Élections municipales à Chanteloup-en-Brie
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Seine-et-Marne /
- CA de Marne et Gondoire /
- Chanteloup-en-Brie /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Chanteloup-en-Brie
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Chanteloup-en-Brie sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Chanteloup-en-Brie et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Chanteloup-en-Brie.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Chanteloup-en-Brie:
Petite ville du département de Seine-et-Marne, Chanteloup-en-Brie à une population de 3 991 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Chanteloup-en-Brie (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Chanteloup-en-Brie section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Pierrette MUNIER | 1. Mme Pierrette MUNIER | Oui |
2. M. Ali BOUCHAMA | ||
3. Mme Fabienne GILLIOT | ||
4. M. Grégory ATTEBA | ||
5. Mme Gaëlle BOUVIER | ||
M. Olivier COLAISSEAU | 1. M. Olivier COLAISSEAU | Oui |
2. Mme Catherine RIBAILLE | ||
3. M. Laurent DIREZ | ||
4. Mme Thao ALLION | ||
5. M. Fabrice CASADA | ||
6. Mme Emmanuelle ABEL | ||
7. M. Philippe ARNAUD | ||
8. Mme Samira HAOUALI | ||
9. M. Alexandre BOUSEZ | ||
10. Mme Isabelle SOULIS | ||
11. M. Christian JAYET | ||
12. Mme Beatrice DESROY | ||
13. M. Georges Andre PAMBOU | ||
14. Mme Virginia RIOJA | ||
15. M. Philippe BERENGUER | ||
16. Mme Karine LORTO | ||
17. M. Edgar MACIA | ||
18. Mme Mathilde USTUN | ||
19. M. Jean Paul ALGARON | ||
20. Mme Catherine CHEVALLIER | ||
21. M. Philippe TACHILZIK | ||
22. Mme Michèle ROMANIEC |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Olivier COLAISSEAU (LDIV) | 640 | 27,55 | 58,93 | 22 | 1 |
Mme Pierrette MUNIER (LDVC) | 446 | 19,19 | 41,06 | 5 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 323 | ||
Abstentions | 1 214 | 52,26 | |
Votants | 1 109 | 47,74 | |
Blancs | 10 | 0,43 | 0,90 |
Nuls | 13 | 0,56 | 1,17 |
Exprimés | 1 086 | 46,75 | 97,93 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 19 | 19 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Marcel OULES (LSOC) | 1. M. Marcel OULES | Oui |
2. Mme Pierrette MUNIER | Oui | |
3. M. Grégory ATTEBA | ||
4. Mme Caroline DUMONT | ||
5. M. Ali BOUCHAMA | ||
6. Mme Fabienne GILLIOT | ||
7. M. Toufik HAMDI | ||
8. Mme Martine BERNADAT | ||
9. M. Bertrand CARLIN | ||
10. Mme Lina TRAQUE | ||
11. M. Gilles DAUVERGNE | ||
12. Mme Meryeme EL ALAOUI | ||
13. M. Eddie POPOTTE | ||
14. Mme Evelyne HORLAVILLE | ||
15. M. Thierry ROCHETTE | ||
Mme Annick LOPINSKI (LDVD) | 1. Mme Annick LOPINSKI | |
2. M. Dominique PLANTAIN | ||
M. Pierre Marie SOULIS (LDVD) | 1. M. Pierre Marie SOULIS | |
2. Mme Gaëlle BOUVIER |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Marcel OULES (LSOC) | 526 | 29,12 | 51,77 | 15 | 2 |
Mme Annick LOPINSKI (LDVD) | 268 | 14,83 | 26,37 | 2 | 0 |
M. Pierre Marie SOULIS (LDVD) | 222 | 12,29 | 21,85 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 1 806 | ||
Abstentions | 777 | 43,02 | |
Votants | 1 029 | 56,98 | |
Blancs ou nuls | 13 | 0,72 | 1,26 |
Exprimés | 1 016 | 56,26 | 98,74 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Marcel OULES (LSOC) | 505 | 27,96 | 49,85 | 0 | 0 |
Mme Annick LOPINSKI (LDVD) | 273 | 15,11 | 26,94 | 0 | 0 |
M. Pierre Marie SOULIS (LDVD) | 235 | 13,01 | 23,19 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 1 806 | ||
Abstentions | 764 | 42,30 | |
Votants | 1 042 | 57,70 | |
Blancs ou nuls | 29 | 1,61 | 2,78 |
Exprimés | 1 013 | 56,09 | 97,22 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Chanteloup-en-Brie
La présente page des élections municipales à Chanteloup-en-Brie sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 18:11.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :