Élections municipales à Leers
- Annuaire Mairie /
- Hauts-de-France /
- Nord /
- Métropole européenne de Lille /
- Leers /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Leers
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Leers sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Leers et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Leers.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Leers:
Petite ville du département du Nord, Leers enregistre 9 378 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Leers (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Leers section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jérémy ROTSAERT | 1. M. Jérémy ROTSAERT | |
2. Mme Mélanie ROBERTS | ||
3. M. André NOWAK | ||
4. Mme Aude HOCHART | ||
M. Mathieu JOHNSTON | 1. M. Mathieu JOHNSTON | |
2. Mme Christelle VANDERMEIRSSCHE | ||
3. M. Daniel BOURGOIS | ||
M. Jean-Philippe ANDRIES | 1. M. Jean-Philippe ANDRIES | Oui |
2. Mme Dominique SAINT-OYANT | ||
3. M. Guy DESCHAMPS | ||
4. Mme Catherine KERLIDOU | ||
5. M. David MALBRANQUE | ||
6. Mme Joëlle LEPLA | ||
7. M. Jacques LAUMAILLÉ | ||
8. Mme Soazig VAN DEN NESTE | ||
9. M. Carmelo FURNARI | ||
10. Mme Roselyne GAEREMYNCK | ||
11. M. Alain GUERMONPREZ | ||
12. Mme Christine BOULANGER | ||
13. M. Michel LEJEUNE | ||
14. Mme Angélique WATRELOT | ||
15. M. Philippe STEVENS | ||
16. Mme Andrée CASTRO | ||
17. M. Aurélien GUENIN | ||
18. Mme Annick BRABANT | ||
19. M. Philippe DELOUX | ||
20. Mme Dominique VANDENDRIESSCHE | ||
21. M. Abdel MERKHOUS | ||
22. Mme Pascale MIANO |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean-Philippe ANDRIES (LDVD) | 1422 | 17,31 | 51,50 | 22 | 1 |
M. Jérémy ROTSAERT (LDVC) | 777 | 9,46 | 28,14 | 4 | 0 |
M. Mathieu JOHNSTON (LREM) | 562 | 6,84 | 20,35 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 211 | ||
Abstentions | 5 366 | 65,35 | |
Votants | 2 845 | 34,65 | |
Blancs | 30 | 0,37 | 1,05 |
Nuls | 54 | 0,66 | 1,90 |
Exprimés | 2 761 | 33,63 | 97,05 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Lucien NYS (LDVD) | 1. M. Lucien NYS | |
2. Mme Joëlle DEDESSUS-LE-MOUTIER | ||
3. M. Jean Marc FUGERE | ||
M. Jean-Claude VANBELLE (LDVD) | 1. M. Jean-Claude VANBELLE | Oui |
2. Mme Dominique SAINT OYANT | ||
3. M. Guy DESCHAMPS | ||
4. Mme Marie-Pierre DESQUENNES | ||
5. M. Eric FOVEAU | ||
6. Mme Catherine KERLIDOU | ||
7. M. Michel LEJEUNE | ||
8. Mme Céline BOVIN | ||
9. M. Jacques LAUMAILLÉ | ||
10. Mme Marie-Joseph MOUVEAUX | ||
11. M. Jean-Robert DECRUYENAERE | ||
12. Mme Marie-Joseph LEFRANCQ | ||
13. M. Jean-Philippe ANDRIES | ||
14. Mme Joëlle LEPLA | ||
15. M. Daniel BERTHE | ||
16. Mme Roselyne GAEREMYNCK | ||
17. M. Alain GUERMONPREZ | ||
18. Mme Louise-Marie DEMEYERE | ||
19. M. Pierre COTTENYE | ||
20. Mme Annick BRABANT | ||
21. M. Philippe STEVENS | ||
22. Mme Andrée CASTRO | ||
23. M. David MALBRANQUE | ||
M. Mathieu JOHNSTON (LSOC) | 1. M. Mathieu JOHNSTON | |
M. André NOWAK (LMDM) | 1. M. André NOWAK | |
Mme Catherine BOONE (LDVG) | 1. Mme Catherine BOONE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Lucien NYS (LDVD) | 870 | 10,39 | 18,28 | 3 | 0 |
M. Jean-Claude VANBELLE (LDVD) | 2382 | 28,45 | 50,07 | 23 | 1 |
M. Mathieu JOHNSTON (LSOC) | 479 | 5,72 | 10,06 | 1 | 0 |
M. André NOWAK (LMDM) | 520 | 6,21 | 10,93 | 1 | 0 |
Mme Catherine BOONE (LDVG) | 506 | 6,04 | 10,63 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 371 | ||
Abstentions | 3 445 | 41,15 | |
Votants | 4 926 | 58,85 | |
Blancs ou nuls | 169 | 2,02 | 3,43 |
Exprimés | 4 757 | 56,83 | 96,57 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Leers
La présente page des élections municipales à Leers sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 14:07.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :