Élections municipales à Koné
- Annuaire Mairie
/ - Nouvelle-Calédonie
/ - Koné
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Koné
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Koné sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Koné et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Koné.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Koné:
Petite ville du département de Nouvelle-Calédonie, Koné enregistre 8 144 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Koné (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Koné section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Thierry GOWECEE | 1. M. Thierry GOWECEE | |
2. Mme Isabelle POADAE | |
3. M. Van Duong DANG | |
4. Mme Georgina POUYA | |
5. M. Patrick ROBERT | |
6. Mme Melissa TIKARSO | |
7. M. Christian POADJA | |
8. Mme Christine WIN NEMOU EP. GOROMIDO | |
9. M. Leonard HAOCAS | |
10. Mme Lorina ATAMU | |
11. M. Jean Marie Pascal GOROMIDO | |
12. Mme Maria POARACAGU | |
13. M. Fabrice PEAROU | |
14. Mme Natacha GOROMOEDO | |
15. M. Jean Paul POADAE | |
16. Mme Arlette MAHOSSEM | |
17. M. Gabriel POARAPOE SAGUE | |
18. Mme Orane HMANA | |
19. M. Mathias WARU | |
20. Mme Patricia COULON | |
M. Apangou GOROMIDO | 1. M. Apangou GOROMIDO | |
2. Mme Jacqueline Henriette ROUSSEL | |
3. M. Robert Boae MOTO | |
4. Mme Berthe OUNEMOA EP POININE | |
5. M. Miguel, Albert, Henri BERNANOS | |
M. Edwin BILLIET | 1. M. Edwin BILLIET | |
2. Mme Pascale CHIARA EPOUSE MONTAGNAT | |
3. M. Mike Georges SAMADI ALI BEN EL HADJ | |
4. Mme Joyce DEVILLERS EPOUSE GAUVAN | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Thierry GOWECEE (LREG) | 1239 | 24,86 | 38,93 | 20 | 0 |
M. Apangou GOROMIDO (LREG) | 1080 | 21,67 | 33,94 | 5 | 0 |
M. Edwin BILLIET (LDVD) | 863 | 17,31 | 27,12 | 4 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 4 983 | | |
Abstentions | 1 748 | 35,08 | |
Votants | 3 235 | 64,92 | |
Blancs | 23 | 0,46 | 0,71 |
Nuls | 30 | 0,60 | 0,93 |
Exprimés | 3 182 | 63,86 | 98,36 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Thierry GOWECEE (LREG) | 1059 | 21,29 | 35,99 | 0 | 0 |
M. Apangou GOROMIDO (LREG) | 1027 | 20,64 | 34,90 | 0 | 0 |
M. Edwin BILLIET (LDVD) | 856 | 17,20 | 29,09 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 4 974 | | |
Abstentions | 1 965 | 39,51 | |
Votants | 3 009 | 60,49 | |
Blancs | 29 | 0,58 | 0,96 |
Nuls | 38 | 0,76 | 1,26 |
Exprimés | 2 942 | 59,15 | 97,77 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Patricia COULON (LDIV) | 1. Mme Patricia COULON | |
M. Gérard POADJA (LDIV) | 1. M. Gérard POADJA | |
2. Mme Karine LEMAITRE | |
3. M. Richard CHENEVIER | |
4. Mme Amanda AISSA BEN MOHAMED | |
M. Auguste WABEALO (LDIV) | 1. M. Auguste WABEALO | |
M. Joseph GOROMIDO (LDIV) | 1. M. Joseph GOROMIDO | |
2. Mme Berthe OUANEMOA ÉP. POININE | |
3. M. Thierry Atea GOWECEE | |
4. Mme Corine CHIARA | |
5. M. Robert MOTO | |
6. Mme Eugénie TEAKAROTU EP. NEDJIARA | |
7. M. Jean-Marie GOROMIDO | |
8. Mme Georgina KAICHOU | |
9. M. Laurent NEMIA | |
10. Mme Hilda NEAOUTYINE | |
11. M. Maurice WABEALO | |
12. Mme Isabelle POADAE | |
13. M. Herve BROSSARD | |
14. Mme Ophénie OUNEMOA | |
15. M. Van Duong DANG | |
16. Mme Maria WAKA | |
17. M. Calixte NETEA | |
18. Mme Annette POARAOUPOEPOE | |
19. M. Thomas GNIDA | |
20. Mme Raymonde DESVIGNES | |
21. M. Georges NAWARY | |
22. Mme Anne UJIKAS ÉP. GOROHOUNA | |
23. M. Marcel NEDIA | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Patricia COULON (LDIV) | 205 | 5,42 | 7,81 | 1 | 0 |
M. Gérard POADJA (LDIV) | 741 | 19,61 | 28,26 | 4 | 0 |
M. Auguste WABEALO (LDIV) | 296 | 7,83 | 11,28 | 1 | 0 |
M. Joseph GOROMIDO (LDIV) | 1380 | 36,53 | 52,63 | 23 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 3 777 | | |
Abstentions | 1 093 | 28,94 | |
Votants | 2 684 | 71,06 | |
Blancs ou nuls | 62 | 1,64 | 2,31 |
Exprimés | 2 622 | 69,42 | 97,69 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
La présente page des élections municipales à Koné sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 30 avril 2022 à 14:10.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :