Élections municipales à Bas-en-Basset
- Annuaire Mairie /
- Auvergne-Rhône-Alpes /
- Haute-Loire /
- CC Marches du Velay-Rochebaron /
- Bas-en-Basset /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Bas-en-Basset
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Bas-en-Basset sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Bas-en-Basset et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Bas-en-Basset.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Bas-en-Basset:
Petite ville du département de la Haute-Loire, Bas-en-Basset à une population de 4 377 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Bas-en-Basset (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Bas-en-Basset section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Paul BOURGIN-BAREL | 1. M. Paul BOURGIN-BAREL | Oui |
2. Mme Muriel LAHCEN | ||
3. M. Dominique DANIEL | ||
Mme Christine FOURNIER-CHOLLET | 1. Mme Christine FOURNIER-CHOLLET | |
2. M. Franck BARDEL | ||
3. Mme Dominique DUPUY | ||
M. Guy JOLIVET | 1. M. Guy JOLIVET | Oui |
2. Mme Catherine BLANGARIN | Oui | |
3. M. Alain SAEZ | Oui | |
4. Mme Françoise GUILLOT | Oui | |
5. M. René BORY | Oui | |
6. Mme Christianne FAVIER | Oui | |
7. M. Alain MARTIN | ||
8. Mme Brigitte NAVOGNE | ||
9. M. Bernard GONTAUD | ||
10. Mme Emilie BLASSY | ||
11. M. Philippe GESSEN | ||
12. Mme Valérie BRUN | ||
13. M. Alain GARMIER | ||
14. Mme Stéphanie DESPREAUX | ||
15. M. Herve SILBERMANN | ||
16. Mme Cécile TISSOT | ||
17. M. Nicolas BARTHELEMY | ||
18. Mme Valérie CURTIL | ||
19. M. Sébastien MARGERIT | ||
20. Mme Catherine PHILIPPOT | ||
21. M. Cédric BANCEL |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Guy JOLIVET (LDVD) | 925 | 26,85 | 54,22 | 21 | 6 |
M. Paul BOURGIN-BAREL (LLR) | 397 | 11,52 | 23,27 | 3 | 1 |
Mme Christine FOURNIER-CHOLLET (LDVG) | 384 | 11,14 | 22,50 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 444 | ||
Abstentions | 1 705 | 49,51 | |
Votants | 1 739 | 50,49 | |
Blancs | 13 | 0,38 | 0,75 |
Nuls | 20 | 0,58 | 1,15 |
Exprimés | 1 706 | 49,54 | 98,10 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Guy JOLIVET (LDVD) | 786 | 22,78 | 44,68 | 0 | 0 |
Mme Christine FOURNIER-CHOLLET (LDVG) | 488 | 14,14 | 27,74 | 0 | 0 |
M. Paul BOURGIN-BAREL (LLR) | 485 | 14,06 | 27,57 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 449 | ||
Abstentions | 1 646 | 47,72 | |
Votants | 1 803 | 52,28 | |
Blancs | 18 | 0,52 | 1,00 |
Nuls | 26 | 0,75 | 1,44 |
Exprimés | 1 759 | 51,00 | 97,56 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Gilles DAVID (LDVD) | 1. M. Gilles DAVID | Oui |
2. Mme Christine FOURNIER-CHOLLET | Oui | |
3. M. Bernard CHAPUIS | Oui | |
4. Mme Martine CABATON | ||
5. M. Rémi DEFOURS | ||
6. Mme Dominique DUPUY | Oui | |
7. M. Jacques FAURE | Oui | |
8. Mme Véronique BOURGIN | Oui | |
9. M. Florent SABY | Oui | |
10. Mme Marie-Dominique BREUIL | Oui | |
11. M. René BEAU | Oui | |
12. Mme Yvette RUARD | Oui | |
13. M. Gérard GALLOT | ||
14. Mme Annie BONNY | ||
15. M. Joel CHOPIN | ||
16. Mme Chrystelle BOURGIN | ||
17. M. Frédéric BERGER | ||
18. Mme Aurélie VIAU | ||
19. M. Ludovic GIRE | ||
20. Mme Marinette GERPHAGNON | ||
21. M. Franck BARDEL | ||
22. Mme Murielle SOUCHON | ||
23. M. Yves PRORIOL | ||
24. Mme Agnès PEYRE | ||
25. M. Sylvain PASCALON | ||
26. Mme Martine DIETSCH | ||
27. M. Jonathan BOURGIN-BAREL |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Gilles DAVID (LDVD) | 1409 | 43,62 | 100,00 | 27 | 10 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 230 | ||
Abstentions | 1 389 | 43,00 | |
Votants | 1 841 | 57,00 | |
Blancs ou nuls | 432 | 13,37 | 23,47 |
Exprimés | 1 409 | 43,62 | 76,53 |
Élections municipales sur les autres communes
- Élections municipales au Puy-en-Velay
- Élections municipales à Monistrol-sur-Loire
- Élections municipales à Yssingeaux
- Élections municipales à Brioude
- Élections municipales à Aurec-sur-Loire
- Élections municipales à Sainte-Sigolène
- Élections municipales à Saint-Just-Malmont
- Élections municipales à Brives-Charensac
La page des élections municipales à Bas-en-Basset
La présente page des élections municipales à Bas-en-Basset sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 23:28.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :