Élections municipales à la Seyne-sur-Mer
- Annuaire Mairie
/ - Provence-Alpes-Côte d'Azur
/ - Var
/ - Métropole Toulon Provence Méditerranée
/ - La Seyne-sur-Mer
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à la Seyne-sur-Mer
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Seyne-sur-Mer sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Seyne-sur-Mer et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Seyne-sur-Mer.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à la Seyne-sur-Mer:
Ville du département du Var, La Seyne-sur-Mer à une population de 62 987 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Seyne-sur-Mer (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Seyne-sur-Mer section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 49 | 49 |
Conseil communautaire | 12 | 12 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Nathalie BICAIS | 1. Mme Nathalie BICAIS | Oui |
2. M. Jean-Pierre COLIN | Oui |
3. Mme Christine SINQUIN | Oui |
4. M. Guillaume CAPOBIANCO | Oui |
5. Mme Corinne CHENET | Oui |
6. M. Gerard BECCARIA | |
7. Mme Christelle LACHAUD | |
8. M. Damien GUTTIEREZ | |
9. Mme Malika BAGHDAD | |
10. M. Cheikh MANSOUR | Oui |
11. Mme Marie-Claude PAGANELLI-ARGIOLAS | Oui |
12. M. Joseph MINNITI | Oui |
13. Mme Véronique LEPORTOIS | |
14. M. Christophe PEURIERE | |
15. Mme Kristelle VINCENT | Oui |
16. M. Pascal TASSISTO | |
17. Mme Sophie MONTBARBON | |
18. M. Dominique BAVIERA | |
19. Mme Elisabeth GUES | |
20. M. Ali GHARBI | |
21. Mme Lydie ONTENIENTE-DEROIN | |
22. M. Christian DUPLA | |
23. Mme Catherine PENARD | |
24. M. Daniel MARTINEZ | |
25. Mme Fatiha PETER | |
26. M. Alain BOYER | |
27. Mme Katia MORAND | |
28. M. André CASTILLO | |
29. Mme Narjès OUERGHI | |
30. M. Yves DIMEGLIO | |
31. Mme Valérie KADDOURI | |
32. M. Dominique LEXA | |
33. Mme Nathalie SORIANO | |
34. M. Didier RAULOT | |
35. Mme Valérie GUITTIENNE | |
36. M. Sébastien GIOIA | |
M. Dorian MUNOZ | 1. M. Dorian MUNOZ | |
2. Mme Isabelle DELYON | |
M. Marc VUILLEMOT | 1. M. Marc VUILLEMOT | Oui |
2. Mme Cécile JOURDA | Oui |
3. M. Anthony CIVETTINI | |
4. Mme Basma BOUCHKARA | |
5. M. Stephane LANCELLOTTA | |
6. Mme Bouchra REANO | |
7. M. Hakim BOUAKSA | |
8. Mme Cassandra VERANI-LAÏ | |
Mme Sandra TORRÉS | 1. Mme Sandra TORRÉS | Oui |
2. M. Serge DANINOS | |
3. Mme Virginie SANCHEZ | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Nathalie BICAIS (LDVD) | 7164 | 16,19 | 44,12 | 36 | 9 |
M. Marc VUILLEMOT (LUG) | 5429 | 12,27 | 33,43 | 8 | 2 |
Mme Sandra TORRÉS (LDVD) | 1877 | 4,24 | 11,56 | 3 | 1 |
M. Dorian MUNOZ (LRN) | 1767 | 3,99 | 10,88 | 2 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 44 241 | | |
Abstentions | 27 583 | 62,35 | |
Votants | 16 658 | 37,65 | |
Blancs | 247 | 0,56 | 1,48 |
Nuls | 174 | 0,39 | 1,04 |
Exprimés | 16 237 | 36,70 | 97,47 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Marc VUILLEMOT (LUG) | 3542 | 8,01 | 23,01 | 0 | 0 |
Mme Nathalie BICAIS (LDVD) | 3358 | 7,59 | 21,82 | 0 | 0 |
M. Dorian MUNOZ (LRN) | 2402 | 5,43 | 15,61 | 0 | 0 |
M. Luc DOCTEUR PATENTREGER (LDVG) | 2130 | 4,82 | 13,84 | 0 | 0 |
Mme Sandra TORRÉS (LDVD) | 1722 | 3,89 | 11,19 | 0 | 0 |
M. Serge DANINOS (LDVD) | 1359 | 3,07 | 8,83 | 0 | 0 |
M. Samir BEN-MIHOUB (LDIV) | 457 | 1,03 | 2,97 | 0 | 0 |
M. Patrice BESSONE (LDIV) | 417 | 0,94 | 2,71 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 44 188 | | |
Abstentions | 28 330 | 64,11 | |
Votants | 15 858 | 35,89 | |
Blancs | 199 | 0,45 | 1,25 |
Nuls | 272 | 0,62 | 1,72 |
Exprimés | 15 387 | 34,82 | 97,03 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 49 | 49 |
Conseil communautaire | 12 | 12 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Philippe VITEL (LUD) | 1. M. Philippe VITEL | Oui |
2. Mme Nathalie BICAIS | Oui |
3. M. Jean-Pierre COLIN | |
4. Mme Sandra TORRES | |
5. M. Romain VINCENT | |
6. Mme Corinne CHENET | |
7. M. Joseph MINNITI | |
M. Damien GUTTIEREZ (LFN) | 1. M. Damien GUTTIEREZ | Oui |
2. Mme Reine PEUGEOT | Oui |
3. M. Joël HOUVET | |
4. Mme Virginie SANCHEZ | |
5. M. Alain BALDACCHINO | |
6. Mme Dominique GRANET | |
7. M. Patrick FOUILHAC | |
M. Marc VUILLEMOT (LUG) | 1. M. Marc VUILLEMOT | Oui |
2. Mme Raphaële LEGUEN NÉE FRAPOLLI | Oui |
3. M. Anthony CIVETTINI | Oui |
4. Mme Denise REVERDITO NÉE ORTIGUE | Oui |
5. M. Claude ASTORE | Oui |
6. Mme Marie BOUCHEZ | Oui |
7. M. Jean-Luc BIGEARD | |
8. Mme Martine AMBARD | |
9. M. Christian BARLO | Oui |
10. Mme Isabelle RENIER NÉE BEUNARD | |
11. M. Christian PICHARD | |
12. Mme Cecile JOURDA NÉE ALBERTI | Oui |
13. M. Eric MARRO | |
14. Mme Joëlle ARNAL NÉE RESTAGNO | |
15. M. Rachid MAZIANE | |
16. Mme Danielle PEREZ-LOPEZ NÉE DIMO | |
17. M. Yves GAVORY | |
18. Mme Jocelyne LEON NÉE CASTILLO | |
19. M. Makki BOUTEKKA | |
20. Mme Christiane JAMBOU NÉE PEIRÉ | |
21. M. Jean-Luc BRUNO | |
22. Mme Michèle HOUBART NÉE PORTELLI | |
23. M. Olivier ANDRAU | |
24. Mme Any BAUDIN NÉE BELMONTE | |
25. M. Pierre POUPENEY | |
26. Mme Florence CYRULNIK NÉE GILIS | |
27. M. Robert TEISSEIRE | |
28. Mme Marie VIAZZI NÉE CARRIGLIO | |
29. M. Claude DINI | |
30. Mme Salima ARRAR | |
31. M. Louis CORREA | |
32. Mme Corinne SCAJOLA NÉE POLLET | |
33. M. Riad GHARBI | |
34. Mme Bouchra REANO NÉE JEBRI | |
35. M. Christopher DIMEK | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Philippe VITEL (LUD) | 8444 | 18,57 | 29,45 | 7 | 2 |
M. Damien GUTTIEREZ (LFN) | 8716 | 19,16 | 30,40 | 7 | 2 |
M. Marc VUILLEMOT (LUG) | 11511 | 25,31 | 40,14 | 35 | 8 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 45 469 | | |
Abstentions | 16 054 | 35,31 | |
Votants | 29 415 | 64,69 | |
Blancs ou nuls | 744 | 1,64 | 2,53 |
Exprimés | 28 671 | 63,06 | 97,47 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Philippe VITEL (LUMP) | 4409 | 9,69 | 16,97 | 0 | 0 |
M. Laurent RICHARD (LPG) | 843 | 1,85 | 3,24 | 0 | 0 |
M. Damien GUTTIEREZ (LFN) | 6822 | 15,00 | 26,27 | 0 | 0 |
M. Marc VUILLEMOT (LUG) | 7598 | 16,71 | 29,26 | 0 | 0 |
M. Daniel-Raoul CANÉPA (LDVD) | 683 | 1,50 | 2,63 | 0 | 0 |
M. Patrick MARTINENQ (LDVG) | 1460 | 3,21 | 5,62 | 0 | 0 |
M. Jean-Pierre COLIN (LUDI) | 3325 | 7,31 | 12,80 | 0 | 0 |
M. Gilbert PEREA (LDVD) | 827 | 1,81 | 3,18 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 45 469 | | |
Abstentions | 18 799 | 41,34 | |
Votants | 26 670 | 58,66 | |
Blancs ou nuls | 703 | 1,55 | 2,64 |
Exprimés | 25 967 | 57,11 | 97,36 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à la Seyne-sur-Mer sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 08:20.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :