Élections municipales au 12ème arrondissement de Paris
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Paris
/ - 12ème arrondissement
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales au 12ème arrondissement de Paris
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au 12ème arrondissement de Paris sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du 12ème arrondissement de Paris et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du 12ème arrondissement de Paris.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au 12ème arrondissement de Paris:
Grande ville du département de Paris, 12ème arrondissement de Paris à une population de 139 297 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du 12ème arrondissement de Paris (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du 12ème arrondissement de Paris section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 10 | 10 |
Conseillers de secteur | 20 | 20 |
Conseillers communautaires | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur | communautaire |
M. Emmanuel GRÉGOIRE | 1. M. Emmanuel GRÉGOIRE | Oui | | Oui |
2. Mme Nadine Pénélope KOMITES | Oui | | Oui |
3. M. Jean-Luc ROMERO-MICHEL | Oui | | |
4. Mme Emmanuelle PIERRE-MARIE | Oui | | |
5. M. Nicolas BONNET-OULALDJ | Oui | | Oui |
6. Mme Sandrine CHARNOZ | Oui | | |
7. M. Jacques MARTIAL | Oui | | |
8. Mme Alice COFFIN | Oui | | |
9. M. Richard BOUIGUE | | Oui | |
10. Mme Isabelle ROCCA | | Oui | |
11. M. Nicolas ROUVEAU | | Oui | |
12. Mme Fadila TAIEB | | Oui | |
13. M. Guy TABACCHI | | Oui | |
14. Mme Anouchka COMUSHIAN | | Oui | |
15. M. Christophe TEISSEIRE | | Oui | |
16. Mme Eléonore SLAMA | | Oui | |
17. M. Mathieu DELMESTRE | | Oui | |
18. Mme Manon HAVET | | Oui | |
19. M. Sébastien MARQUE | | Oui | |
20. Mme Jeanne DALLOT | | Oui | |
21. M. Pierrick PARIS | | Oui | |
22. Mme Maïlys DERENEMESNIL | | Oui | |
23. M. Nizar BELGHITH | | Oui | |
24. Mme Margaret KOPOKA | | Oui | |
Mme Sandrine MAZETIER | 1. Mme Sandrine MAZETIER | | Oui | |
Mme Valérie MONTANDON | 1. Mme Valérie MONTANDON | Oui | | Oui |
2. M. Franck MARGAIN | Oui | | |
3. Mme Françoise MARCIN | | Oui | |
4. M. Matthieu SEINGIER | | Oui | |
5. Mme Corinne ATLAN-TAPIERO | | Oui | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
M. Emmanuel GRÉGOIRE (LUG) | 18671 | 20,38 | 54,97 | 16 | 3 |
Mme Valérie MONTANDON (LUD) | 11140 | 12,16 | 32,80 | 3 | 1 |
Mme Sandrine MAZETIER (LUC) | 4151 | 4,53 | 12,22 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 91 609 | | |
Abstentions | 56 676 | 61,87 | |
Votants | 34 933 | 38,13 | |
Blancs | 582 | 0,64 | 1,67 |
Nuls | 389 | 0,42 | 1,11 |
Exprimés | 33 962 | 37,07 | 97,22 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
M. Emmanuel GRÉGOIRE (LUG) | 13049 | 14,24 | 33,39 | 0 | 0 |
Mme Valérie MONTANDON (LUD) | 8935 | 9,75 | 22,86 | 0 | 0 |
Mme Sandrine MAZETIER (LUC) | 6464 | 7,05 | 16,54 | 0 | 0 |
Mme Emmanuelle PIERRE-MARIE (LVEC) | 4670 | 5,09 | 11,95 | 0 | 0 |
M. Patrick REBOURG (LDVC) | 3088 | 3,37 | 7,90 | 0 | 0 |
M. Clément BONY (LFI) | 1905 | 2,07 | 4,87 | 0 | 0 |
Mme Annick MAGNAN (LRN) | 394 | 0,43 | 1,00 | 0 | 0 |
M. Georges MILLOT (LEXG) | 295 | 0,32 | 0,75 | 0 | 0 |
Mme Caroline ELBAZ (LDIV) | 278 | 0,30 | 0,71 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 91 594 | | |
Abstentions | 51 713 | 56,46 | |
Votants | 39 881 | 43,54 | |
Blancs | 245 | 0,27 | 0,61 |
Nuls | 558 | 0,61 | 1,40 |
Exprimés | 39 078 | 42,66 | 97,99 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 10 | 10 |
Conseillers de secteur | 20 | 20 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur |
Mme Valérie MONTANDON (LUD) | 1. Mme Valérie MONTANDON | Oui | |
2. M. François HAAB | Oui | |
3. Mme Isabelle TAVAUX | | Oui |
4. M. Franck MARGAIN | | Oui |
5. Mme Ophélie ROTA | | Oui |
6. M. Matthieu SEINGIER | | Oui |
7. Mme Corinne ATLAN-TAPIERO | | Oui |
Mme Catherine BARATTI-ELBAZ (LUG) | 1. Mme Catherine BARATTI-ELBAZ | Oui | |
2. M. Jean-Louis MISSIKA | Oui | |
3. Mme Sandrine CHARNOZ | Oui | |
4. M. Christophe NAJDOVSKI | Oui | |
5. Mme Catherine VIEU-CHARIER | Oui | |
6. M. Emmanuel GREGOIRE | Oui | |
7. Mme Pénélope KOMITES | Oui | |
8. M. Nicolas BONNET-OULALDJ | Oui | |
9. Mme Evelyne HONORE | | Oui |
10. M. Laurent TOUZET | | Oui |
11. Mme Fadhila TAIEB | | Oui |
12. M. Richard BOUIGUE | | Oui |
13. Mme Brigitte VELAY-BOSC | | Oui |
14. M. David GREAU | | Oui |
15. Mme Lunise MARQUIS | | Oui |
16. M. Jean-Luc ROMERO-MICHEL | | Oui |
17. Mme Florence CHOPIN GENET | | Oui |
18. M. Régis PEUTILLOT | | Oui |
19. Mme Emmanuelle PIERRE-MARIE | | Oui |
20. M. Fabrice MOULIN | | Oui |
21. Mme Eléonore SLAMA | | Oui |
22. M. Christophe TEISSEIRE | | Oui |
23. Mme Manon GROMBERG | | Oui |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur |
Mme Valérie MONTANDON (LUD) | 24415 | 28,13 | 46,95 | 5 |
Mme Catherine BARATTI-ELBAZ (LUG) | 27577 | 31,77 | 53,04 | 15 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 86 786 | | |
Abstentions | 32 895 | 37,90 | |
Votants | 53 891 | 62,10 | |
Blancs ou nuls | 1 899 | 2,19 | 3,52 |
Exprimés | 51 992 | 59,91 | 96,48 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur |
Mme Valérie MONTANDON (LUD) | 16569 | 19,09 | 33,34 | 0 |
M. Alexis CORBIERE (LPG) | 2678 | 3,08 | 5,38 | 0 |
M. Benoît PERNIN (LDVD) | 2794 | 3,22 | 5,62 | 0 |
M. Georges MILLOT (LEXG) | 276 | 0,31 | 0,55 | 0 |
M. Yves ROUX (LEXG) | 430 | 0,49 | 0,86 | 0 |
M. Christian VAUGE (LFN) | 3362 | 3,87 | 6,76 | 0 |
Mme Catherine BARATTI-ELBAZ (LUG) | 18585 | 21,42 | 37,39 | 0 |
M. Christophe NAJDOVSKI (LVEC) | 5001 | 5,76 | 10,06 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 86 758 | | |
Abstentions | 35 800 | 41,26 | |
Votants | 50 958 | 58,74 | |
Blancs ou nuls | 1 263 | 1,46 | 2,48 |
Exprimés | 49 695 | 57,28 | 97,52 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
La présente page des élections municipales au 12ème arrondissement de Paris sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 21:48.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :