Élections municipales à Malemort
- Annuaire Mairie
/ - Nouvelle-Aquitaine
/ - Corrèze
/ - CA du Bassin de Brive
/ - Malemort
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Malemort
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Malemort sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Malemort et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Malemort.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Malemort:
Petite ville du département de la Corrèze, Malemort compte 7 984 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Malemort (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Malemort section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Laurent DARTHOU | 1. M. Laurent DARTHOU | Oui |
2. Mme Frédérique MEUNIER | Oui |
3. M. Jean-Paul AVRIL | |
4. Mme Florence DUCLOS | |
5. M. Christian MANIERE | |
6. Mme Nadine CHENE PICON | |
7. M. Alain RIGOUX | |
8. Mme Christiane PICARD | |
9. M. Mathias MAZERON | |
10. Mme Nadine HUET LACHAUD | |
11. M. Walter MAMMOLA | Oui |
12. Mme Annie REYNAUD | Oui |
13. M. Eddie MARCOS | |
14. Mme Florence BELONIE | |
15. M. Laurent DONADIEU | |
16. Mme Fabienne BENOIT | |
17. M. Francois BOUILLAGUET PRINCE | Oui |
18. Mme Laurence BOUILLAGUET | |
19. M. Patrice PRIMAULT | |
20. Mme Karine DELPY ROCHE | |
21. M. Stéphane SERRE | |
22. Mme Julie JOSSET | |
23. M. Denis LEMIERE | |
24. Mme Annie BRANDY | |
25. M. Fernand LARIVEE | |
26. Mme Béatrice FALZON | |
27. M. Éric VERGNIOLE | |
28. Mme Lesly TESSON | |
M. Frédéric FILIPPI | 1. M. Frédéric FILIPPI | |
2. Mme Delphine MARTINAUD | |
3. M. Jean-François LABORIE | |
4. Mme Nathalie LEUWERS | |
5. M. Patrice MARCHOU | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Laurent DARTHOU (LDVC) | 1887 | 30,93 | 67,56 | 28 | 5 |
M. Frédéric FILIPPI (LDVG) | 906 | 14,85 | 32,43 | 5 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 6 100 | | |
Abstentions | 3 137 | 51,43 | |
Votants | 2 963 | 48,57 | |
Blancs | 68 | 1,11 | 2,29 |
Nuls | 102 | 1,67 | 3,44 |
Exprimés | 2 793 | 45,79 | 94,26 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean-Jacques POUYADOUX (LSOC) | 1. M. Jean-Jacques POUYADOUX | Oui |
2. Mme Sylvie TARDIEU | |
3. M. Jean-François LABORIE | |
4. Mme Catherine BOUDIE | |
5. M. Alain SOULARUE | |
M. Jean-Pierre BARRET (LVEC) | 1. M. Jean-Pierre BARRET | |
Mme Frédérique MEUNIER (LDVD) | 1. Mme Frédérique MEUNIER | Oui |
2. M. Jean-Paul AVRIL | Oui |
3. Mme Annie REYNAUD | |
4. M. Alain RIGOUX | |
5. Mme Sandrine FOURNIALS | |
6. M. Mathias MAZERON | |
7. Mme Florence BELONIE | |
8. M. Daniel TONUS | |
9. Mme Sylvie CLAUX | Oui |
10. M. Daniel FISCHER | Oui |
11. Mme Annie CAPRON ÉPOUSE VAMECK | |
12. M. Jean-Claude HYLLAIRE | |
13. Mme Félicité DACOSTA ÉPOUSE DENIS | |
14. M. Jean-Luc DELNAUD | |
15. Mme Muriel AUCLAIR | |
16. M. Frédéric BARLOT | |
17. Mme Marie-Noëlle COUET ÉPOUSE LENGRENEY | |
18. M. Denis LEMIERE | |
19. Mme Valérie WINNY | |
20. M. Jean-Louis PINATO | |
21. Mme Josette COMBESCOT | |
22. M. Nicolas PERETTI | |
M. Raphaël DESCAMPS (LDIV) | 1. M. Raphaël DESCAMPS | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Jacques POUYADOUX (LSOC) | 1332 | 23,45 | 33,76 | 5 | 1 |
M. Jean-Pierre BARRET (LVEC) | 259 | 4,56 | 6,56 | 1 | 0 |
Mme Frédérique MEUNIER (LDVD) | 2040 | 35,92 | 51,71 | 22 | 4 |
M. Raphaël DESCAMPS (LDIV) | 314 | 5,53 | 7,95 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5 678 | | |
Abstentions | 1 542 | 27,16 | |
Votants | 4 136 | 72,84 | |
Blancs ou nuls | 191 | 3,36 | 4,62 |
Exprimés | 3 945 | 69,48 | 95,38 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Jacques POUYADOUX (LSOC) | 1263 | 22,24 | 33,49 | 0 | 0 |
M. Jean-Pierre BARRET (LVEC) | 387 | 6,81 | 10,26 | 0 | 0 |
Mme Frédérique MEUNIER (LDVD) | 1646 | 28,98 | 43,64 | 0 | 0 |
M. Raphaël DESCAMPS (LDIV) | 475 | 8,36 | 12,59 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5 678 | | |
Abstentions | 1 647 | 29,01 | |
Votants | 4 031 | 70,99 | |
Blancs ou nuls | 260 | 4,58 | 6,45 |
Exprimés | 3 771 | 66,41 | 93,55 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Malemort sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le dimanche 1 mai 2022 à 15:43.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :