Élections municipales à Septèmes-les-Vallons
- Annuaire Mairie /
- Provence-Alpes-Côte d'Azur /
- Bouches-du-Rhône /
- Métropole d'Aix-Marseille-Provence /
- Septèmes-les-Vallons /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Septèmes-les-Vallons
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Septèmes-les-Vallons sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Septèmes-les-Vallons et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Septèmes-les-Vallons.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Septèmes-les-Vallons:
Ville du département des Bouches-du-Rhône, Septèmes-les-Vallons à une population de 11 196 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Septèmes-les-Vallons (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Septèmes-les-Vallons section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Angélique ORENGO | 1. Mme Angélique ORENGO | |
2. M. Patrick FORNERONE | ||
3. Mme Martine CARMONA | ||
M. André MOLINO | 1. M. André MOLINO | Oui |
2. Mme Sophie CELTON | ||
3. M. Ludovic DI MEO | ||
4. Mme Louisa HAMMOUCHE | ||
5. M. Emilien GOGUEL-MAZET | ||
6. Mme Sylvie LAURENT | ||
7. M. Hocine BEN SAÏD | ||
8. Mme Christine ARNAUDO | ||
9. M. Gérard GUERRERO | ||
10. Mme Audrey CERMOLACCE | ||
11. M. Jérémy MARTINEZ | ||
12. Mme Hélène FERRANDI | ||
13. M. Arthur MELIS | ||
14. Mme Marie-Catherine BIANCO | ||
15. M. Djelloul OUARET | ||
16. Mme Carole HALGAND | ||
17. M. Denis CANI | ||
18. Mme Sophia FELLAHI - TALBI | ||
19. M. Bertrand CONNIN | ||
20. Mme Virginie AUTIE | ||
21. M. Gérard ESCOFFIER | ||
22. Mme Anne OLIVERO | ||
23. M. Patrick MAGRO | ||
24. Mme Maëva CHALLIES - SANCHEZ | ||
25. M. Patrick DUBESSE | ||
26. Mme Gaëlle LECOQ | ||
27. M. Paul BONZI | ||
28. Mme Carole ALBOREO | ||
29. M. Manuel PINTO | ||
30. Mme Roselyne MANDRAS |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. André MOLINO (LCOM) | 2484 | 29,81 | 80,54 | 30 | 1 |
Mme Angélique ORENGO (LRN) | 600 | 7,20 | 19,45 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 332 | ||
Abstentions | 5 155 | 61,87 | |
Votants | 3 177 | 38,13 | |
Blancs | 35 | 0,42 | 1,10 |
Nuls | 58 | 0,70 | 1,83 |
Exprimés | 3 084 | 37,01 | 97,07 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. André MOLINO (LUG) | 1. M. André MOLINO | Oui |
2. Mme Sophie CELTON | Oui | |
3. M. Patrick MAGRO | Oui | |
4. Mme Louisa HAMMOUCHE | Oui | |
5. M. Honoré LAMBERT | ||
6. Mme Sylvie LAURENT | ||
7. M. Philippe NERCY | ||
8. Mme Dominique JAUFFRET-ROSENTHAL | ||
9. M. Gérard GUERRERO | ||
10. Mme Elisabeth PERRENOT-MARQUE | ||
11. M. Jérémy MARTINEZ | ||
12. Mme Hélène FERRANDI | ||
13. M. Arthur MELIS | ||
14. Mme Audrey CERMOLACCE | ||
15. M. Tayeb KEBAB | ||
16. Mme Carole HALGAND | ||
17. M. Hervé VAQUIER-TOLINOS | ||
18. Mme Marie-Catherine BIANCO | ||
19. M. Hocine BEN-SAÏD | ||
20. Mme Elisabeth ROUDIL | ||
21. M. Gérard ESCOFFIER | ||
22. Mme Sophia FELLAHI | ||
23. M. Denis CANI | ||
24. Mme Christine ARNAUDO | ||
25. M. Patrick DUBESSE | ||
26. Mme Anne OLIVERO | ||
27. M. Emilien GOGUEL-MAZET | ||
M. Patrick FORNERONE (LFN) | 1. M. Patrick FORNERONE | |
2. Mme Martine CARMONA | ||
3. M. Paul NEL | ||
M. Armel LANDE (LUD) | 1. M. Armel LANDE | |
2. Mme Anne-Marie LAURET TRIAIRE | ||
3. M. Jean-Claude CABRAS |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. André MOLINO (LUG) | 2834 | 34,18 | 57,46 | 27 | 4 |
M. Patrick FORNERONE (LFN) | 1123 | 13,54 | 22,76 | 3 | 0 |
M. Armel LANDE (LUD) | 975 | 11,76 | 19,76 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 290 | ||
Abstentions | 3 220 | 38,84 | |
Votants | 5 070 | 61,16 | |
Blancs ou nuls | 138 | 1,66 | 2,72 |
Exprimés | 4 932 | 59,49 | 97,28 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Septèmes-les-Vallons
La présente page des élections municipales à Septèmes-les-Vallons sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 29 avril 2022 à 20:49.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :