Élections municipales à Saint-Amand-les-Eaux
- Annuaire Mairie
/ - Hauts-de-France
/ - Nord
/ - CA de la Porte du Hainaut
/ - Saint-Amand-les-Eaux
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Saint-Amand-les-Eaux
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Amand-les-Eaux sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Amand-les-Eaux et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Amand-les-Eaux.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Amand-les-Eaux:
Ville du département du Nord, Saint-Amand-les-Eaux à une population de 15 870 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Amand-les-Eaux (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Amand-les-Eaux section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 9 | 9 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Guillaume FLORQUIN | 1. M. Guillaume FLORQUIN | |
2. Mme Bérengère MAURISSE | |
M. Eric RENAUD | 1. M. Eric RENAUD | Oui |
2. Mme Claudine DEROEUX DUVIVIER | |
3. M. Antoine DELTOUR | |
4. Mme Nathalie BIGEX GRIMAUX | |
5. M. Hassane MEFTOUH | |
M. Alain BOCQUET | 1. M. Alain BOCQUET | Oui |
2. Mme Cécile GRASSO NOWAK | Oui |
3. M. Fabien ROUSSEL | Oui |
4. Mme Nelly SZYMANSKI | |
5. M. David LECLERCQ | |
6. Mme Florence DELFERIÈRE VILLE | |
7. M. Ludovic DHOTE | |
8. Mme Noura ATMANI | Oui |
9. M. Jean-Marc MONDINO | Oui |
10. Mme Corinne ALEXANDRE | |
11. M. Dominique BOUTELIER | |
12. Mme Hélène DA SILVA COLLIER | Oui |
13. M. Didier LEGRAIN | Oui |
14. Mme Pascale TEITE | Oui |
15. M. Patrick DUFOUR | |
16. Mme Deborah POSTIAUX | |
17. M. Mounir OUTMAGHOUST | |
18. Mme Sylvie WIART | |
19. M. Franc DE NEVE | |
20. Mme Thérèse FRANÇOIS PARENT | |
21. M. Régis VAN GULCK | |
22. Mme Christabel TOURNOIS VEAUX | |
23. M. Frédéric VANRUYMBEKE | |
24. Mme Virginie PICART DERISBOURG | |
25. M. Eric PYNTE | |
M. Eric CASTELAIN | 1. M. Eric CASTELAIN | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Alain BOCQUET (LCOM) | 2485 | 19,58 | 50,96 | 25 | 8 |
M. Eric RENAUD (LDVG) | 1404 | 11,06 | 28,79 | 5 | 1 |
M. Guillaume FLORQUIN (LRN) | 571 | 4,50 | 11,71 | 2 | 0 |
M. Eric CASTELAIN (LDVD) | 416 | 3,27 | 8,53 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 12 688 | | |
Abstentions | 7 687 | 60,58 | |
Votants | 5 001 | 39,42 | |
Blancs | 33 | 0,26 | 0,66 |
Nuls | 92 | 0,73 | 1,84 |
Exprimés | 4 876 | 38,43 | 97,50 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Alain BOCQUET (LCOM) | 1. M. Alain BOCQUET | Oui |
2. Mme Corinne MOISAN - ALEXANDRE | Oui |
3. M. Eric RENAUD | Oui |
4. Mme Nelly SZYMANSKI | |
5. M. Jean-Marc MONDINO | |
6. Mme Sylvie WIART | |
7. M. Pascal RUCIAK | |
8. Mme Pascale TEITE | |
9. M. René PIGÉ | |
10. Mme Nathalie GRIMAUX - BIGEX | |
11. M. Michel MERESSE | |
12. Mme Florence DELFERIÈRE - VILLE | |
13. M. Régis VAN-GULCK | |
14. Mme Claudine DEROEUX-DUVIVIER | Oui |
15. M. Fabien ROUSSEL | Oui |
16. Mme Christabel TOURNOIS-VEAUX | Oui |
17. M. Didier LEGRAIN | Oui |
18. Mme Hélène DA SILVA-COLLIER | |
19. M. David LECLERCQ | |
20. Mme Virginie PICART-DERISBOURG | |
21. M. Franc DE NEVE | |
22. Mme Thérèse FRANÇOIS-PARENT | |
23. M. Alain WUILBERT | |
24. Mme Danièle IOVINO-LESAGE | |
25. M. Pascal DUGNOL | |
26. Mme Nathalie CORRÉÏA | |
27. M. Patrick DUFOUR | |
28. Mme Sabine LAURENT-DELCROIX | |
29. M. Christian VALDHER | |
30. Mme Hanane OUT MAGHOUST | |
M. Eric CASTELAIN (LUD) | 1. M. Eric CASTELAIN | |
2. Mme Vanessa WILLIOT | |
3. M. Jean-Michel MICHALAK | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Alain BOCQUET (LCOM) | 5469 | 42,31 | 75,77 | 30 | 7 |
M. Eric CASTELAIN (LUD) | 1349 | 10,43 | 18,69 | 3 | 0 |
Mme Marielle CUVELIER (LVEC) | 399 | 3,08 | 5,52 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 12 923 | | |
Abstentions | 5 514 | 42,67 | |
Votants | 7 409 | 57,33 | |
Blancs ou nuls | 192 | 1,49 | 2,59 |
Exprimés | 7 217 | 55,85 | 97,41 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Saint-Amand-les-Eaux sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le dimanche 1 mai 2022 à 16:22.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :