Élections municipales à Leucate
- Annuaire Mairie /
- Occitanie /
- Aude /
- Le Grand Narbonne /
- Leucate /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Leucate
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Leucate sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Leucate et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Leucate.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Leucate:
Petite ville du département de l'Aude, Leucate compte 4 612 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Leucate (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Leucate section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Marie-France BARTHET | 1. Mme Marie-France BARTHET | |
2. M. Laurent CAZERGUE | ||
3. Mme Sophie DEVOUGE | ||
4. M. Andre ILLESCAS | ||
M. Michel PY | 1. M. Michel PY | Oui |
2. Mme Monique CHING | Oui | |
3. M. Edouard PICAREL | ||
4. Mme Nathalie CHAPPERT-GAUJAL | ||
5. M. Hamdani BELACEL | ||
6. Mme Marie BRETON | ||
7. M. Nicolas GRIZAUD | ||
8. Mme Céline CABAL | ||
9. M. Fréderic PERROT | ||
10. Mme Caroline TABOULET | ||
11. M. Fréderic MAHDI | ||
12. Mme Véronique VIGNES-LACZNY | ||
13. M. Claude ROLLAND | ||
14. Mme Annie BOFFELLI | ||
15. M. Richard FARINES | ||
16. Mme Marie-Laure BOYER-CORCUFF | ||
17. M. Lucas JAULENT | ||
18. Mme Hamel LAHCINI | ||
19. M. Bernard KIRCHSTETTER | ||
20. Mme Christine DUPLISSY | ||
21. M. Alain MASSA | ||
22. Mme Isabelle FRANCOIS | ||
Mme Laure-Emmanuelle PHILIPPE | 1. Mme Laure-Emmanuelle PHILIPPE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Michel PY (LDVD) | 1642 | 33,79 | 58,51 | 22 | 2 |
Mme Marie-France BARTHET (LDVG) | 840 | 17,28 | 29,93 | 4 | 0 |
Mme Laure-Emmanuelle PHILIPPE (LRN) | 324 | 6,66 | 11,54 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 859 | ||
Abstentions | 1 977 | 40,69 | |
Votants | 2 882 | 59,31 | |
Blancs | 34 | 0,70 | 1,18 |
Nuls | 42 | 0,86 | 1,46 |
Exprimés | 2 806 | 57,75 | 97,36 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Michel PY (LUMP) | 1. M. Michel PY | Oui |
2. Mme Monique CHING | ||
3. M. Yves PICAREL | ||
4. Mme Louise PAPEGAY | ||
5. M. Philippe DESLOT | ||
6. Mme Evelyne ROUFFIA | Oui | |
7. M. René CORBEFIN | ||
8. Mme Suzanne GRACIA | ||
9. M. Laurent FERRARI | ||
10. Mme Nathalie CHAPPERT-GAUJAL | ||
11. M. Richard FARINES | ||
12. Mme Annie BOFFELLI | ||
13. M. Daniel PETIT | ||
14. Mme Virginie MATHELIN | ||
15. M. Yann HERICOURT | ||
16. Mme Gaelle COUSIN | ||
17. M. Lucas JAULENT | ||
18. Mme Caroline BARBEAU | ||
19. M. Jean-Paul SMALBEEN | ||
20. Mme Hamel LAHCINI | ||
21. M. Pierre GUILLON | ||
22. Mme Christine DUPLISSY | ||
M. Alain PRIVAT (LDVD) | 1. M. Alain PRIVAT | |
2. Mme Christiane VARTIAN | ||
3. M. Augustin NASI | ||
Mme Laure-Emmanuelle PHILIPPE (LFN) | 1. Mme Laure-Emmanuelle PHILIPPE | |
2. M. Patrick MAZENS |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Michel PY (LUMP) | 1810 | 39,80 | 54,55 | 22 | 2 |
M. Alain PRIVAT (LDVD) | 854 | 18,78 | 25,73 | 3 | 0 |
Mme Laure-Emmanuelle PHILIPPE (LFN) | 654 | 14,38 | 19,71 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 547 | ||
Abstentions | 1 127 | 24,79 | |
Votants | 3 420 | 75,21 | |
Blancs ou nuls | 102 | 2,24 | 2,98 |
Exprimés | 3 318 | 72,97 | 97,02 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Michel PY (LUMP) | 1614 | 35,51 | 49,58 | 0 | 0 |
M. Alain PRIVAT (LDVD) | 548 | 12,05 | 16,83 | 0 | 0 |
Mme Laure-Emmanuelle PHILIPPE (LFN) | 617 | 13,57 | 18,95 | 0 | 0 |
M. Augustin NASI (LDVG) | 476 | 10,47 | 14,62 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 544 | ||
Abstentions | 1 180 | 25,97 | |
Votants | 3 364 | 74,03 | |
Blancs ou nuls | 109 | 2,40 | 3,24 |
Exprimés | 3 255 | 71,63 | 96,76 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Leucate
La présente page des élections municipales à Leucate sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 05:31.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :