Élections départementales sur le département de l'Essonne
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Département de l'Essonne
/ - Elections départementales
- Annuaire Mairie
/ - Les élections régionales et départementales
/ - Élections départementales sur le département de l'Essonne
Remplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département de l'Essonne sur cette page.
Élections départementales 2021
Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti Socialiste | 10 583 | 4,35 | 2 |
Binôme Union à gauche | 38 150 | 15,68 | 8 |
Binôme Divers gauche | 11 821 | 4,86 | 2 |
Binôme écologiste | 7 279 | 2,99 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 36 640 | 15,06 | 2 |
Binôme Divers | 5 100 | 2,10 | 0 |
Binôme Union au centre | 8 120 | 3,34 | 2 |
Binôme Divers centre | 10 352 | 4,25 | 2 |
Binôme d'union au centre et à droite | 23 323 | 9,59 | 6 |
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants | 3 573 | 1,47 | 0 |
Binôme des Républicains | 10 571 | 4,34 | 2 |
Binôme Union à droite | 23 841 | 9,80 | 4 |
Binôme Divers droite | 53 972 | 22,18 | 12 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 795 955 | | |
Abstentions | 537 478 | 67,53 | |
Votants | 258 477 | 32,47 | |
Blancs | 10 048 | 1,26 | 3,89 |
Nuls | 5 104 | 0,64 | 1,97 |
Exprimés | 243 325 | 30,57 | 94,14 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti Socialiste | 9 853 | 4,26 | 0 |
Binôme Union à gauche | 32 015 | 13,86 | 0 |
Binôme Divers gauche | 9 674 | 4,19 | 0 |
Binôme écologiste | 5 823 | 2,52 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 27 796 | 12,03 | 0 |
Binôme Divers | 5 034 | 2,18 | 0 |
Binôme La République en Marche | 2 940 | 1,27 | 0 |
Binôme Union au centre | 6 325 | 2,74 | 0 |
Binôme Divers centre | 8 149 | 3,53 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 18 504 | 8,01 | 0 |
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants | 2 081 | 0,90 | 0 |
Binôme des Républicains | 5 667 | 2,45 | 0 |
Binôme Union à droite | 16 840 | 7,29 | 0 |
Binôme Divers droite | 39 521 | 17,11 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 40 822 | 17,67 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 795 770 | | |
Abstentions | 555 633 | 69,82 | |
Votants | 240 137 | 30,18 | |
Blancs | 5 950 | 0,75 | 2,48 |
Nuls | 3 143 | 0,39 | 1,31 |
Exprimés | 231 044 | 29,03 | 96,21 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Arpajon
Les élections départementales à Arpajon.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Évelyne DJEMA - M. Georges DULONG | Binôme Rassemblement national |
M. Michel COLLET - Mme Sarah KRIMI | Binôme Union de la gauche |
Mme Dominique BOUGRAUD - M. Alexandre TOUZET | Binôme Union au centre et à droite |
Athis-Mons
Les élections départementales à Athis-Mons.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Julien DUMAINE - Mme Nathalie LALLIER | Binôme Divers droite |
Mme Aline DURAND - M. Pascal PICARD | Binôme Les Républicains |
M. Jean De Dieu BATINA - Mme Souela HAMDI | Binôme La République en marche |
Mme Marion BEILLARD - M. Jean-Jacques GROUSSEAU | Binôme Union de la gauche |
Mme Christine AUBAUD - M. Dominique LEULIET | Binôme Rassemblement national |
Brétigny-sur-Orge
Les élections départementales à Brétigny-sur-Orge.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Nicolas MÉARY - Mme Sophie RIGAULT | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Isabelle CATRAIN - M. Michel POUZOL | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Isabelle GIRARD - M. Hervé SIBILLAT | Binôme Rassemblement national |
Corbeil-Essonnes
Les élections départementales à Corbeil-Essonnes.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Nancy DEMETTE - M. Laurent STILLEN | Binôme Rassemblement national |
Mme Perrine DELACROIX - M. Azdine OUIS | Binôme Divers centre |
Mme Fadila CHOURFI - M. Alexandre MAQUESTIAU | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Karl DIRAT - Mme Caroline VARIN | Binôme Union de la droite |
Dourdan
Les élections départementales à Dourdan.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Dany BOYER - M. Paolo DE CARVALHO | Binôme Divers centre |
M. Olivier BOUTON - Mme Claire SERRE-COMBE | Binôme du Parti socialiste |
M. Gilbert MOUSNIER - Mme Jacqueline PEREZ | Binôme Rassemblement national |
Draveil
Les élections départementales à Draveil.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Gregory BENOIT - Mme Geneviève PEZEU | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Hélène ALVES - M. Philippe STEENS | Binôme Rassemblement national |
M. Romain LALANNE - Mme Cécile VIC | Binôme Divers droite |
Mme Anne-Marie JOURDANNEAU-FORT - M. Yann PÉTEL | Binôme Union de la droite |
Mme Sophie BRIATTE - M. Bruno LIVIC | Binôme Les Républicains |
Épinay-sous-Sénart
Les élections départementales à Épinay-sous-Sénart.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Damien ALLOUCH - Mme Annick DISCHBEIN | Binôme du Parti socialiste |
Mme Caroline BRILLAUX - M. Riad HATIK | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Evelyne DIET - M. Thiebauld VEGA | Binôme Rassemblement national |
Étampes
Les élections départementales à Étampes.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Mathieu HILLAIRE - Mme Michèle KAUFFER | Binôme Union de la gauche |
Mme Marie-Claire CHAMBARET - M. Guy CROSNIER | Binôme Divers droite |
Mme Annick BOURSICOT-DUPORT - M. Guy GABLER | Binôme Rassemblement national |
Évry
Les élections départementales à Évry-Courcouronnes.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Farida AMRANI - M. Mohand BENNACER | Binôme Union de la gauche |
M. Pascal CHATAGNON - Mme Cendrine CHAUMONT | Binôme Divers droite |
M. Alban BAKARY - Mme Cindy RODRIGUES | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Pétroline BÉROT - M. Julien MONIER | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Henry SIMENOU - Mme Ashley VALENCIA | Binôme du Parti socialiste |
M. Jérémy DE VOS - Mme Danielle OGER | Binôme Rassemblement national |
Gif-sur-Yvette
Les élections départementales à Gif-sur-Yvette.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Serge AUDINET - Mme Sonia ROISIN | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Laura COLIN - M. Wilson ROUX | Binôme Rassemblement national |
M. Michel BOURNAT - Mme Laure DARCOS | Binôme Union de la droite |
Longjumeau
Les élections départementales à Longjumeau.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Grâce LOKIMBANGO - M. Jean-François RICOIS | Binôme Divers |
M. Alain BOUTALEB - Mme Valérie GUYOT | Binôme Rassemblement national |
M. Stéphane BAZILE - Mme Sandrine GELOT | Binôme Union du centre |
M. David NOVEL - Mme Hélène OTT | Binôme Ecologiste |
Massy
Les élections départementales à Massy.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Stéphanie ATGER - M. Lionel SAVOYE | Binôme Union du centre |
M. Roger DEL NEGRO - Mme Rafika REZGUI | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Martine CINOSI GIRARD - M. Nicolas SAMSOEN | Binôme Divers droite |
M. René CHOISNARD - Mme Nathalie DA CONCEICAO CARVALHO | Binôme Rassemblement national |
Mennecy
Les élections départementales à Mennecy.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Sami KHODJA - Mme Adeline VEDIE | Binôme Rassemblement national |
M. Patrick IMBERT - Mme Annie PIOFFET | Binôme Divers droite |
Mme Laetitia COLONNA - M. François PAROLINI | Binôme Divers gauche |
Palaiseau
Les élections départementales à Palaiseau.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Claire DEMATHIEU - M. Martin LOIZILLON | Binôme Divers |
Mme Marie-Christine GRAVELEAU - M. Francisque VIGOUROUX | Binôme Divers droite |
Mme Anne LAUNAY - M. David ROS | Binôme Union de la gauche |
M. Olivier HORVATH - Mme Audrey MOLINA | Binôme Rassemblement national |
Ris-Orangis
Les élections départementales à Ris-Orangis.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Stéphane RAFFALLI - Mme Tiphaine VALDEYRON | Binôme Union de la gauche |
Mme Laurence BUDELOT - M. Alexandre COURBERA | Binôme Union démocrates et indépendants |
Mme Brigitte MANUCEAU - M. Claude STILLEN | Binôme Rassemblement national |
Sainte-Geneviève-des-Bois
Les élections départementales à Sainte-Geneviève-des-Bois.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Alexandra GEOFFROY - M. Stéphane WULLEMAN | Binôme Rassemblement national |
M. François CHOLLEY - Mme Florence LEBOUC | Binôme Divers droite |
Mme Marie-Claire ARASA - M. Frédéric PETITTA | Binôme Union de la gauche |
Savigny-sur-Orge
Les élections départementales à Savigny-sur-Orge.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Ludovic BRIEY - Mme Zohra TOUALBI | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Alexis TEILLET - Mme Brigitte VERMILLET | Binôme Les Républicains |
Mme Aude HERNANDEZ - M. Alexis IZARD | Binôme La République en marche |
Mme Audrey GUIBERT - M. Maxime STEENS | Binôme Rassemblement national |
M. Xavier DUGOIN - Mme Isabelle FERREIRO | Binôme Union au centre et à droite |
Les Ulis
Les élections départementales aux Ulis.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Latifa NAJI - M. Olivier THOMAS | Binôme Divers gauche |
Mme Aurelie BARD - M. Christophe DEBON | Binôme Rassemblement national |
Mme Françoise MARHUENDA - M. Igor TRICKOVSKI | Binôme Divers gauche |
Vigneux-sur-Seine
Les élections départementales à Vigneux-sur-Seine.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Florian BOURRAS - Mme Sabrina NADJI | Binôme La République en marche |
Mme Samia CARTIER - M. François DUROVRAY | Binôme Divers droite |
M. Lucien FÉLICITÉMme Lisa HADDAD | Binôme Rassemblement national |
M. Christophe CARRÈRE - Mme Julie OZENNE | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Viry-Châtillon
Les élections départementales à Viry-Châtillon.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sara GHENAÏM - M. Aurélien PEROUMAL | Binôme Union de la gauche |
M. Paolo GIOVANETTO - Mme Jenny MAILLE | Binôme Rassemblement national |
M. Jérôme BÉRENGER - Mme Sylvie GIBERT | Binôme Union au centre et à droite |
Yerres
Les élections départementales à Yerres.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Claude ALVES - Mme Monique LOPES | Binôme Rassemblement national |
Mme Émilie GODART - M. Karim SELLAMI | Binôme Ecologiste |
M. Olivier CLODONG - Mme Martine SUREAU | Binôme Divers droite |
Élections départementales 2015
Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Parti Socialiste | 14 221 | 1,82 | 4,21 | 0 |
Binôme Union de la Gauche | 118 198 | 15,11 | 35,03 | 12 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 77 736 | 9,94 | 23,04 | 16 |
Binôme Union de la Droite | 70 246 | 8,98 | 20,82 | 10 |
Binôme Debout la France | 9 797 | 1,25 | 2,90 | 2 |
Binôme Divers droite | 7 646 | 0,98 | 2,27 | 2 |
Binôme Front National | 39 548 | 5,05 | 11,72 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 782 368 | | |
Abstentions | 419 052 | 53,56 | |
Votants | 363 316 | 46,44 | |
Blancs | 17 969 | 2,30 | 4,95 |
Nuls | 7 955 | 1,02 | 2,19 |
Exprimés | 337 392 | 43,12 | 92,86 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Front de Gauche | 17 177 | 2,20 | 4,81 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 948 | 0,12 | 0,27 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 11 182 | 1,43 | 3,13 | 0 |
Binôme Union de la Gauche | 101 154 | 12,93 | 28,34 | 0 |
Binôme Divers gauche | 1 263 | 0,16 | 0,35 | 0 |
Binôme du Modem | 1 788 | 0,23 | 0,50 | 0 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 60 918 | 7,79 | 17,06 | 0 |
Binôme Union de la Droite | 51 784 | 6,62 | 14,51 | 0 |
Binôme Debout la France | 14 177 | 1,81 | 3,97 | 0 |
Binôme Divers droite | 15 520 | 1,98 | 4,35 | 0 |
Binôme Front National | 81 082 | 10,36 | 22,71 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 782 340 | | |
Abstentions | 411 322 | 52,58 | |
Votants | 371 018 | 47,42 | |
Blancs | 9 778 | 1,25 | 2,64 |
Nuls | 4 247 | 0,54 | 1,14 |
Exprimés | 356 993 | 45,63 | 96,22 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
La présente page des élections départementales sur le département de l'Essonne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:52.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :