Élections départementales sur le département de la Haute-Saône
- Annuaire Mairie
/ - Bourgogne-Franche-Comté
/ - Département de la Haute-Saône
/ - Elections départementales
- Annuaire Mairie
/ - Les élections régionales et départementales
/ - Élections départementales sur le département de la Haute-Saône
Remplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département de la Haute-Saône sur cette page.
Élections départementales 2021
Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti Socialiste | 4 128 | 6,45 | 4 |
Binôme Divers gauche | 18 683 | 29,20 | 12 |
Binôme Divers | 5 166 | 8,07 | 2 |
Binôme d'union au centre et à droite | 2 333 | 3,65 | 2 |
Binôme des Républicains | 8 540 | 13,35 | 4 |
Binôme Divers droite | 19 635 | 30,68 | 8 |
Binôme Rassemblement National | 5 505 | 8,60 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 164 610 | | |
Abstentions | 93 993 | 57,10 | |
Votants | 70 617 | 42,90 | |
Blancs | 3 704 | 2,25 | 5,25 |
Nuls | 2 923 | 1,78 | 4,14 |
Exprimés | 63 990 | 38,87 | 90,62 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti communiste français | 611 | 0,91 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 719 | 1,07 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 2 741 | 4,08 | 0 |
Binôme Divers gauche | 18 227 | 27,15 | 2 |
Binôme écologiste | 518 | 0,77 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 411 | 0,61 | 0 |
Binôme Divers | 4 219 | 6,28 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 1 514 | 2,26 | 0 |
Binôme des Républicains | 6 921 | 10,31 | 0 |
Binôme Divers droite | 15 312 | 22,81 | 0 |
Binôme Droite souverainiste | 257 | 0,38 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 15 680 | 23,36 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 176 687 | | |
Abstentions | 105 405 | 59,66 | |
Votants | 71 282 | 40,34 | |
Blancs | 2 378 | 1,35 | 3,34 |
Nuls | 1 774 | 1,00 | 2,49 |
Exprimés | 67 130 | 37,99 | 94,18 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Dampierre-sur-Salon
Les élections départementales à Dampierre-sur-Salon.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie MINSON - M. Jérémy TONDEUX | Binôme Rassemblement national |
M. David RUBIO - Mme Aurélie SARTELET | Binôme Divers |
M. Dimitri DOUSSOT - Mme Martine GAUTHERON | Binôme Les Républicains |
Gray
Les élections départementales à Gray.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Annick GABIOT - M. Christophe LAURENÇOT | Binôme Divers droite |
Mme Nadine MUZARD - M. Jean-Pierre POINSOT | Binôme du Parti communiste français |
M. Alexandre COSTILLE - Mme Nathalie MAGNIN | Binôme Rassemblement national |
M. Laurent BAILLY - Mme Claudy CHAUVELOT-DUBAN | Binôme Divers gauche |
Héricourt-1
Les élections départementales à Héricourt.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marta HEQUET - M. Pierre-Elie PHEULPIN | Binôme Droite souverainiste |
M. Quentin HAFEKOST - Mme Frédérique LUPFER | Binôme Divers gauche |
Mme Marie-Claire FAIVRE - M. Jean-Jacques SOMBSTHAY | Binôme Divers gauche |
Mme Louise BOUTEILLER - M. François DE CRÉPY | Binôme Rassemblement national |
Héricourt-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marianne ECOFFET - M. Grégoire GILLE | Binôme Divers gauche |
Mme Virginia GONZALEZ-SKORA - M. Julien VILLAUME | Binôme Divers |
M. Fernand BURKHALTER - Mme Martine PEQUIGNOT | Binôme du Parti socialiste |
Mme Ophélie DUBREUIL - M. Gilles GOSZKA | Binôme Divers droite |
M. Patrick ADAM - Mme Ghislaine BEAURAIN | Binôme Rassemblement national |
Jussey
Les élections départementales à Jussey.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Corinne BONNARD - M. Olivier RIETMANN | Binôme Les Républicains |
M. Christophe BILLARD - Mme Elise LEMOINE | Binôme Rassemblement national |
Mme Virginie HENNINGER - M. Loïc RACLOT | Binôme Divers |
Lure-1
Les élections départementales à Lure.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Michel BURI - Mme Marie-Line PERIN | Binôme Les Républicains |
M. Philippe DENIS - Mme Marie-Claire THOMAS | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Benoît CORNU - Mme Karine GUILLEREY | Binôme Divers gauche |
Mme Inès MARTIN - M. Clément SEJOURNANT | Binôme Rassemblement national |
Lure-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Isabelle ARNOULD - M. Bernard PIQUARD | Binôme du Parti socialiste |
M. Samuel DIRAND - Mme Cécile GERARD | Binôme Divers droite |
Mme Alexia GALLET - M. Antoine VILLEDIEU | Binôme Rassemblement national |
Luxeuil-les-Bains
Les élections départementales à Luxeuil-les-Bains.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sophie EL OMRI - M. Christian SONTOT | Binôme Divers gauche |
M. André OSSTYN - Mme Nadège VINOT | Binôme Rassemblement national |
M. Frédéric BURGHARD - Mme Corinne JEANPARIS | Binôme Divers droite |
Marnay
Les élections départementales à Marnay.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Julie DEBOUCHE - M. Fabrice MAGNIN | Binôme Rassemblement national |
M. Yann BEURAUD - Mme Christelle CLEMENT | Binôme Divers droite |
Mme Patricia FASSENET - M. Jean-Claude GAY | Binôme Divers gauche |
Mélisey
Les élections départementales à Mélisey.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sylvie COUTHERUT - M. Laurent SEGUIN | Binôme Divers gauche |
M. Patrice LOMBARD - Mme Lilou MALAGOLI | Binôme Rassemblement national |
M. Philippe GROSJEAN - Mme Anne LAGARRIGUE | Binôme Divers droite |
Port-sur-Saône
Les élections départementales à Port-sur-Saône.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sandrine ROBIN - M. Luc SIMONEL | Binôme Divers droite |
Mme Aurore GARNIER - M. Antoni MAGNIN | Binôme Rassemblement national |
M. Jean-Marie BERTIN - Mme Christelle RIGOLOT | Binôme Divers gauche |
Rioz
Les élections départementales à Rioz.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Edwige EME - M. Yves KRATTINGER | Binôme Divers gauche |
M. Gilles MAINIER - Mme Fanny THIEBAUT | Binôme Divers droite |
M. Thomas LAVAL - Mme Edith PIRAT | Binôme Rassemblement national |
Saint-Loup-sur-Semouse
Les élections départementales à Saint-Loup-sur-Semouse.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Brice MALAGOLI - Mme Sophie MENARD | Binôme Rassemblement national |
Mme Christiane GROSJEAN - M. Anthony MARIE | Binôme Divers droite |
M. Thierry BORDOT - Mme Véronique GRANDJEAN | Binôme Divers |
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin
Les élections départementales à Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Gabrielle ANTHIME - M. Julien BADET | Binôme Rassemblement national |
M. Jean-Marie LE BRETTON - Mme Nathalie OLIVEIRA | Binôme Divers gauche |
Mme Carmen FRIQUET - M. Hervé PULICANI | Binôme Divers droite |
Vesoul-1
Les élections départementales à Vesoul.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Laurence CURIE - M. Alain JOYANDET | Binôme Les Républicains |
Mme Sylvie MANIERE - M. Thomas OUDOT | Binôme Divers droite |
Mme Garance CHATELAIN - M. Philippe CHATELAIN | Binôme Ecologiste |
Mme Catherine BOISSELIER - M. Marc MANTOVANI | Binôme Rassemblement national |
M. Frédéric BERNABE - Mme Catherine RICHARD | Binôme du Parti communiste français |
Vesoul-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Juliette GUESPIN - M. Sébastien POYARD | Binôme La France insoumise |
Mme Carole MICHEL - M. Benoit THOMASSIN | Binôme Divers droite |
Mme Marie-Dominique AUBRY - M. Bruno BIDOYEN | Binôme Les Républicains |
Mme Josette AMET - M. Jonathan DUBREUIL | Binôme Rassemblement national |
Villersexel
Les élections départementales à Villersexel.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Isabelle GEHIN - M. Michel RICHARD | Binôme Union au centre et à droite |
M. Maurice BELPERIN - Mme Emilie STEVENOT | Binôme Rassemblement national |
Mme Barbara BOCKSTALL - M. Patrick GOUX | Binôme Divers gauche |
Élections départementales 2015
Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Parti Socialiste | 21 222 | 11,82 | 21,05 | 14 |
Binôme Divers gauche | 15 661 | 8,72 | 15,53 | 8 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 23 968 | 13,35 | 23,77 | 10 |
Binôme Union de la Droite | 1 774 | 0,99 | 1,76 | 0 |
Binôme Divers droite | 7 633 | 4,25 | 7,57 | 2 |
Binôme Front National | 30 575 | 17,03 | 30,32 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 179 524 | | |
Abstentions | 70 981 | 39,54 | |
Votants | 108 543 | 60,46 | |
Blancs | 4 655 | 2,59 | 4,29 |
Nuls | 3 055 | 1,70 | 2,81 |
Exprimés | 100 833 | 56,17 | 92,90 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Front de Gauche | 1 601 | 0,89 | 1,60 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 1 453 | 0,81 | 1,45 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 17 974 | 10,01 | 17,98 | 0 |
Binôme Divers gauche | 13 653 | 7,61 | 13,65 | 0 |
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts | 1 732 | 0,96 | 1,73 | 0 |
Binôme Divers | 1 283 | 0,71 | 1,28 | 0 |
Binôme Union Démocrates et Indépendants | 834 | 0,46 | 0,83 | 0 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 20 552 | 11,45 | 20,55 | 0 |
Binôme Union de la Droite | 1 591 | 0,89 | 1,59 | 0 |
Binôme Divers droite | 9 619 | 5,36 | 9,62 | 0 |
Binôme Front National | 29 700 | 16,54 | 29,70 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 179 518 | | |
Abstentions | 73 221 | 40,79 | |
Votants | 106 297 | 59,21 | |
Blancs | 3 416 | 1,90 | 3,21 |
Nuls | 2 889 | 1,61 | 2,72 |
Exprimés | 99 992 | 55,70 | 94,07 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
La présente page des élections départementales sur le département de la Haute-Saône sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:49.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :