Élections municipales au 18ème arrondissement de Paris
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Paris
/ - 18ème arrondissement
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales au 18ème arrondissement de Paris
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au 18ème arrondissement de Paris sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du 18ème arrondissement de Paris et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du 18ème arrondissement de Paris.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au 18ème arrondissement de Paris:
Grande ville du département de Paris, 18ème arrondissement de Paris enregistre 192 468 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du 18ème arrondissement de Paris (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du 18ème arrondissement de Paris section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 15 | 15 |
Conseillers de secteur | 30 | 30 |
Conseillers communautaires | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur | communautaire |
M. Eric LEJOINDRE | 1. M. Eric LEJOINDRE | Oui | | Oui |
2. Mme Anne-Claire BOUX | Oui | | Oui |
3. M. Ian BROSSAT | Oui | | Oui |
4. Mme Afaf GABELOTAUD | Oui | | Oui |
5. M. Emile MEUNIER | Oui | | Oui |
6. Mme Carine ROLLAND | Oui | | |
7. M. Christophe GIRARD | Oui | | |
8. Mme Douchka MARKOVIC | Oui | | |
9. M. Jacques GALVANI | Oui | | |
10. Mme Barbara GOMES | Oui | | |
11. M. Frédéric BADINA-SERPETTE | Oui | | |
12. Mme Maya AKKARI | Oui | | |
13. M. Jean-Philippe DAVIAUD | Oui | | |
14. Mme Léa BALAGE EL MARIKY | | Oui | |
15. M. Kevin HAVET | | Oui | |
16. Mme Ayodele IKUESAN | | Oui | |
17. M. Mams YAFFA | | Oui | |
18. Mme Gabrielle SIRY | | Oui | |
19. M. Anzoumane SISSOKO | | Oui | |
20. Mme Violaine TRAJAN | | Oui | |
21. M. Mario GONZALEZ | | Oui | |
22. Mme Victoria BARIGANT | | Oui | |
23. M. Gérald BRIANT | | Oui | |
24. Mme Sarah PROUST | | Oui | |
25. M. Antoine DUPONT | | Oui | |
26. Mme Nadia BENAKLI | | Oui | |
27. M. Gilles MENEDE | | Oui | |
28. Mme Fanny BENARD | | Oui | |
29. M. Pierre-Yvain ARNAUD | | Oui | |
30. Mme Danièle PREMEL | | Oui | |
31. M. Thierry CAYET | | Oui | |
32. Mme Marie-Laure PERROUAULT | | Oui | |
33. M. Ariel LELLOUCHE | | Oui | |
34. Mme Manal KHALLOUK | | Oui | |
35. M. Pierre CHAULET | | Oui | |
36. Mme Sylvie PULIDO | | Oui | |
37. M. Dieudonné NGOMOU | | Oui | |
38. Mme Kadiatou COULIBALY | | Oui | |
M. Pierre-Yves BOURNAZEL | 1. M. Pierre-Yves BOURNAZEL | Oui | | |
2. Mme Justine HENRY | | Oui | |
3. M. Christian HONORÉ | | Oui | |
M. Rudolph GRANIER | 1. M. Rudolph GRANIER | Oui | | |
2. Mme Angélique MICHEL | | Oui | |
3. M. Benoît CUTURELLO | | Oui | |
4. Mme Anne GIUDICELLI | | Oui | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
M. Eric LEJOINDRE (LUG) | 21866 | 20,26 | 62,06 | 25 | 5 |
M. Rudolph GRANIER (LUD) | 7488 | 6,94 | 21,25 | 3 | 0 |
M. Pierre-Yves BOURNAZEL (LUC) | 5878 | 5,44 | 16,68 | 2 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 107 893 | | |
Abstentions | 71 465 | 66,24 | |
Votants | 36 428 | 33,76 | |
Blancs | 764 | 0,71 | 2,10 |
Nuls | 432 | 0,40 | 1,19 |
Exprimés | 35 232 | 32,65 | 96,72 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
M. Eric LEJOINDRE (LUG) | 13499 | 12,51 | 31,66 | 0 | 0 |
Mme Anne-Claire BOUX (LVEC) | 7314 | 6,77 | 17,15 | 0 | 0 |
M. Pierre-Yves BOURNAZEL (LUC) | 7245 | 6,71 | 16,99 | 0 | 0 |
M. Rudolph GRANIER (LUD) | 4825 | 4,47 | 11,31 | 0 | 0 |
M. Vikash DHORASOO (LFI) | 3964 | 3,67 | 9,29 | 0 | 0 |
M. Lucas ELALOUF (LDVC) | 2612 | 2,42 | 6,12 | 0 | 0 |
M. Pierre LISCIA (LDVD) | 1480 | 1,37 | 3,47 | 0 | 0 |
M. Jérôme DE GERMAIN (LRN) | 391 | 0,36 | 0,91 | 0 | 0 |
Mme Hela DABOUSSI (LDIV) | 336 | 0,31 | 0,78 | 0 | 0 |
M. Abdellah AKSAS (LEXG) | 273 | 0,25 | 0,64 | 0 | 0 |
M. Marcel CAMPION (LDIV) | 214 | 0,19 | 0,50 | 0 | 0 |
M. Florian GIBERT (LEXG) | 188 | 0,17 | 0,44 | 0 | 0 |
M. Jean-Jacques MAZUR (LDIV) | 176 | 0,16 | 0,41 | 0 | 0 |
M. Patrick GARNIER (LDIV) | 117 | 0,10 | 0,27 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 107 897 | | |
Abstentions | 64 479 | 59,76 | |
Votants | 43 418 | 40,24 | |
Blancs | 258 | 0,24 | 0,59 |
Nuls | 526 | 0,49 | 1,21 |
Exprimés | 42 634 | 39,51 | 98,19 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 15 | 15 |
Conseillers de secteur | 30 | 30 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur |
M. Pierre-Yves BOURNAZEL (LUD) | 1. M. Pierre-Yves BOURNAZEL | Oui | |
2. Mme Fadila MEHAL | Oui | |
3. M. Christian HONORE | Oui | |
4. Mme Elisabeth BOYER | | Oui |
5. M. Michel LANGLOIS | | Oui |
6. Mme Martine DEBONNEUIL | | Oui |
7. M. Pierre LISCIA | | Oui |
8. Mme Valérie MOUZANUIK | | Oui |
9. M. Laurent QUEINNEC | | Oui |
M. Eric LEJOINDRE (LUG) | 1. M. Eric LEJOINDRE | Oui | |
2. Mme Myriam EL KHOMRI | Oui | |
3. M. Daniel VAILLANT | Oui | |
4. Mme Afaf GABELOTAUD | Oui | |
5. M. Pascal JULIEN | Oui | |
6. Mme Claudine BOUYGUES | Oui | |
7. M. Ian BROSSAT | Oui | |
8. Mme Sandrine MEES | Oui | |
9. M. Jean-Bernard BROS | Oui | |
10. Mme Danièle PREMEL | Oui | |
11. M. Didier GUILLOT | Oui | |
12. Mme Galla BRIDIER | Oui | |
13. M. Jean-Philippe DAVIAUD | | Oui |
14. Mme Meya AKKARI | | Oui |
15. M. Félix BEPPO | | Oui |
16. Mme Carine ROLLAND | | Oui |
17. M. Philippe DURAND | | Oui |
18. Mme Sarah PROUST | | Oui |
19. M. Gérald BRIANT | | Oui |
20. Mme Violaine TRAJAN | | Oui |
21. M. Frédéric BADINA-SERPETTE | | Oui |
22. Mme Caroline NEYRON | | Oui |
23. M. Mario GONZALEZ | | Oui |
24. Mme Douchka MARKOVIC | | Oui |
25. M. Michel NEYRENEUF | | Oui |
26. Mme Nadine MEZENCE | | Oui |
27. M. Philippe DARRIULAT | | Oui |
28. Mme Dominique DEMANGEL | | Oui |
29. M. Loïc LORENZINI | | Oui |
30. Mme Evelyne DAMS | | Oui |
31. M. Hugo TOUZET | | Oui |
32. Mme Ana VERISSIMO | | Oui |
33. M. Gilles MENEDE | | Oui |
34. Mme Catherine BELEM | | Oui |
35. M. Cédric DAWNY | | Oui |
36. Mme Catherine LASSURE | | Oui |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur |
M. Pierre-Yves BOURNAZEL (LUD) | 19494 | 19,54 | 37,57 | 6 |
M. Eric LEJOINDRE (LUG) | 32387 | 32,47 | 62,42 | 24 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 99 739 | | |
Abstentions | 45 562 | 45,68 | |
Votants | 54 177 | 54,32 | |
Blancs ou nuls | 2 296 | 2,30 | 4,24 |
Exprimés | 51 881 | 52,02 | 95,76 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur |
Mme Danièle HANRYON (LEXG) | 588 | 0,58 | 1,15 | 0 |
M. Pascal JULIEN (LVEC) | 6457 | 6,47 | 12,65 | 0 |
M. Pierre-Yves BOURNAZEL (LUD) | 12879 | 12,91 | 25,23 | 0 |
M. Eric LEJOINDRE (LUG) | 20338 | 20,38 | 39,85 | 0 |
M. Philippe MARTEL (LFN) | 3460 | 3,46 | 6,78 | 0 |
M. Claude SAUTON (LDIV) | 947 | 0,94 | 1,85 | 0 |
Mme Danièle ATALA (LPG) | 3668 | 3,67 | 7,18 | 0 |
M. David PIERRE-BLOCH (LDVD) | 842 | 0,84 | 1,65 | 0 |
Mme Roxane DECORTE (LDVD) | 1850 | 1,85 | 3,62 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 99 747 | | |
Abstentions | 47 223 | 47,34 | |
Votants | 52 524 | 52,66 | |
Blancs ou nuls | 1 495 | 1,50 | 2,85 |
Exprimés | 51 029 | 51,16 | 97,15 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
La présente page des élections municipales au 18ème arrondissement de Paris sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 20:05.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :