Élections municipales au 6ème arrondissement de Paris
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Paris
/ - 6ème arrondissement
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales au 6ème arrondissement de Paris
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au 6ème arrondissement de Paris sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du 6ème arrondissement de Paris et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du 6ème arrondissement de Paris.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au 6ème arrondissement de Paris:
Ville du département de Paris, 6ème arrondissement de Paris à une population de 40 303 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du 6ème arrondissement de Paris (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du 6ème arrondissement de Paris section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 3 | 3 |
Conseillers de secteur | 10 | 10 |
Conseillers communautaires | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur | communautaire |
Mme Céline HERVIEU | 1. Mme Céline HERVIEU | Oui | | |
2. M. François COMET | | Oui | |
3. Mme Antoinette KIS | | Oui | |
M. Jean-Pierre LECOQ | 1. M. Jean-Pierre LECOQ | Oui | | Oui |
2. Mme Séverine DE COMPREIGNAC | Oui | | |
3. M. Claude RIBBE | | Oui | |
4. Mme Chantal LAMBERT-BURENS | | Oui | |
5. M. Olivier PASSELECQ | | Oui | |
6. Mme Arielle BEAUCAMPS | | Oui | |
7. M. Paul MARIA | | Oui | |
8. Mme Florence DE VARAX | | Oui | |
9. M. Charles FLOBERT | | Oui | |
10. Mme Iris BERTHOMIER | | Oui | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Pierre LECOQ (LUD) | 5309 | 20,11 | 52,26 | 8 | 1 |
Mme Céline HERVIEU (LUG) | 3341 | 12,65 | 32,89 | 2 | 0 |
M. Gaspard GANTZER (LUC) | 1508 | 5,71 | 14,84 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 26 395 | | |
Abstentions | 16 038 | 60,76 | |
Votants | 10 357 | 39,24 | |
Blancs | 125 | 0,47 | 1,21 |
Nuls | 74 | 0,28 | 0,71 |
Exprimés | 10 158 | 38,48 | 98,08 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Pierre LECOQ (LUD) | 4424 | 16,72 | 38,25 | 0 | 0 |
M. Gaspard GANTZER (LUC) | 2623 | 9,91 | 22,68 | 0 | 0 |
Mme Céline HERVIEU (LUG) | 2155 | 8,14 | 18,63 | 0 | 0 |
Mme Olivia ANDREZ (LDVC) | 1027 | 3,88 | 8,88 | 0 | 0 |
Mme Antoinette KIS (LVEC) | 883 | 3,33 | 7,63 | 0 | 0 |
M. Romain SENS (LRN) | 168 | 0,63 | 1,45 | 0 | 0 |
Mme Rossella Letizia MANCUSI (LFI) | 142 | 0,53 | 1,22 | 0 | 0 |
Mme Frédérique HOURTOULLE-ROLLET (LDIV) | 56 | 0,21 | 0,48 | 0 | 0 |
M. Fabien PATOU (LDIV) | 49 | 0,18 | 0,42 | 0 | 0 |
M. Marc PESCHANSKI (LEXG) | 38 | 0,14 | 0,32 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 26 450 | | |
Abstentions | 14 792 | 55,92 | |
Votants | 11 658 | 44,08 | |
Blancs | 39 | 0,15 | 0,33 |
Nuls | 54 | 0,20 | 0,46 |
Exprimés | 11 565 | 43,72 | 99,20 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 3 | 3 |
Conseillers de secteur | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur |
M. Jean-Pierre LECOQ (LUD) | 1. M. Jean-Pierre LECOQ | Oui | |
2. Mme Marielle DE SARNEZ | Oui | |
3. M. Alexandre VESPERINI | Oui | |
4. Mme Chantal LAMBERT-BURENS | | Oui |
5. M. Olivier PASSELECQ | | Oui |
6. Mme Arielle BEAUCAMPS | | Oui |
7. M. Jean-Charles BOSSARD | | Oui |
8. Mme Anne-Sophie GODFROY-GENIN | | Oui |
9. M. Bertrand PAVLIK | | Oui |
10. Mme Marie-Thérèse LACOMBE | | Oui |
11. M. Andrea BEGO GHINA | | Oui |
12. Mme Martine CHEVALIER-AULAGNIER | | Oui |
M. Romain LEVY (LUG) | 1. M. Romain LEVY | | Oui |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur |
M. Patrick PLANQUE (LEXG) | 66 | 0,25 | 0,44 | 0 |
M. Emmanuel PIERRAT (LVEC) | 982 | 3,83 | 6,65 | 0 |
Mme Dominique BAUD (LDVD) | 496 | 1,93 | 3,36 | 0 |
Mme Anaïs GOUDMAND (LPG) | 349 | 1,36 | 2,36 | 0 |
M. Jean-Pierre LECOQ (LUD) | 7766 | 30,33 | 52,61 | 9 |
Mme Geneviève BERTRAND (LDVD) | 537 | 2,09 | 3,63 | 0 |
M. Romain LEVY (LUG) | 3855 | 15,05 | 26,11 | 1 |
M. Paul Marie COUTEAUX (LFN) | 708 | 2,76 | 4,79 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 25 602 | | |
Abstentions | 10 548 | 41,20 | |
Votants | 15 054 | 58,80 | |
Blancs ou nuls | 295 | 1,15 | 1,96 |
Exprimés | 14 759 | 57,65 | 98,04 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
La présente page des élections municipales au 6ème arrondissement de Paris sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 00:05.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :