Élections municipales à Port-de-Bouc
- Annuaire Mairie
/ - Provence-Alpes-Côte d'Azur
/ - Bouches-du-Rhône
/ - Métropole d'Aix-Marseille-Provence
/ - Port-de-Bouc
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Port-de-Bouc
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Port-de-Bouc sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Port-de-Bouc et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Port-de-Bouc.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Port-de-Bouc:
Ville du département des Bouches-du-Rhône, Port-de-Bouc enregistre 16 651 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Port-de-Bouc (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Port-de-Bouc section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Claude BERNEX | 1. M. Claude BERNEX | |
Mme Hanna REZAIGUIA | 1. Mme Hanna REZAIGUIA | |
M. Laurent BELSOLA | 1. M. Laurent BELSOLA | Oui |
2. Mme Evelyne SANTORU-JOLY | |
3. M. Marc DEPAGNE | |
4. Mme Rosalba CERBONI | |
5. M. Patrice CHAPELLE | |
6. Mme Floriane SOTTA | |
7. M. Eric CAPARROS | |
8. Mme Monique MALARET | |
9. M. Akrem M'HAMDI | |
10. Mme Martine MULLER | |
11. M. Houssine REHABI | |
12. Mme Magali GIORGETTI | |
13. M. Mohamed LADJAL | |
14. Mme Fatima LOUDIYI | |
15. M. Cédric FELICES | |
16. Mme Marie-France NUNEZ | |
17. M. Christian TORRES | |
18. Mme Nathalie CHOROT-VASSALLO | |
19. M. David GUIOT | |
20. Mme Martine GALLINA | |
21. M. Jean-Louis NGUYEN | |
22. Mme Evelyne SANCHEZ | |
23. M. Louis FERNANDEZ | |
24. Mme Réhila CADI | |
25. M. Gilbert CANERI | |
26. Mme Aurélie GUIRAMAND | |
M. Stéphane DIDERO | 1. M. Stéphane DIDERO | |
2. Mme Corinne TETIENNE | |
3. M. Elyes M'HAMDI | |
Mme Virginie PEPE | 1. Mme Virginie PEPE | |
2. M. Pascal SPANU | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Laurent BELSOLA (LCOM) | 2723 | 22,01 | 53,58 | 26 | 1 |
M. Stéphane DIDERO (LUDI) | 1011 | 8,17 | 19,89 | 3 | 0 |
Mme Virginie PEPE (LDVD) | 698 | 5,64 | 13,73 | 2 | 0 |
Mme Hanna REZAIGUIA (LDVG) | 344 | 2,78 | 6,76 | 1 | 0 |
M. Claude BERNEX (LDVD) | 306 | 2,47 | 6,02 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 12 369 | | |
Abstentions | 7 075 | 57,20 | |
Votants | 5 294 | 42,80 | |
Blancs | 91 | 0,74 | 1,72 |
Nuls | 121 | 0,98 | 2,29 |
Exprimés | 5 082 | 41,09 | 96,00 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 8 | 8 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Stéphane DIDERO (LUD) | 1. M. Stéphane DIDERO | Oui |
2. Mme Virginie PEPE-PATIN | Oui |
3. M. Saler REBBADJ | |
4. Mme Christiane MICHEL | |
5. M. Claude BERNEX | |
6. Mme Corinne CASANO | |
7. M. Gérald PINET | |
8. Mme Nicole FRITSCH | |
Mme Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI (LCOM) | 1. Mme Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI | Oui |
2. M. Marc DEPAGNE | Oui |
3. Mme Evelyne SANTORU-JOLY | Oui |
4. M. Amar SAADAOUI | |
5. Mme Manon DINI | |
6. M. René GIORGETTI | Oui |
7. Mme Béatrice GIOVANELLI | Oui |
8. M. Marcel TRAVERSA | Oui |
9. Mme Meriem LADJAL | |
10. M. Patrice CHAPELLE | |
11. Mme Rosalba CERBONI | |
12. M. Laurent BELSOLA | |
13. Mme Stéphanie DI CESARE | |
14. M. Alain NOUGUÉ | |
15. Mme Monique MALARET | |
16. M. Patrick GUIRAMAND | |
17. Mme Isabelle CORTES | |
18. M. Boulenouar SIRAT | |
19. Mme Chérifa DOMINI | |
20. M. Michel SANTIAGO | |
21. Mme Martine GALLINA | |
22. M. Louis PHILIPPE | |
23. Mme Martine MULLER | |
24. M. Christian TORRES | |
25. Mme Dominique LACHAUD | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Stéphane DIDERO (LUD) | 3766 | 31,71 | 48,56 | 8 | 2 |
Mme Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI (LCOM) | 3989 | 33,59 | 51,43 | 25 | 6 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 11 873 | | |
Abstentions | 3 904 | 32,88 | |
Votants | 7 969 | 67,12 | |
Blancs ou nuls | 214 | 1,80 | 2,69 |
Exprimés | 7 755 | 65,32 | 97,31 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Virginie PEPE-PATIN (LUMP) | 1092 | 9,19 | 16,44 | 0 | 0 |
M. Stéphane DIDERO (LUDI) | 2324 | 19,57 | 34,98 | 0 | 0 |
Mme Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI (LCOM) | 3226 | 27,17 | 48,56 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 11 873 | | |
Abstentions | 4 976 | 41,91 | |
Votants | 6 897 | 58,09 | |
Blancs ou nuls | 255 | 2,15 | 3,70 |
Exprimés | 6 642 | 55,94 | 96,30 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Port-de-Bouc sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 01:55.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :