Élections municipales à Rivière-Salée
- Annuaire Mairie /
- Région de la Martinique /
- CA de l'Espace Sud de la Martinique /
- Rivière-Salée /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Rivière-Salée
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Rivière-Salée sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Rivière-Salée et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Rivière-Salée.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Rivière-Salée:
Ville du département de la Martinique, Rivière-Salée enregistre 11 874 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Rivière-Salée (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Rivière-Salée section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 6 | 6 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. André LESUEUR | 1. M. André LESUEUR | Oui |
2. Mme Maryse JEAN-MARIE | Oui | |
3. M. François PANZO | ||
4. Mme Nicole SYLVESTRE | ||
5. M. Guy-Albert BERNADINE | Oui | |
6. Mme Jocelyne PANZO | Oui | |
7. M. Jean-Jacques SOUTARSON | Oui | |
8. Mme Murielle RANO | ||
9. M. Emile SOUNDOROM | ||
10. Mme Muguette NICAR | ||
11. M. Alex SAINTE-ROSE-FANCHINE | ||
12. Mme Mylène COUTE | ||
13. M. Ronald MAURIOL | ||
14. Mme Audrey RANO | ||
15. M. Miguel SAINT-LOUIS-AUGUSTIN | ||
16. Mme Danielle WILLIAM | ||
17. M. Gérard CROUARD | ||
18. Mme Laure CHARI | ||
19. M. Marc-André MARIE-SAINTE | ||
20. Mme Chantal CHERY-EMMANUEL | ||
21. M. Bruno ELMIRA | ||
22. Mme Christelle OBERLAND | ||
23. M. Philippe WILSON | ||
24. Mme Idanie JEAN-LAMBERT | ||
25. M. Robert BACHE | ||
26. Mme Celine MAURIOL | ||
27. M. Guillaume PULVAR | ||
28. Mme Yannis DUPOT | ||
29. M. René MICHO | ||
Mme Stéphanie NORCA | 1. Mme Stéphanie NORCA | Oui |
2. M. Joseph LIMBAL | ||
3. Mme Géraldine MANNUEL EPOUSE LOWINSKI | ||
4. M. Rodrigue MARIE-JOSEPH |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. André LESUEUR (LDVD) | 2525 | 24,83 | 72,45 | 29 | 5 |
Mme Stéphanie NORCA (LREG) | 960 | 9,44 | 27,54 | 4 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 10 167 | ||
Abstentions | 6 500 | 63,93 | |
Votants | 3 667 | 36,07 | |
Blancs | 62 | 0,61 | 1,69 |
Nuls | 120 | 1,18 | 3,27 |
Exprimés | 3 485 | 34,28 | 95,04 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Georges-Emmanuel GERMANY (LDIV) | 1. M. Georges-Emmanuel GERMANY | |
2. Mme Raymonde SAMBRANA-CESAIRE | ||
M. André LESUEUR (LUMP) | 1. M. André LESUEUR | Oui |
2. Mme Sylvia SAITHSOOTHANE | Oui | |
3. M. François PANZO | ||
4. Mme Nicole SYLVESTRE | ||
5. M. Christian RANO | Oui | |
6. Mme Maryse JEAN-MARIE | ||
7. M. Guy-Albert BERNADINE | ||
8. Mme Jocelyne PANZO | ||
9. M. Emile SOUNDOROM | ||
10. Mme Muguette NICAR | ||
11. M. Alex SAINTE-ROSE-FRANCHINE | ||
12. Mme Laure CHARI | ||
13. M. Lucien SAINVILLE | ||
14. Mme Murielle RANO | ||
15. M. Alex DESLANCES | ||
16. Mme Chantal CHERY-EMMANUEL | ||
17. M. Gerard CROUARD | ||
18. Mme Daniele WILLIAM | ||
19. M. Jean-Jacques SOUTARSON | ||
20. Mme Josiane CASTER | ||
21. M. Frédéric BABO | ||
22. Mme Christelle OBERLAND | ||
23. M. Marc-André MARIE-SAINTE | ||
24. Mme Colette ZAMORD | ||
25. M. Miguel SAINT-LOUIS-AUGUSTIN | ||
26. Mme Idanie JEAN-LAMBERT | ||
27. M. Philippe WILSON | ||
Mme Stéphanie NORCA (LDIV) | 1. Mme Stéphanie NORCA | Oui |
2. M. Henri TELLIAM | ||
3. Mme Karhima BELARBI EP ADOLPHE-PIERRE | ||
M. Eric BELIMONT (LDVG) | 1. M. Eric BELIMONT |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Georges-Emmanuel GERMANY (LDIV) | 792 | 8,05 | 14,74 | 2 | 0 |
M. André LESUEUR (LUMP) | 3090 | 31,44 | 57,53 | 27 | 3 |
Mme Stéphanie NORCA (LDIV) | 1171 | 11,91 | 21,80 | 3 | 1 |
M. Eric BELIMONT (LDVG) | 318 | 3,23 | 5,92 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 9 828 | ||
Abstentions | 4 182 | 42,55 | |
Votants | 5 646 | 57,45 | |
Blancs ou nuls | 275 | 2,80 | 4,87 |
Exprimés | 5 371 | 54,65 | 95,13 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Rivière-Salée
La présente page des élections municipales à Rivière-Salée sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 21:13.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :