Élections municipales à Petite-Île
- Annuaire Mairie
/ - Région de La Réunion
/ - Communauté intercommunale des Villes solidaires
/ - Petite-Île
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Petite-Île
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Petite-Île sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Petite-Île et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Petite-Île.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Petite-Île:
Ville du département de La Réunion, Petite-Île enregistre 12 395 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Petite-Île (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Petite-Île section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Serge HOAREAU | 1. M. Serge HOAREAU | Oui |
2. Mme Mimose SÉVERIN | Oui |
3. M. Olivier FORT | |
4. Mme Clarisse GENNEPY | |
5. M. Nicolas ÉTHÈVE | |
6. Mme Emmanuelle MUSSARD | |
7. M. Ludovic MALET | Oui |
8. Mme Patricia RENGER-ARNOUX | |
9. M. Gino LEBON | |
10. Mme Anne Constance PAYET | Oui |
11. M. Eric LEBON | |
12. Mme Natacha LEBON | |
13. M. Jean-Noël GRONDIN | |
14. Mme Magalie SÉVERIN | |
15. M. Christophe LAVERGNE | |
16. Mme Patricia ETHÈVE-CHARNAY | |
17. M. Didier BÉNARD | |
18. Mme Sandrine PAYET | |
19. M. Jean Denis HOARAU | |
20. Mme Anne Gaëlle ROSOLEN-ANTOU | |
21. M. Pascal SEBODIER | |
22. Mme Corinne FOLIO | |
23. M. Richard PAUS | |
24. Mme Corinne VIRAMA-ERCAMA | |
25. M. Jacky SORRES | |
26. Mme Christine SOMNICA | |
27. M. Pascal SUZANNE | |
28. Mme Marine LEVENEUR | |
29. M. Jean Yves CORRÉ | |
30. Mme Sophia PRUGNIERES | |
31. M. Dany LAURET | |
M. Jean-Hugues Michel SUZANNE | 1. M. Jean-Hugues Michel SUZANNE | |
2. Mme Rita Marguerite BÉNARD | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Serge HOAREAU (LDVG) | 4611 | 43,96 | 84,23 | 31 | 4 |
M. Jean-Hugues Michel SUZANNE (LDIV) | 863 | 8,22 | 15,76 | 2 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 10 488 | | |
Abstentions | 4 680 | 44,62 | |
Votants | 5 808 | 55,38 | |
Blancs | 103 | 0,98 | 1,77 |
Nuls | 231 | 2,20 | 3,98 |
Exprimés | 5 474 | 52,19 | 94,25 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Brigitte HOARAU (LUD) | 1. Mme Brigitte HOARAU | |
2. M. Antoine BALMANN | |
3. Mme Alice MEZINO | |
4. M. Pascal PRUGNIERES | |
M. Serge HOAREAU (LDVG) | 1. M. Serge HOAREAU | Oui |
2. Mme Mimose SEVERIN | Oui |
3. M. Olivier FORT | |
4. Mme Clarisse GENNEPY | |
5. M. Ludovic MALET | Oui |
6. Mme Nadège MERIEL | |
7. M. Nicolas ETHEVE | |
8. Mme Laëtitia TURPIN | |
9. M. Eric LEBON | |
10. Mme Emmanuelle DAMBREVILLE | |
11. M. Gino LEBON | |
12. Mme Anne Gaëlle ANTOU | |
13. M. Mickaël GIGAN | |
14. Mme Natacha LEBON | |
15. M. Jean Noël GRONDIN | |
16. Mme Anne Constance PAYET | |
17. M. Christophe LAVERGNE | |
18. Mme Roseline SEVERIN | |
19. M. Pascal SEBODIER | |
20. Mme Patricia ETHEVE CHARNAY | |
21. M. Jean Denis HOARAU | |
22. Mme Sophia PRUGNIERES | |
23. M. Didier BENARD | |
24. Mme Sandrine PAYET | |
M. Fabrice LEBON (LDVG) | 1. M. Fabrice LEBON | Oui |
2. Mme Marie Claire MUSSARD | |
3. M. Guillaume LAURET | |
4. Mme Chantale VITRY | |
5. M. Noël TAMTBON | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Brigitte HOARAU (LUD) | 1906 | 19,09 | 25,55 | 4 | 0 |
M. Serge HOAREAU (LDVG) | 3377 | 33,83 | 45,28 | 24 | 3 |
M. Fabrice LEBON (LDVG) | 2174 | 21,78 | 29,15 | 5 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 9 981 | | |
Abstentions | 2 318 | 23,22 | |
Votants | 7 663 | 76,78 | |
Blancs ou nuls | 206 | 2,06 | 2,69 |
Exprimés | 7 457 | 74,71 | 97,31 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Hugues SUZANNE (LCOM) | 303 | 3,03 | 4,43 | 0 | 0 |
M. Axel ZETTOR (LSOC) | 240 | 2,40 | 3,51 | 0 | 0 |
Mme Brigitte HOARAU (LUD) | 1484 | 14,86 | 21,71 | 0 | 0 |
Mme Christine SOUPRAMANIEN (LDVG) | 440 | 4,40 | 6,43 | 0 | 0 |
M. Serge HOAREAU (LDVG) | 2364 | 23,68 | 34,58 | 0 | 0 |
M. Fabrice LEBON (LDVG) | 1300 | 13,02 | 19,01 | 0 | 0 |
Mme Geneviève POTHIN (LDVG) | 331 | 3,31 | 4,84 | 0 | 0 |
M. Yianix VELIA (LDVG) | 373 | 3,73 | 5,45 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 9 981 | | |
Abstentions | 2 887 | 28,92 | |
Votants | 7 094 | 71,08 | |
Blancs ou nuls | 259 | 2,59 | 3,65 |
Exprimés | 6 835 | 68,48 | 96,35 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Petite-Île sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 12:51.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :