Élections départementales sur le département du Doubs
- Annuaire Mairie
/ - Bourgogne-Franche-Comté
/ - Département du Doubs
/ - Elections départementales
- Annuaire Mairie
/ - Les élections régionales et départementales
/ - Élections départementales sur le département du Doubs
Remplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département du Doubs sur cette page.
Élections départementales 2021
Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti Socialiste | 2 352 | 1,97 | 2 |
Binôme Union à gauche | 27 141 | 22,72 | 10 |
Binôme Divers gauche | 2 458 | 2,06 | 0 |
Binôme écologiste | 3 365 | 2,82 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 6 542 | 5,48 | 0 |
Binôme d'union au centre et à gauche | 3 493 | 2,92 | 2 |
Binôme Union au centre | 3 787 | 3,17 | 2 |
Binôme d'union au centre et à droite | 11 656 | 9,76 | 4 |
Binôme des Républicains | 18 595 | 15,57 | 8 |
Binôme Union à droite | 16 329 | 13,67 | 8 |
Binôme Divers droite | 8 780 | 7,35 | 2 |
Binôme Rassemblement National | 14 968 | 12,53 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 362 647 | | |
Abstentions | 232 705 | 64,17 | |
Votants | 129 942 | 35,83 | |
Blancs | 6 934 | 1,91 | 5,34 |
Nuls | 3 542 | 0,98 | 2,73 |
Exprimés | 119 466 | 32,94 | 91,94 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti Socialiste | 1 941 | 1,65 | 0 |
Binôme Union à gauche | 20 989 | 17,83 | 0 |
Binôme Divers gauche | 5 681 | 4,83 | 0 |
Binôme écologiste | 3 738 | 3,18 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 5 229 | 4,44 | 0 |
Binôme Divers | 890 | 0,76 | 0 |
Binôme d'union au centre et à gauche | 2 004 | 1,70 | 0 |
Binôme La République en Marche | 2 273 | 1,93 | 0 |
Binôme Union au centre | 5 935 | 5,04 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 8 716 | 7,41 | 0 |
Binôme des Républicains | 18 092 | 15,37 | 0 |
Binôme Union à droite | 10 763 | 9,14 | 0 |
Binôme Divers droite | 6 437 | 5,47 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 25 011 | 21,25 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 362 687 | | |
Abstentions | 238 997 | 65,90 | |
Votants | 123 690 | 34,10 | |
Blancs | 3 945 | 1,09 | 3,19 |
Nuls | 2 046 | 0,56 | 1,65 |
Exprimés | 117 699 | 32,45 | 95,16 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Audincourt
Les élections départementales à Audincourt.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Nathalie FRITSCH - M. Eric FUSIS | Binôme Rassemblement national |
M. David BARBIER - Mme Carole THOUESNY | Binôme Divers gauche |
M. Damien CHARLET - Mme Christine COREN-GASPERONI | Binôme Union de la gauche |
Mme Marie-France BOTTARLINI-CAPUTO - M. Mathieu GAGLIARDI | Binôme Les Républicains |
Baume-les-Dames
Les élections départementales à Baume-les-Dames.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Claude DALLAVALLE - Mme Marie-Christine DURAI | Binôme Union de la gauche |
Mme Christel JULLION - M. Jacques RICCIARDETTI | Binôme Rassemblement national |
Mme Anne-Carole MAUGUIN - M. Christian PAGNIER | Binôme Les Républicains |
Bavans
Les élections départementales à Bavans.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Roland BOILLOT - Mme Géraldine GRANGIER | Binôme Rassemblement national |
M. Bruno BEAUDREY - Mme Marie-Paule BRAND | Binôme Union de la droite |
Mme Christine BOSCHI - M. Alain ROTH | Binôme Divers gauche |
Mme Nathalie ATAR - M. Pascal BOULADE | Binôme Divers |
Mme Catherine FORNAL - M. Charles HAYECK | Binôme Divers |
M. Bernard SALLIERES - Mme Agnès TRAVERSIER | Binôme Divers droite |
Mme Inès BAQUET-CHATEL - M. Fabrice FRICHET | Binôme Union de la gauche |
Besançon-1
Les élections départementales à Besançon.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Vincent MERMET - Mme Charlotte PAULAY | Binôme Rassemblement national |
M. Guillaume BAILLY - Mme Myriam LEMERCIER | Binôme Divers droite |
Mme Monique BONNET - M. Aly YUGO | Binôme du Parti socialiste |
Besançon-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marcelle CULTET - M. Roger PETIT | Binôme Rassemblement national |
Mme Chantal GUYEN - M. Michel VIENET | Binôme Les Républicains |
Mme Arlette BURGY - M. Philippe MARQUIS | Binôme Union de la gauche |
Besançon-3
Binômes de candidats | Nuances |
M. Marc PAULIN - Mme Marie TAILLARD BIZE | Binôme Union de la gauche |
M. Franck DEFRASNE - Mme Tatiana DOUBKO | Binôme Union du centre |
Mme Marie-Laure DALPHIN - M. Serge RUTKOWSKI | Binôme Union de la droite |
Mme Patricia CHETIOUI - M. Alain DECRION | Binôme Rassemblement national |
Besançon-4
Binômes de candidats | Nuances |
M. Mario MASSE - Mme Georgette TOITOT | Binôme Rassemblement national |
M. Alain BLESSEMAILLE - Mme Michèle DE WILDE | Binôme La République en marche |
Mme Jeanne HENRY - M. Georges UBBIALI | Binôme Union de la gauche |
Mme Odile FAIVRE-PETITJEAN - M. Alain LORIGUET | Binôme Union au centre et à droite |
Besançon-5
Binômes de candidats | Nuances |
M. Bruno AEBISCHER - Mme Tilale EL YOUSFI | Binôme Ecologiste |
Mme Andrée BOUCON - M. Thomas LUTZ | Binôme Rassemblement national |
M. Ludovic FAGAUT - Mme Valérie MAILLARD | Binôme Les Républicains |
Mme Catherine CUINET - M. Thomas JAVAUX | Binôme Union du centre |
Besançon-6
Binômes de candidats | Nuances |
M. Pierre GUYOT - Mme Sophie ROSSELET | Binôme Rassemblement national |
M. Michel GAILLOT - Mme Marie GRUILLOT | Binôme Les Républicains |
M. Raphaël KRUCIEN - Mme Géraldine LEROY | Binôme Union de la gauche |
Bethoncourt
Les élections départementales à Bethoncourt.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Philippe CLAUDEL - Mme Aurélie DZIERZYNSKI | Binôme Divers gauche |
M. Steven FASQUELLE - Mme Maria De Las Mercedes PALENCIANO | Binôme Rassemblement national |
M. Arnaud MILADINOVIC - Mme Anne-Laure VERY | Binôme Les Républicains |
M. Ismaël BOUDJEKADA - Mme Nathalie MEYER | Binôme Divers gauche |
Mme Magali DUVERNOIS - M. Albert MATOCQ-GRABOT | Binôme Union de la gauche |
Frasne
Les élections départementales à Frasne.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Guillaume DEVILLERS - Mme Marine PARIS | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Ghislain HACQUIN - Mme Pascale PERRICHON | Binôme Rassemblement national |
M. Philippe ALPY - Mme Géraldine TISSOT-TRULLARD | Binôme Union au centre et à droite |
Maîche
Les élections départementales à Maîche.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Christian JEANDENAND - Mme Geneviève MOUGIN | Binôme Rassemblement national |
Mme Naomi EBRO - M. Eric Alain PEDETTI | Binôme La République en marche |
Mme Christine BOUQUIN - M. Christian METHOT | Binôme Union au centre et à droite |
Montbéliard
Les élections départementales à Montbéliard.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Priscilla BORGERHOFF - M. Jean-Luc GUYON | Binôme Les Républicains |
Mme Hélène MARTIN - M. Georges PERROT | Binôme Rassemblement national |
M. Lionel MANIERE - Mme Sidonie MARCHAL | Binôme Union de la gauche |
Mme Catherine CONAT - M. Jérôme TROSSAT | Binôme La République en marche |
Morteau
Les élections départementales à Morteau.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Jacqueline CUENOT-STALDER - M. Denis LEROUX | Binôme Union de la droite |
M. Vincent BESANCON - Mme Joséphine MILLIOT | Binôme Rassemblement national |
Ornans
Les élections départementales à Ornans.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Christophe GARNIER - Mme Julie SOUSTELLE | Binôme Divers gauche |
M. Olivier BILLOT - Mme Béatrix LOIZON | Binôme Les Républicains |
M. Philippe MOUGIN - Mme Béatrice WECHINGER | Binôme Rassemblement national |
Pontarlier
Les élections départementales à Pontarlier.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Karine GROSJEAN - M. Xavier MOYSE | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Quentin LE DEROUT - Mme Elisabeth RENAUD | Binôme Rassemblement national |
Mme Florence ROGEBOZ - M. Romuald VIVOT | Binôme Union de la droite |
M. Patrick COMTE - Mme Agathe HENRIET | Binôme Union du centre |
Saint-Vit
Les élections départementales à Saint-Vit.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Annick JACQUEMET - M. Thierry MAIRE DU POSET | Binôme Divers droite |
M. Alexandre CHEVAL - Mme Cécile MANZONI | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Théo GIACONE - Mme Sandy WILLEM | Binôme Rassemblement national |
Valdahon
Les élections départementales à Valdahon.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sylvie LE HIR - M. Michel MOREL | Binôme Divers droite |
Mme Pascale MORER HAEGELIN - M. Nicolas VIPREY | Binôme Ecologiste |
M. Maxime CALLOIS - Mme Renée REUILLE | Binôme Rassemblement national |
Mme Patricia LI - ME VIEILLE - M. Thierry VERNIER | Binôme Union du centre |
Valentigney
Les élections départementales à Valentigney.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Frédéric BARBIER - Mme Martine VOIDEY | Binôme Union du centreG |
M. Brahim KAS - Mme Jacinthe NUNHOLD | Binôme Divers gauche |
M. Olivier BILLEY - Mme Bérangère PAGNOT | Binôme Les Républicains |
M. Jean-Pascal EME - Mme Pauline MERAT | Binôme Rassemblement national |
M. Vincent ADAMI - Mme Corinne RIQUET | Binôme Union de la gauche |
Élections départementales 2015
Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Parti Socialiste | 54 209 | 14,95 | 30,35 | 14 |
Binôme Divers gauche | 5 588 | 1,54 | 3,13 | 0 |
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts | 4 305 | 1,19 | 2,41 | 0 |
Binôme Divers | 2 687 | 0,74 | 1,50 | 0 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 14 076 | 3,88 | 7,88 | 6 |
Binôme Union de la Droite | 48 305 | 13,32 | 27,05 | 16 |
Binôme Divers droite | 3 806 | 1,05 | 2,13 | 2 |
Binôme Front National | 45 627 | 12,58 | 25,55 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 362 567 | | |
Abstentions | 169 173 | 46,66 | |
Votants | 193 394 | 53,34 | |
Blancs | 10 119 | 2,79 | 5,23 |
Nuls | 4 672 | 1,29 | 2,42 |
Exprimés | 178 603 | 49,26 | 92,35 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Front de Gauche | 2 687 | 0,74 | 1,48 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 5 974 | 1,65 | 3,29 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 39 754 | 10,96 | 21,89 | 0 |
Binôme Union de la Gauche | 1 911 | 0,53 | 1,05 | 0 |
Binôme Divers gauche | 8 582 | 2,37 | 4,73 | 0 |
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts | 6 086 | 1,68 | 3,35 | 0 |
Binôme Divers | 3 269 | 0,90 | 1,80 | 0 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 10 939 | 3,02 | 6,02 | 0 |
Binôme Union de la Droite | 43 055 | 11,87 | 23,71 | 0 |
Binôme Divers droite | 5 952 | 1,64 | 3,28 | 0 |
Binôme Front National | 53 388 | 14,72 | 29,40 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 362 582 | | |
Abstentions | 171 557 | 47,32 | |
Votants | 191 025 | 52,68 | |
Blancs | 6 073 | 1,67 | 3,18 |
Nuls | 3 355 | 0,93 | 1,76 |
Exprimés | 181 597 | 50,08 | 95,06 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
La présente page des élections départementales sur le département du Doubs sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:53.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :