VALEZ | ||
7. M. Jorge ACURCIO | ||
8. Mme Marie-Thérèse ROCQUET | ||
9. M. Johann COLAU | ||
10. Mme Fabienne PEREIRA NÉE TABARY | ||
11. M. René ROGER | ||
12. Mme Marie-José BRASSART NÉE BARROIS | ||
13. M. Raymond CARDON | ||
14. Mme Ernestine GONCALVES DIAS DE SOUSA | ||
15. M. Régis CREPIN | ||
16. Mme Monique QUIEVREUX NÉE LALEU | ||
17. M. Michaël OLIVIER | ||
18. Mme Réjane LALANDE | ||
M. Pierre DOISE (LDVD) | 1. M. Pierre DOISE | Oui |
2. Mme Laëtitia VANDEVILLE | ||
3. M. Guy LEFEBVRE | ||
4. Mme Isabelle NINET | ||
5. M. Jean-Pierre DUEZ |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Patrice EGO (LDVG) | 942 | 37,66 | 56,40 | 18 | 2 |
M. Pierre DOISE (LDVD) | 728 | 29,10 | 43,59 | 5 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 501 | ||
Abstentions | 743 | 29,71 | |
Votants | 1 758 | 70,29 | |
Blancs ou nuls | 88 | 3,52 | 5,01 |
Exprimés | 1 670 | 66,77 | 94,99 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Patrice EGO (LDVG) | 691 | 27,62 | 41,55 | 0 | 0 |
M. José DE SOUSA (LUDI) | 230 | 9,19 | 13,83 | 0 | 0 |
M. Guy LEFEBVRE (LDVG) | 230 | 9,19 | 13,83 | 0 | 0 |
M. Pierre DOISE (LDVD) | 512 | 20,47 | 30,78 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 501 | ||
Abstentions | 766 | 30,63 | |
Votants | 1 735 | 69,37 | |
Blancs ou nuls | 72 | 2,88 | 4,15 |
Exprimés | 1 663 | 66,49 | 95,85 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Escaudœuvres
La présente page des élections municipales à Escaudœuvres sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 06:35.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :