Élections municipales à la Plaine-des-Palmistes
- Annuaire Mairie
/ - Région de La Réunion
/ - CA Intercommunale de la Réunion Est
/ - La Plaine-des-Palmistes
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à la Plaine-des-Palmistes
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Plaine-des-Palmistes sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Plaine-des-Palmistes et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Plaine-des-Palmistes.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à la Plaine-des-Palmistes:
Petite ville du département de La Réunion, La Plaine-des-Palmistes enregistre 6 626 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Plaine-des-Palmistes (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Plaine-des-Palmistes section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Sophie ARZAL | 1. Mme Sophie ARZAL | |
2. M. Daniel JEAN BAPTISTE DIT PARNY | |
3. Mme Melissa THIAW-LAM/MOGALIA | |
4. M. Yannick BOYER | |
5. Mme Sylvie LEGER | |
M. Jean-Luc SAINT-LAMBERT | 1. M. Jean-Luc SAINT-LAMBERT | |
2. Mme Joëlle GRONDIN | |
3. M. Jean-Yves VACHER | |
M. Johnny PAYET | 1. M. Johnny PAYET | Oui |
2. Mme Sabine IGOUFE | |
3. M. Jean Yves FAUSTIN | |
4. Mme Mylène MAHALATCHIMY | |
5. M. Joan DORO | |
6. Mme Gina DALLEAU | |
7. M. Jean Claude DAMOUR | |
8. Mme Heliette THIBURCE | |
9. M. François FRUTEAU DE LACLOS | |
10. Mme Sonia ALBUFFY | Oui |
11. M. Frédéric AZOR | |
12. Mme Micheline CLAIN | |
13. M. Erick BOYER | |
14. Mme Sabrina HOARAU | |
15. M. Alain RIVIERE | |
16. Mme Sandra MOUNOUSSAMY | |
17. M. Joseph Luçay CHEVALIER | |
18. Mme Marie-Lourdes VELIA | |
19. M. Mickaël PAYET | |
20. Mme Elisabeth BAGNY | |
21. M. Victorien JUSTINE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Johnny PAYET (LDVC) | 1362 | 26,26 | 41,76 | 21 | 2 |
Mme Sophie ARZAL (LDIV) | 1219 | 23,51 | 37,38 | 5 | 0 |
M. Jean-Luc SAINT-LAMBERT (LSOC) | 680 | 13,11 | 20,85 | 3 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5 185 | | |
Abstentions | 1 747 | 33,69 | |
Votants | 3 438 | 66,31 | |
Blancs | 80 | 1,54 | 2,33 |
Nuls | 97 | 1,87 | 2,82 |
Exprimés | 3 261 | 62,89 | 94,85 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Johnny PAYET (LDVC) | 839 | 16,28 | 27,61 | 0 | 0 |
Mme Sophie ARZAL (LDVD) | 607 | 11,78 | 19,98 | 0 | 0 |
M. Jean-Luc SAINT-LAMBERT (LSOC) | 577 | 11,20 | 18,99 | 0 | 0 |
M. Daniel JEAN BAPTISTE DIT PARNY (LDVC) | 528 | 10,25 | 17,37 | 0 | 0 |
Mme Amandine RAMAYE (LFI) | 196 | 3,80 | 6,45 | 0 | 0 |
Mme Aliette ROLLAND (LRN) | 129 | 2,50 | 4,24 | 0 | 0 |
M. Bernard LEFLEM (LLR) | 83 | 1,61 | 2,73 | 0 | 0 |
M. Didier Joel DEURWEILHER (LDVD) | 79 | 1,53 | 2,60 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5 151 | | |
Abstentions | 1 982 | 38,48 | |
Votants | 3 169 | 61,52 | |
Blancs | 50 | 0,97 | 1,58 |
Nuls | 81 | 1,57 | 2,56 |
Exprimés | 3 038 | 58,98 | 95,87 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean-Luc SAINT-LAMBERT (LSOC) | 1. M. Jean-Luc SAINT-LAMBERT | Oui |
2. Mme Joëlle DELATRE NÉE GRONDIN | |
3. M. Toussaint GRONDIN | |
4. Mme Melissa MOGALIA NÉE THIAW-LAM | |
5. M. Joseph BOYER | |
M. Marc Luc BOYER (LUD) | 1. M. Marc Luc BOYER | Oui |
2. Mme Ghislaine DORO | Oui |
3. M. Daniel JEAN-BAPTISTE DIT PARNY | |
4. Mme Laurence FELICIDALI | |
5. M. Gerville LAN YAN SHUN | |
6. Mme Sylvie PICARD | |
7. M. Jean Claude ARHEL | |
8. Mme Micheline Danielle ALAVIN | |
9. M. Didier DEURWEILHER | |
10. Mme Marie Josée DIJOUX | |
11. M. Jacques Marie Francois GUERIN | |
12. Mme Priscilla ALOUETTE | |
13. M. Benoit ROBERT | |
14. Mme Marie Lucie IMBELO | |
15. M. René HOAREAU | |
16. Mme Aliette ROLLAND | |
17. M. Jean Noël ROBERT | |
18. Mme Jasmine JACQUEMART | |
19. M. Georges GIRAUD | |
20. Mme Emmanuelle GONTHIER | |
21. M. Yves PLANTE | |
M. Johnny PAYET (LMDM) | 1. M. Johnny PAYET | |
2. Mme Sabine IGOUFE | |
3. M. Eric BOYER | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Luc SAINT-LAMBERT (LSOC) | 1202 | 27,47 | 34,43 | 5 | 1 |
M. Marc Luc BOYER (LUD) | 1385 | 31,65 | 39,67 | 21 | 2 |
M. Johnny PAYET (LMDM) | 904 | 20,66 | 25,89 | 3 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 4 375 | | |
Abstentions | 791 | 18,08 | |
Votants | 3 584 | 81,92 | |
Blancs ou nuls | 93 | 2,13 | 2,59 |
Exprimés | 3 491 | 79,79 | 97,41 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean Yves FAUSTIN (LDVG) | 199 | 4,54 | 6,16 | 0 | 0 |
Mme Amandine RAMAYE (LDVG) | 164 | 3,74 | 5,08 | 0 | 0 |
M. Bernard LEFLEM (LDVD) | 132 | 3,01 | 4,08 | 0 | 0 |
M. Jean-Luc SAINT-LAMBERT (LSOC) | 915 | 20,91 | 28,34 | 0 | 0 |
M. Danio GAZE (LDVD) | 207 | 4,73 | 6,41 | 0 | 0 |
M. Marc Luc BOYER (LUD) | 870 | 19,88 | 26,95 | 0 | 0 |
M. Jean-Roger AMANY-SAVRIMOUTOU (LDVD) | 76 | 1,73 | 2,35 | 0 | 0 |
M. Johnny PAYET (LMDM) | 665 | 15,20 | 20,60 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 4 375 | | |
Abstentions | 1 036 | 23,68 | |
Votants | 3 339 | 76,32 | |
Blancs ou nuls | 111 | 2,54 | 3,32 |
Exprimés | 3 228 | 73,78 | 96,68 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à la Plaine-des-Palmistes sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 2 mai 2022 à 08:43.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :