Élections municipales à Ormesson-sur-Marne
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Val-de-Marne /
- Métropole du Grand Paris /
- Ormesson-sur-Marne /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Ormesson-sur-Marne
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Ormesson-sur-Marne sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Ormesson-sur-Marne et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Ormesson-sur-Marne.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Ormesson-sur-Marne:
Ville du département du Val-de-Marne, Ormesson-sur-Marne compte 10 419 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Ormesson-sur-Marne (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Ormesson-sur-Marne section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Marie-Christine SÉGUI | 1. Mme Marie-Christine SÉGUI | Oui |
2. M. Henri CAPLAIN | ||
3. Mme Odile HUGNET | ||
4. M. Stéphane TOURNANT | ||
5. Mme Antoinette RAYMOND | ||
6. M. Pierre DUSSEL | ||
7. Mme Françoise PARAT | ||
8. M. David DE BARROS | ||
9. Mme Corinne MONTENERO-FISSIER | ||
10. M. Guy MARTIN | ||
11. Mme Valérie DRAY | ||
12. M. Jean-Edgar CASEL | ||
13. Mme Telma LE FLANCHEC | ||
14. M. Jean-Pierre CAZAUX | ||
15. Mme Isabelle DOS SANTOS | ||
16. M. Stéphane BOUCHER | ||
17. Mme Sarah MATTEÏ | ||
18. M. Serge COLIN | ||
19. Mme Mélissa LELIEVRE | ||
20. M. Manuel CORREIA | ||
21. Mme Isabelle FOURNIER | ||
22. M. José Augusto LAMEIRAO | ||
23. Mme Paula Christina FERREIRA | ||
24. M. Damien CHATONIER | ||
25. Mme Véronique COUDROY | ||
26. M. Thierry DESLOT | ||
27. Mme Maddy MICHIELS | ||
28. M. Kévin TELLIER | ||
29. Mme Stéphanie HILGER | ||
30. M. Jean DANDALEIX | ||
31. Mme Céline DE ALMEIDA | ||
32. M. Philippe CORTEZ | ||
M. Emmanuel MARFOGLIA | 1. M. Emmanuel MARFOGLIA |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Marie-Christine SÉGUI (LLR) | 1942 | 27,12 | 90,53 | 32 | 1 |
M. Emmanuel MARFOGLIA (LUDI) | 203 | 2,83 | 9,46 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 160 | ||
Abstentions | 4 874 | 68,07 | |
Votants | 2 286 | 31,93 | |
Blancs | 79 | 1,10 | 3,46 |
Nuls | 62 | 0,87 | 2,71 |
Exprimés | 2 145 | 29,96 | 93,83 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Guy LE DOEUFF (LUDI) | 1. M. Guy LE DOEUFF | |
2. Mme Agnès CLAIRIN | ||
3. M. Pierre-André VINCENT | ||
4. Mme Catherine SANCHEZ | ||
Mme Linda LAFORGE (LUG) | 1. Mme Linda LAFORGE | |
Mme Marie-Christine SEGUI (LUMP) | 1. Mme Marie-Christine SEGUI | Oui |
2. M. Willy DUBOST | Oui | |
3. Mme Odile HUGNET | ||
4. M. Jean-Claude HEURTEBISE | ||
5. Mme Georgette REGNAULT | Oui | |
6. M. Michel DE RONNE | Oui | |
7. Mme Françoise PARAT | ||
8. M. Stéphane TOURNANT | ||
9. Mme Isabelle CANDELA | ||
10. M. Jean-Marc SARTEL | ||
11. Mme Antoinette RAYMOND | ||
12. M. Pierre DUSSEL | ||
13. Mme Corinne ROSSELLI | ||
14. M. Henri CAPLAIN | ||
15. Mme Elisabeth KEDADRY | ||
16. M. Serge COLIN | ||
17. Mme Céline CORMIER | ||
18. M. Benoît POCHET | ||
19. Mme Valérie DRAY | ||
20. M. Jean-Edgar CASEL | ||
21. Mme Véronique GONÇALVES DOS SANTOS | ||
22. M. Ludovic FABRE | ||
23. Mme Corinne POIGNANT | ||
M. Alexandre PALLARES (LFN) | 1. M. Alexandre PALLARES |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Guy LE DOEUFF (LUDI) | 1068 | 15,27 | 25,20 | 4 | 0 |
Mme Linda LAFORGE (LUG) | 442 | 6,31 | 10,43 | 1 | 0 |
Mme Marie-Christine SEGUI (LUMP) | 2346 | 33,54 | 55,36 | 23 | 4 |
M. Alexandre PALLARES (LFN) | 381 | 5,44 | 8,99 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 6 994 | ||
Abstentions | 2 653 | 37,93 | |
Votants | 4 341 | 62,07 | |
Blancs ou nuls | 104 | 1,49 | 2,40 |
Exprimés | 4 237 | 60,58 | 97,60 |
Élections municipales sur les autres communes
- Élections municipales à Vitry-sur-Seine
- Élections municipales à Créteil
- Élections municipales à Champigny-sur-Marne
- Élections municipales à Saint-Maur-des-Fossés
- Élections municipales à Ivry-sur-Seine
- Élections municipales à Maisons-Alfort
- Élections municipales à Villejuif
- Élections municipales à Fontenay-sous-Bois
La page des élections municipales à Ormesson-sur-Marne
La présente page des élections municipales à Ormesson-sur-Marne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 06:34.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :