Élections municipales à Boulogne-Billancourt
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Hauts-de-Seine
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Boulogne-Billancourt
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Boulogne-Billancourt
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Boulogne-Billancourt sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Boulogne-Billancourt et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Boulogne-Billancourt.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Boulogne-Billancourt:
Grande ville du département des Hauts-de-Seine, Boulogne-Billancourt enregistre 121 583 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Boulogne-Billancourt (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Boulogne-Billancourt section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 55 | 55 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Pierre-Christophe BAGUET | 1. M. Pierre-Christophe BAGUET | Oui |
2. Mme Christine LAVARDE | Oui |
3. M. Gauthier MOUGIN | Oui |
4. Mme Marie-Laure GODIN | |
5. M. Pascal LOUAP | |
6. Mme Jeanne DEFRANOUX | |
7. M. Alain MATHIOUDAKIS | |
8. Mme Béatrice BELLIARD | |
9. M. Thomas CLEMENT | |
10. Mme Elisabeth DE MAISTRE | |
11. M. Michel AMAR | |
12. Mme Emmanuelle BONNEHON | |
13. M. Bertrand-Pierre GALEY | |
14. Mme Emmanuelle CORNET-RICQUEBOURG | |
15. M. Philippe TELLINI | |
16. Mme Sandy VETILLART | |
17. M. Pierre DENIZIOT | |
18. Mme Isaure DE BEAUVAL | |
19. M. Jean-Claude MARQUEZ | |
20. Mme Armelle JULIARD-GENDARME | |
21. M. Emmanuel BAVIERE | |
22. Mme Dorine BOURNETON | |
23. M. Claude ROCHER | |
24. Mme Agathe RINAUDO | |
25. M. Vittorio BACCHETTA | |
26. Mme Cathy VEILLET | |
27. M. Nicolas MARGUERAT | |
28. Mme Joumana SELFANI | |
29. M. Olivier CARAGE | |
30. Mme Laurence DICKO | |
31. M. Sébastien POIDATZ | |
32. Mme Marie-Josée ROUZIC-RIBES | |
33. M. Sidi DAHMANI | |
34. Mme Stephanie MOLTON | |
35. M. Maurice GILLE | |
36. Mme Blandine DE JOUSSINEAU | |
37. M. Bertrand AUCLAIR | |
38. Mme Constance PELAPRAT | |
39. M. Philippe MARAVAL | |
40. Mme Charlotte LUKSENBERG | |
41. M. Yann-Mael LARHER | |
42. Mme Marie-Laure FOUASSIER | |
43. M. Guillaume BAZIN | |
44. Mme Marie THOMAS | |
45. M. Andre DE BUSSY | |
M. Evangelos VATZIAS | 1. M. Evangelos VATZIAS | |
2. Mme Baï-Audrey ACHIDI | |
Mme Judith SHAN | 1. Mme Judith SHAN | |
2. M. Bertrand RUTILY | |
Mme Pauline RAPILLY-FERNIOT | 1. Mme Pauline RAPILLY-FERNIOT | |
2. M. Remi LESCOEUR | |
M. Antoine DE JERPHANION | 1. M. Antoine DE JERPHANION | |
2. Mme Caroline PAJOT | |
3. M. Hilaire MULTON | |
4. Mme Clémence MAZEAUD | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Pierre-Christophe BAGUET (LLR) | 14166 | 19,94 | 56,05 | 45 | 3 |
M. Antoine DE JERPHANION (LDVD) | 4023 | 5,66 | 15,91 | 4 | 0 |
M. Evangelos VATZIAS (LREM) | 2426 | 3,41 | 9,59 | 2 | 0 |
Mme Judith SHAN (LSOC) | 2035 | 2,86 | 8,05 | 2 | 0 |
Mme Pauline RAPILLY-FERNIOT (LVEC) | 1964 | 2,76 | 7,77 | 2 | 0 |
Mme Isabelle GOITIA (LCOM) | 659 | 0,92 | 2,60 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 71 008 | | |
Abstentions | 45 385 | 63,92 | |
Votants | 25 623 | 36,08 | |
Blancs | 350 | 0,49 | 1,37 |
Nuls | 0 | 0,00 | 0,00 |
Exprimés | 25 273 | 35,59 | 98,63 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 55 | 55 |
Conseil communautaire | 20 | 20 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Pierre-Christophe BAGUET (LUD) | 1. M. Pierre-Christophe BAGUET | Oui |
2. Mme Marie-Laure GODIN | Oui |
3. M. Gauthier MOUGIN | Oui |
4. Mme Béatrice BELLIARD | Oui |
5. M. Pascal LOUAP | Oui |
6. Mme Christine BRUNEAU | Oui |
7. M. Marc FUSINA | Oui |
8. Mme Marie-Anne BOUÉE | |
9. M. Michel AMAR | |
10. Mme Ségolène MISSOFFE | |
11. M. Léon SEBBAG | |
12. Mme Jeanne DEFRANOUX | Oui |
13. M. Frédéric DELAITRE | Oui |
14. Mme Isaure DE BEAUVAL | |
15. M. Frédéric MORAND | |
16. Mme Christine LAVARDE | Oui |
17. M. Bertrand-Pierre GALEY | Oui |
18. Mme Sandra VETILLART | Oui |
19. M. Philippe TELLINI | |
20. Mme Sylvie ROUGNON | |
21. M. Pierre DENIZIOT | Oui |
22. Mme Armelle GENDARME | Oui |
23. M. Jean-Claude MARQUEZ | Oui |
24. Mme Anne-Charlotte LORBER | Oui |
25. M. Daniel BENHAROUN | |
26. Mme Esther KAMATARI | |
27. M. Jonathan PAPILLON | |
28. Mme Christiane DELOFFRE | |
29. M. Laurent GOUILLIARD | |
30. Mme Claire DE THEZY | |
31. M. Vittorio BACCHETTA | |
32. Mme Joumana SELFANI | |
33. M. Raphaël LABRUNYE | |
34. Mme Emmanuelle CORNET-RICQUEBOURG | |
35. M. Nasser RUMJAUN | |
36. Mme Carole HOOGSTOEL | |
37. M. Claude ROCHER | |
38. Mme Sana DRIDI-BLANGER | |
39. M. Xavier DENIS | |
40. Mme Véronique GAUDOUX-DAUVILLIER | |
41. M. Sébastien POIDATZ | |
42. Mme Elisabeth DE MAISTRE | |
43. M. Nicolas MARGUERAT | |
44. Mme Agathe RINAUDO | |
M. Pierre-Mathieu DUHAMEL (LDVD) | 1. M. Pierre-Mathieu DUHAMEL | Oui |
2. Mme Isabelle WEILL | Oui |
3. M. Thierry SOLÈRE | Oui |
4. Mme Fatima CARDETAS | |
5. M. Jean-Michel COHEN | |
6. Mme Caroline PAJOT | |
7. M. Pierre LAURENCIN | |
M. Pierre GABORIT (LUG) | 1. M. Pierre GABORIT | Oui |
2. Mme Judith SHAN | |
3. M. Vincent GUIBERT | |
4. Mme Chloé JAILLARD | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Pierre-Christophe BAGUET (LUD) | 20641 | 28,52 | 57,84 | 44 | 16 |
M. Pierre-Mathieu DUHAMEL (LDVD) | 9534 | 13,17 | 26,72 | 7 | 3 |
M. Pierre GABORIT (LUG) | 5506 | 7,60 | 15,43 | 4 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 72 373 | | |
Abstentions | 35 624 | 49,22 | |
Votants | 36 749 | 50,78 | |
Blancs ou nuls | 1 068 | 1,48 | 2,91 |
Exprimés | 35 681 | 49,30 | 97,09 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Isabelle GOÏTIA (LFG) | 1321 | 1,82 | 3,43 | 0 | 0 |
M. Pierre-Christophe BAGUET (LUD) | 18744 | 25,89 | 48,75 | 0 | 0 |
M. Pierre-Mathieu DUHAMEL (LDVD) | 10731 | 14,82 | 27,91 | 0 | 0 |
M. Pierre GABORIT (LUG) | 5269 | 7,28 | 13,70 | 0 | 0 |
M. Julien DUFOUR (LFN) | 2378 | 3,28 | 6,18 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 72 373 | | |
Abstentions | 32 909 | 45,47 | |
Votants | 39 464 | 54,53 | |
Blancs ou nuls | 1 021 | 1,41 | 2,59 |
Exprimés | 38 443 | 53,12 | 97,41 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Boulogne-Billancourt sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:47.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :